На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Поменьше было бы таких БЛАЖЕННЫХ, как Дугин, может быть дело и сдвинулось бы... Наплел, наплел - и  чиновники виноват...Мигранты жертвы, ...
  • Виктор Хованов
    А собственно о чём спор? В 17-м к власти в России пришли "красные" инородцы - посносили памятники деятелям предшеству...Не пора ли избави...
  • Evgenija Palette
    Зубы вставила, наконец ( все плакалась, что никак не вставит). Теперь можно и в МОСГОРДУМУ... Напрыгалась, наскакалас...Почти полсотни ин...

А за что же на самом деле люди пойдут голосовать?

Долго не хотел об этом писать, но всё же своё мнение по поправкам в Конституцию выскажу. Нет, я не буду тут агитировать "ЗА" или "ПРОТИВ" - без меня разберётесь. А лишь немного со стороны и без эмоций опишу происходящее.

Сразу спойлер - лично я считаю, что власти категорически неправильно это голосование подают, оттого и такой эффект. Когда началась вакханалия с народным обсуждением поправок, где мелькали почему-то лишь представители от лицедеев и прочей творческой интеллигенции, уже тогда было понятно, что затевается это всё сугубо ради одной Царь-поправки, которую столь "грамотно и вовремя" внесла Терешкова (могли бы кого и получше выбрать).

Естественно, чтобы накал народного обсуждения перевести в другое русло, были предложены достаточно популистские либо "водяные" поправки. Вот яркий пример последней:

Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается
и охраняется государством.»

А до этого было как-то иначе? Вода мокрая. Огонь горячий. Не запивайте маринованные огурцы молоком.

А вот эта сделана специально для увода дискуссии в другое русло:

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство

Я юристом не являюсь, но окончательная формулировка явно не превращает Россию в теократическое государство. Однако у меня вопрос. А предки нам ничего больше не передали кроме идеалов и веры в Бога? А коммунисты являлись нашими предками? Что-то не припомню, чтобы они веру в Бога нам передавали. Ну да ладно. Это я придираюсь.

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается

А вот тут попридираюсь посильнее. Восхваление Краснова и табличка Маннергейму в Питере теперь автоматически никогда больше не появится?

Государственным языком Российской Федерации на всей
ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации

А вот это (выделенное) лишнее. Русский язык итак являлся государственным. И русские (хотя, это скорее не национальность, а собирательный образ) и без Конституции этим самым народом не перестают быть.

А это моя любимая "антиголубая" поправка:

защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;

По-моему, и закона хватит. Зачем это в Конституции? Чтобы ролик можно было снять (крайне низкого качества), который потом "толерантный" ютюб удалит для усиления шумихи?

А это пошли пряники:

Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

Прожиточный минимум в СПб в районе 11000 рублей на человека. За такие деньги работодатели даже под гипнозом не найдут сотрудников. Может быть, для регионов это хоть как-то актуально, но как всегда найдётся множество способов это обойти.

Лень разбирать поправки про запрет чиновникам иметь вид на жительство и счета за рубежом, так как им и сейчас это запрещено.

И вот она, Царь-поправка, ради которой всё это делалось:

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.
Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением

Вернёмся к началу поста. Как по мне, так очевидно, что это голосование по доверию Путину быть президентом и дальше, крайне плохо завуалированное под внесение поправок в Конституцию. Безотносительно отношению населения к Путину именно вот это кривое желание скрыть очевидное и вызвало основное недовольство.

И вся эта настойчивая информационная повестка с основной фабулой:"Раз это в Конституции, то это нельзя отменить", - меня немного умиляет. Если захочет какой-нибудь следующий правитель убрать поправку, то он это с лёгкостью сделает. Попытка сделать Конституцию какими-то скрижалями явно не увенчивается успехом.

И голосование нужно лишь для легитимизации именно "разрешения" от народа править Путину и дальше (я в это предложение вкладываю нейтральный смысл).

К чему я это всё. А почему именно это нельзя было вынести на обсуждение без всяких поправок и прочего информационного шума? Вы будете смеяться, но лично я считаю данный пункт в корне неправильным :

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.

Предположим, что правитель народу нравится, и народ готов за него постоянно голосовать. Зачем эти ограничения? Чтобы власть не узурпировал (приводят обычно ещё целый набор доводов, не меняющих сути)? Как будто существует мало трюков как эту самую власть сохранить и без президентства. Это мне напоминает требования развестись с женой после двух шестилеток, а то власть узурпирует и ай-ай-ай.

Ну а так, пусть каждый сам для себя решит ЗА что или ПРОТИВ чего он в действительности голосует без всякой информационной шелухи.

Не болейте!

https://zen.yandex.ru/media/id/5b8c25f84ed03b00aa5b9c02/a-za-chto-je-na-samom-dele-liudi-poidut-golosovat-5eddf6bc1394a14a1cc55b83
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх