На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

«Справедливость не всегда законна, закон не всегда справедлив»: Можно ли вершить правосудие своими руками?

На днях прочитал историю Марианны Бахмайер, которая в 1981 году в зале любекского суда Германии практически в упор выпустила 8 пуль в убийцу своей 7-летней дочери, который изнасиловал и убил ребёнка. Шесть попаданий из восьми оказались смертельными. И мне вспомнилась давняя история ещё из времён Советского Союза.

Андрей работал на станкостроительном заводе и души не чаял в своём 9-летнем сыне Артёмке, для которого делал всё, что мог сделать для своего ребёнка любящий отец.

Артём шёл в школу один и переходя улицу на перекрёстке угодил под колёса жигулёнка, который мчался мимо светофора не сбавляя скорости. Машина сбила ребёнка с такой силой, что его портфель отлетел на 15 метров. Не останавливаясь автомобиль укатил дальше и скрылся за поворотом. Малыш скончался на месте.

Как выяснилось позднее, за рулём папиной машины был сын одного большого милицейского чина у которого не было даже прав. В советские времена тоже существовала могущественная номенклатура и прекрасно работали высокопоставленные связи. Очень быстро нашлись пара свидетелей, которые поклялись, что школьник сам бросился под колёса машины, выскочив на дорогу под красный сигнал светофора. Дело кулуарно замяли, а мажорный милицейский отпрыск был срочно отправлен в армию нести службу в полковом оркестре.

Андрей вместе с женой Марией буквально почернели от горя и долго оплакивали смерть сына каждый приходя на его могилу.

Через 2 года, успешно проваляв дурака в музыкальных войсках, дембель Стасик вернулся домой в объятия своего милицейского папы.

Но пил и гулял Стасик недолго, так как встречи с ним давно ждал Андрей. Прямо на улице, среди бела дня, Андрюха сильным пролетарским ударом сбил подонка с ног и долго вколачивал его башку в асфальт, пока наконец его не оттащили ошеломлённые прохожие. Пострадавший оказался в реанимации, а нападавший в СИЗО.

В результате этого происшествия Стасик стал пожизненным инвалидом и вечным водителем своего кресла на колёсиках, а Андрея обвинили в покушении на убийство. Но самое интересное произошло дальше.

На суде председательствовал пожилой мужчина - ветеран Великой Отечественной Войны с двумя женщинами-заседателями. Были тщательно изучены все обстоятельства дела, мотивы и предыстория. Судья переквалифицировал статью обвинения в «превышение пределов необходимой самообороны». Когда он зачитал приговор, дав подсудимому 2 года условно, вся андрюхина бригада находящаяся в зале суда встала и начала аплодировать, а по лицу самого Андрея тихо текли слёзы. Это был редчайший случай, когда закон и человеческая справедливость стали единым целым.

Как часто бывает, после потери ребёнка семьи распадаются, но Андрея и Марину горе только сплотило и они родили ещё двух пацанов, которые уже подарили им внуков. Семья живёт сейчас в другой части России, а Андрей звонил мне недавно, поздравлял с Новым годом и приглашал в гости. В гостях у них я уже бывал и прекрасно помню гостиную, где висит большой портрет Артёмки, которому всегда будет 9 лет...

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх