На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иноземцев
    Просто отдадут Кожемяке младшему . А область останется без налоговРыбная мафия пове...
  • Николай Денисов
    У нее нет никакой доли. Она пыталась влезть в этот бизнес с помощью мамочки, но их обломали более серьезные дяди!Рыбная мафия пове...
  • Владимир Петров
    У имперских народов - панорамное зрение и обзор с высоты, где видны дали. Маленькие копошатся возле ног больших. Наше...Вот и обещанный м...

Зачем современной женщине нужен мужчина

Не так давно на страницах нашей газеты мы обсуждали вопрос: зачем современному мужчине нужна женщина?

В ответ получили шквал писем и звонков от возмущённых представительниц слабого пола: "А почему никто не интересуется, зачем женщине мужчина?". Ведь в век торжества цивилизации под вопросом оказались не только исконно женские функции, но и мужские тоже.

Слабый пол нынче в состоянии сам себя обеспечить, найти кого-то, чтобы гвоздь в стену забить, - тоже уже не проблема. Даже ребёнка можно зачать искусственным путём, не прибегая к мужской помощи. Но всё же какая-то сила заставляет сегодняшних женщин мечтать о счастливом замужестве.

Так для чего же современной женщине нужен мужчина?

Еще каких-нибудь лет сто назад такой вопрос было бы и представить немыслимо. Мужчина был главной поддержкой и опорой, кормильцем семьи, хозяином в доме. В своё время Агата Кристи писала, что замужество для девушки во времена её молодости считалось работой. Жена, находясь на содержании мужа, должна была служить ему верой и правдой.

С развитием эмансипации и благодаря успешной борьбе женщины за свои права ситуация в корне изменилась. Шаг за шагом слабый пол вторгался в сферы, которые исторически считались мужскими. Сначала женщины надели брюки. Затем встали к станкам, потом примерили кресла руководителей. Женщины научились зарабатывать деньги и принимать решения - то есть выполнять функции, считавшиеся исконно мужскими. После этого потребность в мужчине как в кормильце отпала. Хотя надо признать, что многие из опрошенных нами мужчин по-прежнему считают это одним из своих главных предназначений.

О чём говорят мужчины?

- Что нужно женщине от мужчины? - иронично улыбнулся мужчина лет 30. - Денег... И побольше... Многие представители сильного пола, как оказалось, считают, что женщины относятся к ним исключительно потребительской точки зрения. - Мужчина нужен женщине для реализации её потребностей, планов, - чуть назидательно объяснял мне один знакомый 45 лет. - Мужчина для женщины - это средство достижения. Зачем женщине добиваться чего-то, если можно тупо найти мужика и взять от него то, что требуется? - А хотите картинку мира, когда мужики вымрут? - под одобрительное похохатывание компании друзей предложил парень лет 25. - Женщины станут некрасивыми - не для кого будет, перестанут одеваться в меха - не на что будет, перестанут ругаться - не с кем будет, перестанут ездить на машинах - некому чинить.

Итог: в полной тишине ходят пешком некрасивые женщины...

Однако некоторые мужчины признались, что сами видят своё предназначение в том, чтобы помогать женщине. - Ну, мы нужны, чтобы обеспечивать их материально, - размышлял "пойманный" мной на остановке парень лет 28, - удовлетворять в сексуальном плане, утешать, когда им плохо, защищать от всяческих "урюков" в конце концов, да и разукрашивать им жизнь в целом. "На наших женщинах лежит огромная нагрузка и ответственность, и наша первая обязанность как мужчин - помогать им преодолевать трудности, - уверен участник одного из форумов.

С женской колокольни

Женщины, конечно, факт того, что мужчине надо быть кормильцем, не отрицали. Однако многие признавались, что в их семьях они зарабатывают с мужем на равных. Но при этом вопрос о том, для чего нужен муж, их вовсе не терзает. Большая часть опрошенных призналась, что присутствие мужчины даёт им ощущение надёжности и защищённости. "Мужская забота, забота любимого мужчины ни с чем не сравнится, и ведь действительно материальное уходит на второй план! За деньги нельзя купить любовь", - уверена одна из участниц форума. - Женщина выходит замуж, чтобы чувствовать себя защищённой, - мечтательно объясняла мне женщина лет 35, а ещё - чтобы быть рядом с любимым и любящим человеком. - Чтобы его любить, чтобы он любил, чтобы была семья, - с готовностью подхватила стоявшая рядом на остановке женщина лет на пять постарше, - чтобы был близкий человек рядом, чтобы ему помогать и о нём заботиться, чтобы он делал то же самое, чтобы всегда можно было на кого-то положиться, кроме родителей, чтобы детей сделать в конце концов, а потом их воспитать полноценно! И ещё много чего для!

Впрочем, немало нашлось и таких, кто был искренне уверен, что мужчина приносит в жизнь женщины лишь дополнительные проблемы. - Сегодня смотрела передачу с Анфисой Чеховой, - делилась со мной впечатлениями соседка. - Такая интересная, независимая мадам. Она уверена, что ей мужчина не нужен, что свободные отношения сейчас не являются чем-то зазорным. Она сама выбирает себе партнёров для секса. Когда они надоедают - расстаётся, и это, наверное, правильно. А то что получают женщины, когда выходят замуж? Только новую фамилию и дополнительно головную боль - обслуживание любимого мужа.

По мнению ряда женщин, в условиях сегодняшнего равноправия, когда они зарабатывают на равных с мужчиной, необходимость полагаться на мужа практически отпала. Теперь можно положиться и на себя. Тогда для чего дополнительная обуза в его лице? Зачем тратить на него силы, время и чувства, когда их вполне можно потратить на саму себя или хотя бы на ребёнка? "Чаще всего в такие моменты женщина понимает, что ей легче будет обходиться без мужчины, поскольку он превратился в чемодан без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко. И чаще всего принимается решение - бросить. Потому что женщина слишком самостоятельна и слишком уверена в себе и своих возможностях, чтобы зависеть от мужчины", - уверена очередная спорщица на форуме. -Так и получается, что современной женщине мужчина не нужен". Среди опрашиваемых мною женщин нашлось немало тех, кто разделял эту точку зрения.

Советы постороннего

Надо признать, что действительно существуют женщины, которым мужчина просто не нужен. Они предпочтут растить детей в одиночку, но заводить семью не станут. - Они просто не хотят лишних забот, не хотят затрачиваться на другого человека, - объясняет психотерапевт Андрей Маштаков. - Ведь семья - это не только радости, но и заботы, и необходимость самоограничения. Над детьми можно и властвовать, что многие матери-одиночки, кстати, и делают. А к мужу надо приспосабливаться, пытаться его понять, а это дополнительные эмоциональные затраты. Некоторые к ним оказываются не готовы. Но даже те представительницы слабого пола, которые вроде и стремятся замуж, на самом деле часто плохо отдают себе отчёт в том, чего же именно они ждут от своего мужчины. В итоге, получая от него совсем не то, что им нужно на самом деле, они чувствуют себя разочарованными. А крамольные мысли типа "зачем он мне нужен" всё настойчивее посещают их женские головки. Проблема большинства из них в том, что отношения с мужчинами они используют как способ поднятия самооценки. - Без мужчин такая женщина не способна преодолеть чувство собственной неполноценности, поэтому в первую очередь она выбирает мужчин, способных помочь ей самоутвердиться, - уверен психолог Олег Сатов. Но для подобных представительниц слабого пола, чтобы почувствовать себя полноценной, нужно подчинить себе мужчину, уверен специалист. Однако далеко не каждый мужчина на это способен.

Так, например, мужчины-победители, мужчины-лидеры, которые поначалу так тешат женскую самооценку, подчиняться жене вряд ли будут. А мужья-подкаблучники, чья покорность поначалу тоже льстит женскому самолюбию, со временем перестают устраивать своих жён. И женщина в любом случае чувствует себя несчастной. - Если мужчина откажется подчиняться, женщина будет чувствовать, что её недостаточно любят и не ценят, - считает Олег Сатов. - Но если мужчина подчинится её воле, женщина почувствует себя сильнее, а значит потеряет в нём опору для удовлетворения своей гордыни. Вот тогда-то отношения с мужчиной теряют свой смысл, и вопрос "зачем он мне нужен?" встаёт в полный рост.

На самом же деле, как уверяют специалисты, задача мужчины - не поправлять женскую самооценку, а просто помогать ей. - Мужчина должен не только давать материальные ценности, - считает московский психолог Наталья Рассказова, - он должен быть посредником между женщиной и миром, он должен оберегать её, поддерживать, направлять, учить. Да-да, именно он должен направлять, а не женщина. В нормальных отношениях мужчина должен быть психологически сильнее своей женщины. И если женщина выбирает такой тип отношений, то тогда она точно будет знать, зачем ей нужен мужчина.

Любовь ВОЛОДИНА

Источник: Свободная Планета http://www.freeplaneta-news.ru

Картина дня

наверх