На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, в Израиле кирпичи кладут русские гастарбайтеры.Вот и обещанный м...
  • лина любимцева
    В Таджикистане  НЕ  СЧИТАЮТ, что таджики, совершившие теракты в "Крокус Сити Холле", преступники. Они считают, что те...Таджикистан после...
  • Станислав Магдалинов
    Ну это же стиль работы СМИ.Не волнуйтесь тётя,что-то случится через день-другой,переведут"стрелки"Вот и обещанный м...

СССР – это не одна страна, а несколько. Разделяем ее на 4 периода по хронологии от 1921 до 1991 года

Исторический понедельник

СССР – это не одна страна, а, как минимум, четыре, причем все периоды отличались друг от друга весьма кардинально, так что можно говорить о 4-х разных режимах в этих 4-х разных странах

Хоть СССР и имел один и тот же флаг всю свою историю, но по сути это были четыре разных страны
Хоть СССР и имел один и тот же флаг всю свою историю, но по сути это были четыре разных страны

Современная молодежь очень любит ругать СССР, в котором никогда не жила, и совершенно не понимая, что это была за страна. Да, в той стране не было того, без чего сегодня в России жизнь невозможно - ни компьютеров, ни смартфонов, ни опелей с мерседесами, ни туристических туров в Таиланд.

Но первых двух вещей не было тогда вообще нигде в мире, а туристические поездки заграницу и западные люди могли осуществить далеко не все и далеко не всегда. То же самое касается и хороших автомобилей.

Но было в той стране – СССР – много такого, чего не могло быть на Западе в принципе. И это факт.

Но дело не совсем в этом. Нашей молодежи следует хорошо знать, что СССР – это не одна страна с начала и до конца, а как минимум, четыре. Расскажу об этом по пунктам – 1921-1929 гг., 1930-1953 гг., 1953-1985 гг., 1985-1991 гг.

1). СССР был образован не в 1917 году, как многие почему-то думают, а в 1921-м, почти сразу же после окончания очень разрушительной Гражданской войны, которая предварялась не менее опустошительной Первой Империалистической, или, по-современному – Первой Мировой.

Первый период существования СССР продлился с 1921-го примерно до 1929 года, и охарактеризовался практически классическим капиталистическим устройством хозяйства – все крестьяне обрабатывали свою собственную землю, первые советские капиталисты прекрасно жили при НЭПе – новой экономической политике. Тогда партия КПСС еще не знала, как строить коммунизм, и потому разрешала капитализм, правда, в несколько ограниченных рамках. Хотите узнать в каких – читайте рассказы советских писателей Михаила Зощенко или романы Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок».

2). Следующий период представил совершенно другую страну. Продлился он примерно с 1930 по 1953 годы. Этот период можно назвать «монархией Сталина», так как этот человек захватил всю власть в новом государстве и стал практически первым диктатором. В стране при нем быстро исчезла частная собственность в виде земли и средств производства, хотя крестьянам можно было обрабатывать свои приусадебные наделы, а горожанам заниматься ремеслами, получая с этого облагаемый налогом доход. Но в целом это уже был первый рывок к коммунизму, охарактеризовавшийся массовыми репрессиями по отношению к недовольным.

3) Третий период начался почти сразу же после смерти Сталина, и получил название «мягкий социализм», а потом - «период застоя». Никаких репрессий уже не было, но критиковать Коммунистическую партию все равно не рекомендовалось. Также была урезана частная собственность, но люди научились хорошо расхищать собственность государственную, и ловили только тех, кто воровал по крупному. Но зато квартиры всем выдавались даром, то есть бесплатно, не всем, конечно - на всех не хватало, но десятки, а то и сотни миллионов советских граждан справляли новоселья. В общем, это был «золотой век СССР». Закончился в 1985-м году с приходом к власти очередного Генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева.

4). 1985-1991 гг. – так называемая «перестройка» (и «ускорение»). Горбачев пошел на уступки Америке и вообще всему Западу, он ввел в стране либерализм, в том числе и экономический, но не создал к этому совершенно никаких предпосылок. В магазинах резко исчезли продукты и прочие товары, и закончилось это развалом СССР. Главную роль в этом развале сыграли коммунисты, которым надоел коммунизм, и они прекрасно знали, как быстро разворовать и присвоить все богатства государства совершенно безнаказанно. В 1991 году все было разворовано, и СССР закончился.

Вот такая была страна – СССР, и она пережила 4 периода, совершенно один на другой не похожих.

Картина дня

наверх