На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 099 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Кожемякина
    Чаще всего, любое переустройство государства без выстрелов не обходится. В любом переустройстве есть те, кто "за", и ...Плох он был или х...
  • Ольга Кожемякина
    Рядом с фашистами надо ставить таких, как ты, мразь, пиндосовская подстилка! Когда уймешься со своими высерами? Смотр...Плох он был или х...
  • Лидия Санникова
    На кавказ ее. Там место для дикарей.Мама, вырвавшая в...

В темпе вальса завертелось и закончилось

Дорогие друзья, в нынешнем военном конфликте двух уникальных национальных коллективов Кавказа нас, честно, больше удивляют действия Баку.

В Нагорном Карабахе, который Азербайджан собрался “освобождать”, проживает порядка 150,000 человек. И проживающее в Карабахе население по понятным причинам никуда оттуда уезжать не собирается.

То есть план Азербайджана при удачном для него раскладе подразумевает либо чистку по этническому и религиозному признаку, либо массовое бегство населения Карабаха в соседнюю Армению и создание гуманитарного кризиса на постсоветском пространстве, равных которому новейшая история региона ещё не знала.

Но даже если мы предположим, что Баку каким-то невероятным способом удастся занять Карабах, то он всего лишь получит зону боевых действий уже на своей территории. Из Еревана до Степанакерта на машине ехать часов 5-6, желающих повоевать за землю армян вы сами видели сколько, роликов по сети в последние дни достаточно разошлось.

И эта точка площадью в 4,4к квадратных километров, если её вдруг удастся занять, отныне и впредь будет бесконечно жрать деньги, время, военные и дипломатические ресурсы, потому что отстроить там нормальную промышленность (в Карабахе есть цветмет, золото, ртуть, хромит) в местности потенциальных боевых действий невозможно. Завести туда свои гражданские юниты и отстроить там быт - тоже, ровно по той же причине, можно спросить у армян, каково им жилось последние -дцать лет в зоне размороженного конфликта.

Это даже если не брать низкие цены на нефть-газ, торговля которыми кормит Азербайджан, и планируемое сокращение ВВП на 5% в 2020 г.

Азербайджану ведь быстрая и победоносная нужна, дорогие друзья, чтобы в темпе вальса завертелось и закончилось. Никто не любит затяжные и неуспешные войны, когда государство у себя вместо масла начинает производить больше пушек.

Поэтому хоть убейте - не можем понять, что сегодня от военного конфликта выигрывает Азербайджан, кроме статуса страны-невменько, готовой создать гуманитарный кризис в регионе и заработать себе дополнительный головняк по экономике, военке и дипломатии - лишь бы озалупить соседа по карте.

Вообще, глядя на наш периметр, как-то больше начинаешь ценить проживание в большой стране с ЯО, прокачанными армией, флотом, ВКС и вот этим вот всем.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх