На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    придут такие же. Других там не ждут и не пустят. Не для того уничтожали Советскую власть,расстреливали Дом правительс...Нельзя относиться...
  • Вовладар Даров
    Веры сейчас нет никому!!!!Путин уже договор...
  • Юлия Юлия
    Будет справедливо утилизировать все семейство ублюдков!ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Распад СССР - результат украинизации власти в стране

Распад СССР - результат украинизации власти в стране.

Мало кто обращал внимание на тот факт, что именно украинизация советской партийной "элиты" в послесталинский период в СССР привела вначале к реформам, подорвавшим экономику и обороноспособность страны, а затем к длительному застою и  полному распаду страны на национальные республики.  Но нашелся современный (ныне покойный) историк - доктор исторических наук, профессор А.Пыжиков, который описывал различные периоды нашей истории в своих книгах.  Одна из его книг посвящена и теме украинизации власти в СССР.

И вот, что он рассказал об этом периоде в одном из своих выступлений: "Вот та партийная борьба, которая развернулась на партийном "олимпе" за сталинское наследство, она поначалу не сулила больших перспектив Н.Хрущеву, поскольку его интеллектуальные качества у всех вызывали иронию.  И никто даже не рассчитывал, что этот человек может стать лидером...   Даже украинские партийные кадры смотрели на него скептически.  И Хрущев заискивался и искал союза с ними, чтобы они поверили в него.   Этим и был продиктован тот жест, который мы и раскроем сегодня: 19 февраля 1954 года, благодаря настойчивым стараниям и усилиям Н.Хрущева, происходит передача Крыма из состава РСФСР в Украинскую ССР. Почему именно 1954 год?

    Это - дата 300-летия воссоединения Украины с Россией.

 

Вот после этого украинская партийная организация, все эти "бонзы", включая уже поднимавшегося Л.Брежнева, обратили самое серьезное внимание на Н.Хрущева.   Они поняли, что этот человек может потащить их "вперед" и они с периферийных позиций могут получить позиции на общесоюзном уровне.   Поэтому они приняли решение, что стоит поддержать Н.Хрущева.

Хрущев же занял в распределении сталинского наследства очень слабую по тем временам должность - первого секретаря ЦК КПСС. Несмотря на такое звонкое звучание, она не была ведущей, как это произошло потом при Л.Брежневе. А в те времена партия была не "на хозяйстве", а все рычаги управления экономикой находились в руках Совета министров и большая часть состава ЦК состояла из представителей Совмина.  Ни о каком всесилии партийного аппарата тогда речи не шло.

И вот Н.Хрущев, заняв эту должность, начинает перетаскивать в Москву украинские кадры, включая Л.Брежнева, и расставлять их должности в партийном аппарате.   В итоге - этих "украинских парней" там сконцентрировалось достаточно много.   Он их рассадил во многих парторганизациях и центральном аппарате КПСС и тем самым у него создалась группа, которая позволила ему по-серьезному участвовать в борьбе за перераспределение власти. Вот эти "украинские кадры", которые сгруппировались и столпились за Н.Хрущевым и бросили вызов группировке Маленкова-Булгарина...

Идеологически борьба была такая, что нужна "хозяйственная реформа под знаменем "возврата к Ленину" и "уходу от Сталина", чтобы "на хозяйстве" была партия.  Не совет министров, а - партия.    А совет министров, чтобы был при ЦК КПСС.   Вот это и было то, ради чего они затевали управленческую реформу 1957-1960 гг - выбить все те кадры, которые не воспринимали Н.Хрущева как лидера и заполнить эти места партийными работниками с Украины, которые воспринимали Н.Хрущева как лидера, поскольку видели свои ослепительные перспективы обустроиться в государственном аппарате.

Вот такой "расклад" и произошел.  И  Н.Хрущев фактически, сделав эту реформу, "открыл ворота" власти для украинских кадров, чтобы они заполнили все этажи центральной власти в Советском Союзе.    Л.Брежнев просто завершил это дело, распорядился по-хозяйски с наследием сталинских наркомов.   И когда все они расселись уютно по самым различным "креслам" и в партийной "элите" и в советской, хозяйственной, все эти украинские кадры довольно быстро сговорившись отправили своего "благодетеля" доживать свой век на пенсии.

Н.Хрущев был слишком увлечен своими перспективами, как лидера СССР и решил, что может выступить в качестве "архитектора коммунизма", заменив тем самым И.Сталина, но основная часть населения отнеслась к этому скептически, исходя из его образования и попыток сажать везде кукурузу, разогнать академии наук и пр.  А тем самым "украинским кадрам", кого он "поднял" и на кого опирался в борьбе, он стал не нужен, потому что никакого коммунизма украинские кадры строить не собирались.  Более того те, кто собирался это делать, вызывал у них брезгливое скептическое отношение, как полный идиот.  Цель этой украинской номенклатуры была очевидна: жизнь от застолья к застолью.  "Мы едем в поезде, который запускало после войны поколение сталинских наркомов, выкинули из него всех, кто не нужен и сидим: пьянствуем и гуляем..."

Это называется - "жизнь удалась".   И вся эта украинская номенклатура, которая сгруппировалась теперь уже вокруг Л.Брежнева, посвятила жизнь этому.   Поэтому никакие экономические вызовы и перестройки экономики их вообще не интересовали.   Они занимались имитацией, чтобы закамуфлировать свою вечно продолжающуюся "гулянку".    И так потихоньку, перепившись, они уходили на свет иной, начиная со своего вожака - Л.Брежнева.   И дальнейшие все люди, которые уже после Л.Брежнева были выпестованы "украинскими кадрами", продолжали это дело.    Я имею ввиду К.Черненко - большого друга Л.Брежнева и еще одного лидера страны, который устроил нам "перестройку", и которого звали М.Гопкало.    Это и есть фамилия родной матери М.Горбачева.    Вот почему он и оказался в ЦК КПСС, поскольку украинская парторганизация всегда считала его за своего.

Небольшой удар, который произвел Ю.Андропов по украинскому клану и выбил две влиятельные фигуры - Щелокова и Мигунова, их озаботил.   Но их эти тревоги длились недолго.   А затем произошло то, что и должно было произойти: украинским кадрам уже надоело просто "гулять".   Вокруг все было вроде бы их, но полновластному владению мешала "проклятая" социалистическая идеология. Поэтому они и решили убрать эту идеологию. расфасовать всю страну по карманам и уже продолжать "гулянку" на постоянной основе, без боязни отстранения от "кормушки".   Все эти их действия и определяли дальнейшую политическую жизнь Советского Союза.   Вот, что такое "украинизация" партийных советских "верхов".".

Как видим, партийная украинская номенклатура, захватив власть в стране, остановила все эволюционные процессы, запущенные после войны сталинскими наркомами и привела к диктаруре партократии, изменив систему управления советским государством, т.е. передав полную власть над страной партийной "элитке", большую часть которой и составляли "украинские кадры".  Естественно, что эта "элитка" была озабочена собственным благосостоянием, а не жизнью народа, что и не могло не привести к распаду государства.   По инерции страна еще развивалась некоторое время, проедая наследие "сталинского режима", а затем погрузилась в длительный "застой", который, в свою очередь, сменился разворовыванием партийной и государственной казны партийными "бонзами" во время "перестройки" и распада страны.  Вот к чему привела украинизация власти в стране.

 

Картина дня

наверх