На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Забелин
    Привет свинка"Отрицательный ре...
  • Владимир Акулов
    Отрицаете  правду  ? Троцкий -  Лейба  Бронштейн  ,  Сталин  -  Джугашвилли  , Каменев  - семейная фамилия Ро́зенфель...По поводу 78 отде...
  • Olga Chuhutina
    Согласна сравнивать  этих черномазых с животными нельзя. Животные  добрее  умнее этих уродов.Нельзя относиться...

Беларусь. Протестующие пришли к Лукашенко.



Так, друзья — в сегодняшнем посте расскажу вам о том, что у нас происходило вчера. Беларусь продолжает выходить на массовые марши против Лукашенко — позавчера в Минске прошёл отдельный женский марш с почти 15.000 участниц, а вчерашний большой марш (которые сейчас проходят каждое воскресенье) собрал по различным подсчётам до 200.000 человек (несмотря на плохую погоду).

Власти выбрали такую тактику — они боятся в открытую разгонять крупные воскресные марши, но стараются гадить как-то иначе — ловят и задерживают тех, кого считают организаторами протестов (например, членов Координационного совета от оппозиции), нападают на протестующих в городских дворах, а также похищают оппозиционных политиков — к примеру, сегодня утром пропала Мария Колесникова — представитель Объединённого штаба Светланы Тихановской. Также власти вчера применили тактитку "титушек" — неизвестные в гражданской одежде нападали на людей, которые расходились с марша.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, что вчера было в Минске и что происходит сейчас. Кстати, я создал инстаграм-аккаунт где выкладываю фотографии с беларуских протестов и другой уникальный контент, который больше нигде не дублируется — так что обязательно подписывайтесь)





02. На вчерашний марш (который стал уже традиционным по воскресеньям) люди стягивались колоннами с различных районов. Во главе одной из колонн шла Нина Багинская — известная беларуская активистка, ставшая одним из символов беларуского протеста.




03. Колонна протестующих на площади Коласа, люди движутся в сторону центра города. Кто выходит на нынешние протесты? Выходят смелые и неравнодушные люди из совершенно разных слоёв населения — айтишники, педагоги, врачи, рабочие, гос. служащие, военные, пенсионеры. Всех этих Граждан Лукашенко называет "наркоманами и бездельниками".




04. Колонна движется по проспекту Независимости. Люди приветствуют такую же другую колонну на другой стороне проспекта.




05. Вчера на протесте была музыка! Ребята установили ударную установку на платформу, которая двигалась на велосипедной тяге. Было весело — видео с музыкой можно посмотреть .




06. Колонна движется в центр города, везде докуда хватает глаз — сплошное море людей. И это только с одной из сторон города — колонны стекались в центр с разных направлений.




07. Власти в очередной раз предпринимают смешные и нелепые шаги, чтобы как-то "отреагировать" на протест. В прошлый раз они огородили музей Великой Отечественной войны, построенный в Минске в виде Рейхстага. Интересно, чтобы что? Чтобы протестующие не взяли Рейхстаг штурмом)?

В этот раз они зачем-то оцепили Дворец Республики — в котором нет ничего, кроме огромного концертного зала. Интересно, зачем?




08. Власти выставили военных в балаклавах и в полной выкладке против вот этих людей, да ещё и натянули мотки колючей проволоки. Полное ощущение оккупации города какими-то злыми силами с закрытыми лицами.




09. Вот против этих людей в город сгоняют войска в балаклавах и броне, которые сами себе кажутся очень страшными и грозными.




10. От центра города колонна поворачивает в сторону стелы — ставшей уже традиционным местом проведения маршей.




11. По пути прохода колонн протестующих можно увидеть множество интересных и креативных плакатов. На этом, например, благодарят активиста и блогера Максима Каца — который подробно и обстоятельно освещает нынешние беларуские протесты.




12. По ходу следования колонн многие вывешивают национальные флаги в поддержку протеста. Чтобы вы понимали, даже такое действие в лукашенковской Беларуси — это достаточно смелый поступок, так как силовики могут придти к каждому, кто вывесил флаг.




13. Также по ходу следования колонн можно было увидеть вот такие плакаты с фотографиями жертв действий силовиков в ходе разгонов протеста 9-11 августа.




14. Вдоль следования колонн можно было увидеть вот такие военные машины непонятных силовых подразделений — все машины были без номеров и опознавательных знаков, возле которых стояли переодетые в гражданское силовики. Вероятно — именно эти подразделения нападали вчера на расходящихся с протестов людей.




15. Колонна движется к стеле и далее — к резиденции Лукашенко.




16. Страшные бандиты, ради которых нужно было сгонять в город армию. Ишь какие негодяи, другого президента себе захотели!




17. Возле стелы часть протестующих как обычно расположилась на отдых на газоне. У одного парня был классный рюкзак с экраном, который транслировал недавний "перехват переговоров" (грубо состряпанный фейк совков), всякие смешные картинки, а также балет "Лебединое озеро")




18. Колонны протестующих подошли к резиденции Лукашенки, оставив возле неё уже традиционные маленькие подарки.




19. После окончания вчерашнего митинга силовики снова начали беспредел — лица в гражданской одежде с милицейскими дубинками гонялись за протестующими, было задержано более 600 человек.




Такие дела. Для тех, кто любит повторять, что "протесты в Беларуси сдуваются" могу сказать, что всё только начинается.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про протесты в Беларуси, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх