На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • epobedimski
    идиотка!Почти полсотни ин...
  • Александр Владимирович
    сколько желающих появилось заседать в этих думах, надо все сделать там на общественных началах, как было в Союзе, вот...Почти полсотни ин...
  • Анна Лисовская
    Зачем вообще слушать и тем более обсуждать бред алкашки?Почти полсотни ин...

Почему в стране продолжают расти потребительские цены на продукты питания

автор - Спорим, врут?
Почему в стране продолжают расти потребительские цены на продукты питания

Стакан наполовину пуст или полон? Борщ наполовину подорожал или подешевел? Морковка, капуста, лук и картошка — дешевеют, но зато огурцы с помидорами — дорожают! А что за борщ без огурцов? Значит, так и запишем: ПОДОРОЖАЛ борщ!

Стоимость «борщевого набора» опять выросла. Несмотря на сезонные распродажи овощей» - пишет на сайте «Свободная пресса» уважаемый Валерий Циганков и продолжает: «Бархатный сезон на прилавках с продовольствием пролетел незамеченным: существенного снижения цен в период сбора урожая не произошло. В стране продолжают расти потребительские цены на продукты питания. По-прежнему растут цены на мясо. Цены на картофель после непродолжительного снижения вновь пошли вверх. Продолжается рост цен на помидоры и огурцы. И, что особенно болезненно воспринимается российскими домохозяйствами, после двухнедельного перерыва возобновился рост цен на гречку»

А мы-то гадали, кто да зачем критикует правительство… И вот русским по белому написано: оказывается, чиновники заставили ритейлеров торговать овощами с нулевой наценкой!.. Точнее — попытались заставить, потому что не так и трудно спрятать наценку по бумагам. Но сам факт попытки государственного регулирования святого рыночка, который должен всё порешать — олигархам уже неприятен. С этим надо бороться!.. И вот — поскакала в атаку бодрая конница негодующих журналистов! Причём, как водится, поскакала под знамёнами «за народ». У нас ведь даже из конституции статью про недра, принадлежащие народу — тоже убрали «по просьбам трудящихся».

А как только государство по просьбам трудящихся попыталось регулировать цены на продукты в торговых сетях — тут же налетела боевая конница журналистов с криками «не сметь».

Страшно сказать, для них даже «Росстат» вдруг стал авторитетным источником! А что так, родные?.. Вы же всегда писали, что верить ему нельзя! Что там рисуют статистику, которую заказало начальство — и вдруг сами же его цитируете! Непоследовательно с вашей стороны, ребята, палитесь!..

Хотя, конечно, цитируйте данные «Росстата» на здоровье, но тогда уж больше не пишите, что вы ему якобы не доверяете!.. Раз сослались — значит, доверяете! Ну и заодно: если там показан рост цен, то значит статистику ему всё же не заказывают, да?..

И на фоне этого роста хочется спросить: вы же сами предлагали залить граждан прямыми выплатами, помнится?.. А наблюдаемый рост цен — это неизбежное последствие того самого аттракциона неслыханной щедрости, который был в конце лета: на каждого ребёнка по 10 тысяч, и каждому пенсионеру по 10, и каждому силовику по 15. Условная семья военного с 2 детьми вообще 35 тысяч получила, выходит. И пошла их тратить! А бизнесмены увидели, что у людей поднялись доходы — и давай цены взвинчивать!..

Ведь самая любимая тема у наших критиков — была какая? В России, мол, очень высокий процент по ипотеке, а на Западе она более доступна. И вот государство немножко влило дотаций — дало льготную ипотеку для многодетных семей… И как сразу подпрыгнули цены на недвижимость!.. По всей стране.

И каждый критикан не упустил шанса потом пнуть правительство: из-за вашей, мол, поддержки цены выросли. Ну так они и сейчас растут из-за поддержки. Только все эти журналисты писали и до сих пор пишут, что принятых мер недостаточно, а надо ещё больше. И поэтому никак не могут они сказать, что инфляция именно из-за этого. Иначе — дебет с кредитом в их вранье не сойдётся!..

Картина дня

наверх