На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Путин объяснил, почему растут цены, кто виноват и что делать

Шёпот Кремля

Вчера наш президент провел совещание по экономическим вопросам, в ходе которого объяснил, почему уже второй год так ощутимо растут цены:

На самом деле ситуация даже гораздо хуже, чем скромно пояснил нам Владимир Владимирович. Политики по телевизору и в самих США боятся прямо об этом сказать. В Штатах, например, цены на жилье на вторичном рынке выросли за последний год аж на 23,4%. А не на 5%, как говорят.

А еще у них, как и у нас, дико выросли цены на стройматериалы. По данным Национальной ассоциации домостроителей из-за роста цен на стройматериалы, дом в Америке в среднем подорожал на 36 тысяч долларов. Так что реальная инфляция даже выше, чем официальная.

По словам Путина такой рост цен вызван эмиссией доллара - то есть печатным станком, который последние два года печатает доллары уже даже не миллиардами, а триллионами. Обесцениваются деньги - растут на все цены. И т.к. суммы печатаются огромные, то и цены растут сильно.

Если посмотреть бюджет США на 2022 год, то нетрудно сделать выводы, что будет с ценами дальше. Байден заложил в бюджет на следующий год 6 триллионов долларов расходов. А доходы ожидаются где-то на уровне 4 триллионов. Значит еще два триллиона опять напечатают из воздуха.

Так что и в 2022 году снова будут расти цены. А это означает, что хранить свои сбережения - хоть в долларах, хоть в рублях, нет никакого смысла. Инфляция гораздо выше, чем ставки по депозитам в банках. А в США и вовсе ставки близки к нулю. А цены растут на десятки процентов в год.

Поэтому первый вывод, который я сделал из слов Путина, что лучше не пытаться сейчас делать каких-либо сбережений. А если они есть - на что-то их потратить или куда-то вложить - в недвижимость или золото. Лишь бы не в валюту, потому что она обесценивается и обнуляет накопления.

И хоть во всем происходящем нет ничего хорошего, и судя по дефициту бюджета США, не будет и в следующем году, но следует отдать должное Путину, который заранее предвидел этот кризис и покупал именно золото в резервы России, а не долговые бумаги США с отрицательным доходом.

Золото впервые обошло доллар в резервах России в этом году, также оно подорожало на 25% за 2020 год. А если прибавить к этому распоряжение властей сократить долю доллара в резервах ФНБ до нуля и стратегию Путина на дедолларизацию, то к действиям властей претензий у меня нет.

Они делают что могут, действуя на опережение - еще до кризиса скупая золото. Кстати над Путиным тогда смеялись, говоря, что это старомодно. Но представьте как теперь смеется сам Путин, купив золото раньше и дешевле других? Так что наша страна оказалась готова к кризису лучше.

Рост цен сегодня общемировое явление. Цены растут не только в России, но и во всем мире и примерно на столько же, если не больше. Остается лишь ждать, когда финансовый кризис закончится и пережить его. И у России с золотом в резервах шансов куда больше, чем у стран с долгами.

Картина дня

наверх