На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Люди отказываются пахать за копейки

В последнее время тенденция отказа пахать за гроши стала уже не просто заметной, а приобрела характер угрожающий оставить бизнес без наёмных работников.
Картинка из открытых источников.

Нытьё бизнеса по поводу того, что некому работать уже приобрело тотальные масштабы. И это не просто нытьё, это показатель того, что реально нет желающих пахать за те копейки, которые бизнес готов платить. Формула «ты паши, а я подумаю сколько тебе платить и платить ли вообще» уже не срабатывает, так как доверчивое старшее поколение уходит на пенсию, а молодые, лучше ориентирующиеся в современных реалиях, просто уходят из экономики куда угодно.

Картинка из открытых источников.

Валят за рубеж, уходят во фриланс, сидят на шее у родителей пока не найдут что-то нормально оплачиваемое. Да их просто банально мало! Эффект демографической ямы, усиленный полным безразличием к данной проблеме на протяжении последних 20ти лет, работает в полный рост. Людей банально нет и не предвидится.

Попытка правительства решить проблему повысив пенсионный возраст (одна из реальных причин этой меры - увеличить количество рабочей силы) уже провалилась, так как работодатели не хотят брать на работу стариков. Потогонная система выжимания из людей всех сил им просто не по плечу, здоровье не позволяет так пахать. Бизнес прекрасно понимает, что придётся постоянно оплачивать больничные, а главное - человека на работе всё равно не будет. Бодренькие старички из ТВ сюжетов это картинка, а реальность в поликлиниках.

Картинка из открытых источников.

По сути же, наш бизнес (как государственный так и частный) просто столкнулся с последствиями собственной жадности и неумения руководить процессом. Вместо того чтобы вкладывать деньги в Дело, повышать собственную квалификацию (не путать с тренингами по "впариванию"), внедрять научную организацию труда, новые технологии, механизацию и автоматизацию, бизнес сконцентрировался на снижении издержек, главным направлением в котором стала экономия на зарплате.

Картинка из открытых источников.

Сначала вплоть до середины нулевых выручали конверты. Не платя налоги, получалось выдаивать бизнес и обеспечивать себе яхты, домики в Лондоне и так далее. Но время идёт, основные фонды изнашиваются, цены на всё растут (почему другой вопрос) и начинается уже не экономия на налогах как это было в нулевые, а занижение зарплаты. И вот тут уже возникает супер проблема.

Зарплату занижать вечно нельзя. Есть порог при котором людям становится выгоднее не работать наёмником. Или возникает эффект "как платят, так и работаем". Тем более, что современность предоставляет много вариантов для работы "на себя".

Картинка из открытых источников.

И бизнес кинулся завозить мигрантов. Однако и им уже стало банально невыгодно ехать на заработки в РФ. Уже прорабатываются варианты завоза мигрантов чуть ли не централизованно при поддержке правительства. Например, РЖД выступила с предложением завозить мигрантов для сезонных работ в сельском хозяйстве чартерными поездами.

Уже и с ФСИН собираются подключить чтобы использовать труд заключённых, например, в строительстве. На тот же БАМ собираются ЗК отправить. Если честно, я в ауте. Однако и это не спасёт. Во-первых, заключённых мало и резко увеличить их количество трудно, хотя и возможно. А во-вторых, достаточно быстро, предел рентабельности наступит и там. Да и квалификация, мягко говоря, не соответствует. Ругали качество работ мигрантов, а что будет, когда за дело возьмутся вообще никак не мотивированные ЗК, я даже представить боюсь.

Ресурс по выкачиванию денег из бюджета в качестве всевозможных субсидий и липовых тендеров не всем доступен, да и тем кому он доступен тоже уже слабо помогает. Отсюда и все эти мега проекты.

Правительство пытается в срочном порядке подкормить близкий ему бизнес за счёт бюджета. Но бюджет формируется из тех самых налогов, которые собирать просто не с кого. Нет у населения денег, а прогрессивная шкала налогов даже не рассматривалась (за что боролись!!!). Да и бюджет весь в дырах. Сейчас имеют место попытки наполнить его за счёт повышения налогообложения "не своих" при вывозе капиталов за рубеж. Но это чревато такой дракой, что не уверен, что там что-то будет сделано. Но даже если получится, то и это не спасёт от краха. На какое-то время только отсрочит разрушение экономики.

Но даже если экономика каким-то чудом уцелеет, то в ближайшее время окончательно потеряет конкурентоспособность. Китай и остальной мир, используя ту самую научную организацию труда, автоматизацию, механизацию и так далее, просто обгонят отечественную крайне неэффективную экономику. И крах производственного сектора всё равно наступит. Останется сфера обслуживания и ресурсодобыча.

Единственный выход — национализация, введение Госплана и в рамках его плана по преобразованию экономики, включающий те самые: научную организацию труда, механизацию, автоматизацию и тарифную сетку заработков, которая будет разработана, исходя не из неких понятий о том кто и сколько должен получать за такую работу, а из реального вклада каждого в конечный результат — продажи. В современных условиях это тоже сложно, но вполне реально сделать.

Короче надо повышать производительность труда и эффективность производства вцелом, а не понижать зарплату. Под повышением производительности я понимаю не пахоту 24/7, а именно те самые организацию труда (в том числе мотивацию), повышение квалификации, механизацию и автоматизацию. Но сделать это отечественный бизнес просто не в состоянии (на осинке не родятся апельсинки), поэтому нужна банальная национализация всех, кто сейчас исполняет госзаказ, а также убыточных компаний, получающих помощь от государства. Сколько можно спасать этих неумех, основная компетенция которых это умение примазаться к бюджету тем или иным способом.

А чтобы реализовать это нам нужно сменить партию власти. На следующих выборах необходимо "прокатить" ЕР. Их не должно быть ни в Гос Думе ни в других органах власти вплоть до поселковой администрации.

Либо учим китайский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх