На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    страшно, что остались бы живы 20 миллионов Русских? страшно, что не было бы людоедства на Русской Земле? страшно, что...Самый амбициозный...
  • Ингерман Ланская
    щенок, учи классику, тогда и вонять от тебя не будет... а то будешь как  дэбил выше , который рекламирует, что его - ...Самый амбициозный...
  • yuriy ivanov
    О Чём Говорить, Машина левая, Сам пьяный, ну и крутой в добавок, ..... ну их на ... .Кадыров объяснил,...

Что лучше? Сталинские репрессии или медленное, но планомерное развитие страны?

Идея данной статьи возникла благодаря одному из моих читателей. Максим, прочитав мою статью про национализацию российских портов, высказался нелицеприятно в адрес нынешнего правительства, сказав о слишком медленном развитии РФ.

Я довольно часто читаю комментарии и также часто отвечаю на них. Заметив комментарий Максима, я решил привести в качестве примера маленькое государство Сингапур, которое, как мы знаем из истории, ранее было частью Малайзии, но было отвергнуто ею, как деградирующая территория, тянущая Малайзию в пропасть.

Современный Сингапур
Современный Сингапур

Сингапур

9 августа 1965 года маленькая островная часть суши была брошена на произвол судьбы и жителям Сингапура оставалось лишь уповать на своего лидера, занимавшего пост премьер-министра с 1959 года. Его звали Ли Куан Ю.

Осиротевший Сингапур, поглощаемый коррупцией, отсутствием производства и ресурсов, а также полнейшей нищетой, был обречен на жалкое существование. Но Ли Куан Ю нашёл решение вызволения своей родины из ужаснейшей экономической депрессии, хотя и понимал, что для этого потребуются долгие годы.

И действительно за 31 год своего правления он сумел доказать всему миру, что подобная стратегия работает. Сегодня мы знаем эту страну, как одну из самых развитых в мире, с мощной экономикой и богатым населением. Россия, несмотря на огромную разницу территорий, идёт по тому же пути.

Но давайте вернёмся к Максиму, который явно не ведает что с чем сравнивает. Прочтите его слова о моём высказывании про азиатский рай:

Что лучше? Сталинские репрессии или медленное, но планомерное развитие страны?
Почему именно 40 лет? Потому что и после Ли Куан Ю его дело продолжало своё развитие. И именно этот срок я обозначил как особо знаковый показатель разницы экономического состояния Сингапура.

В своём комментарии Максим решил упомянуть Сталина, как эталонного строителя экономического могущества, при этом забыв рассказать о нюансах подобного развития. Я же не поленюсь и расскажу.

Индустриализация

Бесспорно именно Сталин за очень короткое время сумел создать мощнейшую экономику из руин, но у данного развития несомненно была и тёмная сторона. Заключалась она в том, что граждане СССР были закошмарены силовыми структурами до мозга костей. Любой человек подвергался сильнейшему психологическому воздействию со стороны правительства. А если же кому-то взбредало в голову высказать своё недовольство, нелестно высказываясь в адрес руководящего класса, то от тюремного заключения его практически ничего не могло спасти.

Таким образом, начиная с 1944 года, количество заключенных неумолимо росло и достигло своего апогея к 1953 году, составив почти 2500000 человек в местах не столь отдаленных. Никто точно не знает сколько погибло людей на глобальных сталинских стройках, так как жизнь узника ценилась не более ломаного гроша, от того даже чернила не тратили на то, чтобы вести какие-либо записи по умершим и пропавшим без вести.

Что лучше? Сталинские репрессии или медленное, но планомерное развитие страны?

Смерть Сталина очень сильно повлияла на дальнейшее развитие государства, заметно замедлив скорость развития. Но в то же время личность каждого человека стала куда более значимой в масштабах всего государства.

Наше время

Рассматривая прошлое нашей страны, опираясь конкретно на те 9 лет индустриализации, невольно задумываешься над тем, что лучше.

Лично я на 100% уверен в том, что никто из тех, кто сегодня обвиняет Путина за слишком медленное развитие государства, совершенно не готов к тоталитаризму, продвигаемому когда-то Сталиным, но они не знают этого прошлого, от того и позволяют себе закрывать глаза при виде положительных изменений в развитии нашей экономики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх