На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    А вот знаете, после ТАКОГО ПОЗОРИЩА, Шойгу /если он порядочный офицер/ просто должен подать рапорт в отставку!!! В ...Первый удар по «С...
  • Алексей Тан
    Киса-а,... Свидомые не фашисты.... а Нацисты!... фашисты Италии и Испании... не делили людей... на высших и низших......"Это не ваша земл...
  • Lora Некрасова
    Нет ничего нового под Луной. Украина идёт по проторенным тропам фашистов. Там тоже берегли землю. В крематориях концл..."Это не ваша земл...

Сенаторы постеснялись спросить министра труда, как выжить на 4500 рублей

Плюс 200 000 безработных за пять дней

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков поведал Совету Федерации о невеселой ситуации на рынке труда: на 10 вакансий — 18 соискателей, в Службу занятости приходит каждый третий уволенный. Одна из мер социальной поддержки — временное повышение минимального пособия по безработице до 4,5 тысячи рублей в месяц, напомнил чиновник. Как на такие деньги можно выжить? Этот вопрос в ходе правительственного часа не поднимался.

Сенаторы постеснялись спросить министра труда, как выжить на 4500 рублей
фото: Кадр из видео

Особо уязвимы семьи, где один из родителей или оба остались без работы, справедливо заметил Антон Котяков.

Имеющие детей россияне, потерявшие работу после 1 марта 2020 года, получают максимальное пособие по безработице плюс три тысячи рублей на каждого ребенка, доложил он.

 

Что такое максимальное пособие по безработице? 12 130 рублей в месяц, сумма, равная МРОТ. Такое пособие вне зависимости от размера заработка на последнем месте работы получают сейчас все зарегистрированные в Службе занятости после 1 марта. Гарантированное максимальное пособие государство выплачивает лишь им. У остальных все пестро — пособия зависят от заработка. Безработные, вставшие на биржу до 1 марта 2020 года, получают пособие исходя из среднего заработка, но не больше МРОТ (а в основном меньше). По предложению Минтруда, рассказал министр, правительство рассматривает вопрос о приравнивании в смысле поддержки потерявших работу до 1 марта 2020 года к тем, кто сейчас находится в привилегированном положении. Но решение пока не принято.

45% безработных получают от государства лишь минимальное пособие — это граждане, которые работали неофициально, молодые специалисты, впервые ищущие работу, и граждане с большим перерывом в стаже. До последнего времени речь шла о сумме в 1500 рублей в месяц. Задним числом, с 1 мая 2020 года, минимальное пособие увеличили в 3 раза, до 4500 рублей в месяц, но пока лишь на май, июнь и июль…

4500 рублей в месяц — это в два с лишним раза меньше МРОТ. Вопрос о том, как в принципе можно выжить на такие деньги, в ходе правительственного часа не поднимался ни министром, ни сенаторами.

Причем закон «О занятости населения», где прописаны общие правила получения пособий и их расчета, в связи с эпидемией и кризисом, не пересматривался. А закон этот строго запрещает платить даже такие нищенские пособия тем, кто одновременно пытается подработать на условиях неполного рабочего времени, сезонных или временных работах, занят в подсобных промыслах, работает по гражданско-правовым договорам, является членом фермерского хозяйства и т.д. и т.п. То есть легально подработать и получать пособие, числясь на бирже, нельзя.

Несправедливо, сказал г-н Котяков, что вынужденные сейчас закрыть свое дело на три месяца из-за режима ограничений индивидуальные предприниматели, «которые сами платили налоги и создавали рабочие места», до недавнего времени могли по закону рассчитывать только на минимальное пособие по безработице. Теперь они будут получать по 12 130 рублей в месяц.

Кстати, пособие по безработице в России выплачивается в течение 6 месяцев суммарно в течение года. Сейчас истекает период получения выплат у тех россиян, которые встали на учет еще до 1 марта и до сих пор не смогли найти работу. Минтруда предлагает продлить им право на помощь от государства еще на три месяца, но действовать эта мера будет лишь до 1 октября 2020 года.

Между тем коэффициент напряженности на рынке труда «достаточно высокий», признал министр: на 10 вакансий претендует 18 человек, а ситуация в большинстве регионов «достаточно сложная». Всего почти 2 млн 100 тысяч только зарегистрированных безработных. 27 мая на совещании у президента, кстати, звучала цифра 1 млн 900 тысяч, то есть рост продолжается. 200 тысяч за пять дней.

В последние месяцы налажен мониторинг ситуации на рынке труда в режиме реального времени, онлайн, доложил г-н Котяков. Из регионов самая большая разница между уволенными и вновь устроившимися на работу в Москве, Московской области, Нижегородской области и Петербурге. Что ожидаемо, сфера услуг больше всего развита в крупных городах-миллионниках.

Минтруда предлагает больше использовать гибкую занятость, вроде комбинированной удаленно-очной работы, и обещает «проработать с коллегами» какие-то законодательные инициативы. На площадке правительства на рассмотрении «еще ряд, скажем так, предложений», туманно заметил в финале выступления министр.

Картина дня

наверх