На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Рубцов
    Почему эту группу поддержки с оружием не уничтожили? Это что теперь так можно с оружием требовать у власти свои хотелки?Убийство мигранта...
  • viach
    Странно, почему все СМИ пишут " очень горячими пришлыми восточными людьми."? Разве нельзя писать напрямую - с дикарям...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Своих защищаешь жалко сдохшего черножопого. Мочить ишакоаюв ружно на месте как это делают копы в америке. Там полицей...Убийство мигранта...

Игры в гляделки

Добрый день, Империя.

День начался прекрасно, со взрыва терминала СПГ в Фрипорте на острове Кинтана у побережья Верхнего Техаса - спасательные бригады прибыли через час с небольшим, после чего констатировали, что завод выведен из строя минимум на три недели.

На радостях цены на природный газ в Америке рухнули сразу на 7%, ибо теперь проклятые капиталисты не смогут вывозить газ из страны, хотя бы временно. Одновременно торги в Европе открылись гэпом вверх, причем сразу на 12,5%, так как теперь вообще не понятно, откуда брать дополнительные объемы газа - а на подходе седьмой пакет санкций, стоит напомнить. И как теперь отказываться от агрессивного российского газа, я вас спрашиваю?

Вторая новость не менее прекрасна.

Российская "Роснефть" воздерживается от подписания новых контрактов на поставку сырой нефти с двумя индийскими государственными нефтеперерабатывающими заводами, сообщили три источника, знакомые с этим вопросом, поскольку компания взяла на себя обязательства по продажам другим клиентам.

""Роснефть" уклоняется от подписания контракта с HPCL и BPCL. Они говорят, что у них нет дополнительных объемов", - сказал один из источников.

Иными словами, всю свободную на данный момент нефть индусы уже выбрали - при этом ее хватило на всего лишь один НПЗ IOC, который является крупнейшим заводом в Индии. Контракт с русскими позволяет получать 6 млн баррелей нефти в месяц, с расширением поставок еще на 3 млн баррелей - и это мы говорим только о государственных заводах. Частники оказались куда расторопнее, выбрав вообще все объемы, высвобождающиеся из-за эмбарго Евросоюза.

При этом аналитики отмечают, что предложение русских становится все менее выгодным - из-за востребованности на рынке цены между эталонными сортами и российской нефтью становятся вполне сопоставимыми.

Как там было у некоторых камрадов? Продаем все за бесценок, да? Очень смешно, особенно в тот момент, как я это все читал в комментариях. Такая безжалостная штука, как макроэкономика, не дает ни единого шанса получать дешевый товар в условиях глобального дефицита этого товара - поэтому достижение равновесия было всего лишь вопросом времени.

При этом мы говорим вообще о всех сортах российской нефти, в не только о Юралс - у нас на самом деле куча вкусных сортов, от сверхлегких до самых тяжелых. ВСТО и Сокол выгребают подчистую, благодаря не только индусам, но и китайским товарищам - и если уж мы говорим об энергии, то задумайтесь о том, почему японцы наотрез отказались выходить из тоталитарных проектов Сахалин-1 и Сахалин-2.

Кстати, на место японцев, которые должны были гордо уйти оттуда, уже выстроилась очередь желающих занять их место. Южные корейцы так надеялись на западную солидарность, но японцы и тут умудрились их обмануть - хотя заявлений-то было, как у дурака фантиков.

Ну и переходим к самому вкусненькому, как мне кажется.

Помните нетленку? "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"?

"Кто в молодости не был либералом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума". Тоже нетленные слова, сказанные сэром Уинстоном Черчиллем.

Мне куда ближе формулировка "прогнулись все, но не моя страна!" из песни "Донбасс за нами" солисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.Бровуна Натальи Качуры и Маргариты Лисовиной - кому интересно, легко найдет ее на просторах Сети.

Эти две девушки восемь долгих лет не прогибались, фактически воюя на своем личном фронте - и они поют обо всех нас. Не только о Донбассе, но, в первую очередь, о России: "В полнеба пламя, в полнеба смог, Россия с нами и с нами Бог!".

Почему мне важно поговорить именно об этом? Потому что идеология - это цивилизационный базис. На этом базисе рождаются и умирают империи, этот базис меняет весь мир, заставляя людей обращать внимание не только на деньги, но и на кое-что еще, важное для каждого человека в отдельности и для народов в целом.

У русских с этим все в порядке - в нашем культурном коде справедливость превыше закона, а закон превыше денег. Заметьте, я говорю именно о культурном коде, сшитом из традиций, веры, устоев, неписанных правил и общепринятой морали - и если мы вдруг когда-то поставим на первое место деньги, мы ничем не будем отличаться от тех же американцев и европейцев. Более того, ради денег можно пойти на все, в том числе и на принятие заднеприводных ценностей - а тогда нам будет не интересна такая огромная и непонятная штука, как Россия в ее нынешнем виде.

Я не смотрю "Вечер с Владимиром Соловьевым". Во-первых, у меня не хватает на это времени. Во-вторых, мне куда интереснее составлять свою картину происходящего, чем получать все в разжеванном виде.

А вот Америка смотрит. И не просто смотрит, но и пытается осмыслить увиденное - и если раньше все это было предметом насмешек, то теперь они всерьез пытаются осознать происходящее с этими непонятными русскими.

Итак, в либеральной The Daily Beast появилась любопытная публикация, в которой Джулия Дэвис пытается осмыслить, что же на самом деле она увидела. Начинается все по избитым лекалам, ибо в противном случае ни один редактор не пропустит: "кровавая война Путина", "нерешительные попытки договориться с Украиной", "другая причина, по которой режим Путина сейчас отвергает идею дипломатического разрешения, связана с приближающимися промежуточными выборами в Соединенных Штатах."

А дальше начинается кое-что интересное. Нет, сопутствующие формулы напрочь отбитой либералки продолжаются, но налицо попытка понять, о чем же говорится на самом деле:

Во время последнего эфира государственного телешоу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" участники обсуждали цену, которую Россия в конечном итоге должна будет заплатить... В различных государственных СМИ промежуточные выборы в США упоминались как потенциальная спасительная благодать, которая может остановить американскую поддержку Украины и ослабить давление санкций против России. Во время передачи Соловьева заместитель декана факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров спросил: “Будем ли мы рассчитывать на их электоральные вопросы? Изменится ли что-нибудь, если республиканцы победят в ноябре в Соединенных Штатах?”

Ведущий, Владимир Соловьев, ответил с энтузиазмом. “Да, да, многое изменится. Они спокойно скажут: ”Зачем нам участвовать и посылать так много собственных денег?" - российские государственные СМИ часто приводят заявления, демонстрирующие инакомыслие внутри Республиканской партии в отношении поддержки США Украины, часто включают клипы из шоу Такера Карлсона на Fox News, а также комментарии, сделанные во время публичных слушаний и выступлений в СМИ бывшим президентом США Дональдом Трампом, бывшей конгрессвумен Тулси Габбард, сенатором Рэндом Полом, конгрессвумен Марджори Тейлор Грин и другими.

Вторя популярным республиканским тезисам об Украине, Соловьев предсказывает: “Республиканцы придут и скажут, на кой черт нам нужна коррумпированная нацистская Украина? Они спросят: кого мы поддерживаем? Да, Россия плохая, и санкции останутся, но зачем нам продолжать вливать туда столько денег? Нашим школам не хватает финансирования, у нас много своих проблем. Вместо того, чтобы укрепить границу с Мексикой, помочь нашему малому бизнесу, мы дали эти деньги коррумпированной Украине, и никто не знает, куда они пошли ”.

До сих пор западные призывы к дипломатии, похоже, только поощряли Россию к эскалации своего военного наступления, поскольку они воспринимаются как признак отчаяния. Во время воскресного эфира шоу Соловьева Сидоров пояснил: “На мой взгляд, разговоры о переговорах призваны сохранить этот конфликт. Прекращение огня необходимо для обеспечения перехода украинских сил от советского оружия, которое у них уже закончилось, к западным видам оружия. Им нужно время. Им нужны коридоры, по которым их можно перемещать. Мы ни при каких обстоятельствах не должны соглашаться на переговоры ”.

И дальше идет только прямое цитирование, уже без оценок, которое завершается следующим:

“Я начну с того, что расскажу о том, кто проигрывает войну, с точки зрения нашего противостояния с Западом, хотя основные сражения только начинаются... просто почитайте западную прессу, они все убеждены, что уже проиграли”, - добавил политолог Дмитрий Дробницкий. “Это так удивительно, я был поражен этим: там настоящая паника... Как будто шлюзы открылись ”.

Главное, чего так и не уловила Джулия Дэвис, заключено в том, что Америка никогда не понимала и не сможет понять глубинных мотивов наших действий. Будучи прагматиками до корней волос, американцы не умеют в достаточной мере оперировать иными категориями - в достаточной мере для того, чтобы попытаться создать нечто иное, кроме материального. И это удивительно, знаете ли - будучи таким плавильным котлом из самых разных культур и наций, им сам Бог велел создавать новые смыслы и новые идеи глобальные идеи.

Вместо этого Америка и Запад уперлись в изобретение маркетинговых технологий - и достигли в этом многого. Я вовсе не склонен преуменьшать их достижений, но сдается мне, что наступил момент, когда они уперлись в стену. Все старое перестало работать так, как должно было - а нового нет и не предвидится, для этого необходимо менять не только элиты и точки зрения на мир, но и горизонты планирования.

В отличие от Америки, Россия действует очень осторожно. Иногда даже излишне осторожно, что не дает нам достичь желаемого темпа в изменениях - ну и не будем забывать о тысячах сторонников Запада в высших эшелонах нашей власти. Они сейчас вынуждены бездействовать, поскольку действия в пользу Запада сразу же будут пресечены - социум консолидирован и пристально следит как за политиками, так и за чиновниками.

Но здесь важнее кое-что другое: у нас с Западом сейчас настоящая игра в гляделки. Тот, кто моргнет первым, проиграет не только в этом кризисе, но и в будущем - и мы с американцами и европейцами все это прекрасно понимаем. На нашей стороне время, ресурсы и устойчивость экономики. На их стороне - масс-медиа и умение убеждать другие народы даже в самых немыслимых вещах. Правда, последнее уже перестает работать, судя по поведению Индии и Китая - а там, где появилась первая трещинка, обязательно появятся и другие. Усталость и потеря прочности - вот как это называется в сопромате.

И тут самое время ответить на некоторые комментарии в духе "А вот когда они по нам ударят, нам наверное ой как плохо будет?"

Люди, очнитесь. По нам уже ударили всем, чем только можно. Шестой пакет - это признак бессилия западных элит, у них больше не осталось инструментов воздействия на нас, грешных. Седьмой пакет будет смертным приговором Евросоюзу, причем приговором, не подлежащим обжалованию - и на их место в мировой экономической пирамиде уже стоит очередь. Длинная такая, в половину континента - и не забывайте, что на подходе еще и Африка, население которой к 2050 году достигнет 2,4 млрд человек, по прогнозам ООН.

В этих условиях сидеть и ждать новых рестрикций? Так они все уже введены, следующий серьезный шаг - это прямая война с Россией, на которую Запад точно не решится. Он к ней не просто не готов, события на Украине показали, что даже достаточных резервов для такой войны ни у Европы, ни у Америки нет - поэтому Путин и тянет резину всеми силами. Поэтому и Шойгу заявляет, что все намеренно тормозится - Москва просто выжидает время, когда к Западу придет осознание проигрыша по всем фронтам. И, в первую очередь, на экономическом фронте.

Если верить Джо Байдену, то экономика Америки крепнет, как никогда ранее. Экономика крепнет, но американский народ все еще надеется выжить.

Государственник

 



 

Картина дня

наверх