На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Витушкин
    Кто же является этим провокатором, призывающим давать паспорта беглым из неньки укропам? Опять диверсия, аналогичная ...И моя такая же ос...
  • Марина Муратова
    Здравствуйте! Мой отец в СССР работал газоэлектросварщиком. Работал во всех республиках Средней Азии. Поднимали Ташке...Таджики что-то за...
  • Walery
    Полагаю, больший эффект получится если эти трофеи расставить как на поле боя - беспорядочно. Много чести ее ставить в...Генсек НАТО Столт...

Путин поставил точку в вопросе с пенсиями. Но россияне по-прежнему продолжат питаться "макарошками"

Интересная жизнь с Vera Star
Фото: ria.ru

Последнее время одной из самых популярных тем среди россиян, является тема пенсий. Причем жаркие дискуссии разворачиваются не только среди простых обывателей, но и среди руководителей самого высокого уровня. И это не удивительно, в условиях ослабления национальной валюты и быстрорастущей инфляции, вопрос размера пенсий, это уже не вопрос повышения благосостояния пенсионеров, а вопрос их физического выживания.

Однако нашими законодателями все же был принят ряд довольно значимых решений, среди которых увеличение пенсионерам с 1 января суммы перечислений, а так же повышение фиксированной выплаты. Однако многие до сих путаются, сколько же составит столь долгожданная прибавка, и от чего в конце концов зависит размер пенсии? Давайте разбираться вместе.

Что нового ждёт пенсионеров

Повышение пенсий после нового года, стало уже доброй традицией. Не будем говорить про размер индексации, поскольку это больная тема, но отметим, что несмотря на все трудности в стране, с 1 января 2024 года в России произойдет повышение пенсии. Будет так же повышен ряд социальных выплат.

Фото: rb.ru

Президентом РФ Владимиром Путиным уже подписан законопроект в котором сказано об увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. С 1 января 2024 года один пенсионный коэффициент вырастет с 129, 5 до 133, 1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличится с 7 915, 4 рубля до 8 134, 9 рубля.

В свою очередь средний размер страховой пенсии неработающих граждан увеличится на 1 572 рубля и в результате составит 22 605 рублей в месяц. Пенсия по старости вырастет на 1 631 рубль до 23 449 рублей ежемесячно.

Тем пенсионерам, которым делают выплаты в первых числах месяца, выплату за январь начислят в конце декабря. Сумма придёт уже проиндексированной.

Безусловно, размер пенсии по-прежнему оставляет желать лучшего. Так например депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Арефьев, отметил, что пенсионные выплаты населению являются крайне низкими и значительно отстают от других развитых стран.

Николай Арефьев. Фото: msk.kprf.ru
"К сожалению, пенсии в России отстают от пенсий в Европе в пять-шесть раз, не говоря уже о США и о таких богатых странах, как Норвегия",

- подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, известный экономист, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Михаил Делягин отметил, что для того что бы обеспечить достойный уровень жизни пенсионерам, необходимы пенсии куда выше назначенных. Так, по мнению парламентария, страховая пенсия по старости должна составлять 49 830 рублей, а социальная 45 300 рублей. Именно такие размеры выплат позволят российским пенсионерам не задумываться, где взять деньги на продукты, лекарства, одежду и оплату коммуналки.

Михаил Делягин. Фото: 24newnews.ru

Получается что у представителей партий имеющих в парламенте меньшинство и представителей правящей партии, две абсолютно разные точки зрения на сей счет. Коммунисты и справедливороссы считают, что средняя пенсия в 22 тысячи это ничтожно мало, а единороссы напротив, предстоящее повышение преподносят как выдающееся экономическое достижение. Кто из них прав в этой ситуации, решать нашему читателю. От себя лишь отметим, что пенсия в 250 долларов, вряд ли может являться поводом для большой радости.

От чего зависят пенсионные выплаты

Начнем пожалуй со страховой пенсии по старости, поскольку это самый распространённый вид пенсий в нашей стране. Подобные выплаты в России получает более 30 млн. наших граждан. Страховую пенсию получают как работающие, так и неработающие пенсионеры, но размер выплат у них разный.

Основные условия для назначения страховой пенсии, это, во-первых, наличие необходимого трудового стажа и пенсионных коэффициентов. Так же существует определенный законом возраст выхода на пенсию, причем он разнится для мужчин и женщин. После столь активно критикуемой пенсионной реформы, он был увеличен для женщин до 60 лет, а для мужчин до 65. Впрочем, это общий порядок. В настоящее время продолжается переходный период, поэтому возраст выхода на пенсию повышается поэтапно. Полностью процесс будет завершен лишь к 2028 году.

Фото: vodakanazer.ru

Следует отметить, что существуют случаи, когда страховая пенсия по старости может быть назначена и до того, как гражданин достигнет установленного законом пенсионного возраста. Существует целый перечень льготных категорий для представителей разнообразных профессий. Список этот достаточно длинный, поэтому весь его мы перечислять не станем, скажем лишь что досрочно на пенсию могут выйти учителя, врачи, шахтёры, летчики, работники трудоустроенные на вредных производствах.

Что касается размера пенсии, то она зависит от количества накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В народе они получили название пенсионные баллы. Сама же пенсия состоит из двух частей. Первая часть, это страховая пенсия. Для её расчёта количество накопленных пенсионных балов необходимо умножить на стоимость одного ИПК. Вторая же часть пенсии, это фиксированная выплата.

Многие не в курсе, что если за назначением пенсии обратится не сразу после наступления права на её получение, а позднее, то общая сумма выплат будет больше. Помимо этого, если человек по той или иной причине не сумел набрать нужное количество пенсионных баллов, то он их сможет приобрести у государства. Если же у гражданина нет оснований для получения страховой пенсии, то ему назначат социальную, размер которой значительно ниже. Например, в текущем 2023 году, она составляла всего 7567 руб. Причем зачастую, подобный подход является крайне несправедливым, так как нередки случаи когда теряются данные о трудовом стаже гражданина.

Так же по мнению многих экспертов, являются несправедливыми постоянно увеличивающиеся требования к количеству баллов и стажу для назначения страховой пенсии. Сегодня, как и в случае с пенсионным возрастом, действует так называемый переходный период. Например, в 2021 году, для назначения пенсии, гражданину необходимо было иметь не менее 12 лет трудового стажа и 21 ИПК. В 2022 году эти показатели составляли уже 13 лет стажа, и 23,4 ИПК соответственно. А вот с 2024 года пенсионеру понадобится уже 28,2 ИПК и 15 лет трудового стажа. Когда реформа закончиться, а это произойдет в 2026 году, будущий пенсионер сможет рассчитывать на пенсию лишь в том случае, если он сумеет накопить 30 баллов и 15 лет трудового стажа.

Оксана Дмитриева. Фото: msk.kp.ru

Вообще ситуация с пенсионными баллами, вызывает у многих вполне справедливое возмущение. Так например депутат от партии "Новые люди" Оксана Дмитриева, прямо заявила с трибуны Государственной думы, что в государстве открыто продолжается самый настоящий мухлеж с пенсиями.

"Власти специально мухлюют с пенсиями и осознанно занижают их. Объем взносов, которые давали возможность накопить на 1 балл, с 2015 г. вырос в 1, 9 раз, а стоимость одного пенсионного балла, выросла всего в 1, 5 раза. То есть получается, что граждане взносов платят все больше, а пенсии в то же время пропорционально не увеличиваются. Еще одно доказательство того, что в нашей стране существует встроенный механизм занижения пенсий",

- заявила Дмитриева.

Хочется верить, что когда-нибудь власть одумается, и настанет момент, когда слова Делягина воплотятся в жизнь, и российские пенсионеры будут получать нормальные пенсии, которых хватит не только на макарошки, питаться которыми когда-то мудро посоветовала министр труда Саратовской области Наталья Соколова, а на нормальную полноценную еду.

Картина дня

наверх