На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 098 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Хачатурян
    👍Убийство мигранта...
  • Алексей Горшков
    А сколько ЛИЧНО Я отъе...отругал ментов дежурных смен,на контрольных заявках (мы - УСБ-шники какую-нибудь придуманную...Убийство мигранта...
  • Татьяна Татьяна
    Чем плоха мечта об обществе всеобщего равенства... Возможно когда-то она и воплотится в реальность.Мысль о построении...Плох он был или х...

Ахеджакова: Даже условный срок Серебренникову будет оскорблением всей культуры

В суде закончились прения сторон по печально известному делу «Седьмой студии». 26 июня будет объявлен приговор. Пока гособвинение запросило у суда для режиссера Кирилла Серебренникова 6 лет колонии общего режима и штраф 800 тысяч рублей. Для бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского прокуратура просит 5 лет лишения свободы, для двух других обвиняемых – бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта РФ Софьи Апфельбаум и экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, – по 4 года.

Многие известные деятели культуры подписали письмо министру культуры Ольге Любимовой с просьбой отозвать иск к «Седьмой студии» и прекратить дело, которое длится уже три года. 

– К сожалению, никакие подписи не работают, – возмущается в разговоре с Sobesednik.ru актриса Лия Ахеджакова, которая тоже поставила свою подпись под этим обращением. – 26 лауреатов Нобелевской премии из Европы прислали свое мнение для следствия, оно тоже никого не волнует. И деятели культуры присылают письма, и нет ответа. Очевидно, что дело «Седьмой студии» – это очень серьезный заказ. Я была поражена! Думала, ушел с поста министр культуры Мединский – и наконец-то это министерство все-таки примет другое лицо. Министерство культуры должно защищать нас от власти, от силовиков, от наветов, от безобразий, от травли. А оказывается, оно продолжает свою миссию не защищать, а травить. Поэтому и складывается ощущение, что это явно заказное дело.

Ахеджакова: Даже условный срок Серебренникову будет оскорблением всей культурыЛия Ахеджакова // Фото: Global Look Press

Мы-то видели эти спектакли, про которых следствие говорит, что их не было! Видели проекты «Седьмой студии»! Тем более, знаю этих людей, которых сейчас судят. Знаю, что Кирилл Серебренников свои деньги даже вкладывал в работу. Он порядочный, интеллигентный человек. Вполне возможно, что эта бухгалтер Масляева и еще какие-то люди обналичивали деньги незаконным способом. В своей речи Кирилл это предположил. Знаете, нашего брата – творческого человека – очень легко провести на мякине. Потому что человек, который день и ночь занимается своим прямым делом, погружен в театр, в искусство, реализует свои художественные идеи, не может думать о том, что кто-то что-то у него обналичивает. А те люди, которые судят, не знают, что такое театральное дело!

Я была на нескольких судебных заседаниях и слушала, что они говорят: мне кажется, ни следователь, ни судья, ни прокурор никогда и в театре-то не были и понятия не имеют, как делается спектакль! Сколько стоят декорации, костюмы. Впечатление, что эти люди не потрудились узнать, что такое театр!

Я потрясена этим беззаконием и откровенной заказухой! И главное, что потрясает – оскорбительная, подлая и предательская роль министерства культуры во всем этом. 

– Лия Меджидовна, как думаете, есть шанс, что новый министр культуры Любимова все-таки обратит внимание на это письмо?

– Уже не обратила! Как принято говорить у них, «суд все решит». А суду дали отмашку, он ни на что не обращает внимания. Для этого суда экспертизы делают люди, которые не имеют право их делать. А театроведов, уважаемых во всем мире искусствоведов, которые давали свои экспертные мнения, не слушают… Талантливого человека затравили, видимо, чтобы боялись другие.

– Возможно, перед голосованием о поправках в Конституцию РФ помилуют обвиняемых?

– Я не стала бы связывать одно с другим. Надежды у меня уже никакой. Даже условный срок будет оскорблением. Это уже поражение в правах этих порядочных людей, оскорблением всего нашего общества и культуры.

Картина дня

наверх