На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Отношения интеллигенции и рабочих

Мысли и по волне моей памяти

В СССР в целом, хотя все один народ, рабочий класс-гегемон….но отношения между интеллигенцией и рабочим классом были слегка напряженными. Некоторое высокомерие к рабочим со стороны интеллигенции.

Я это почувствовал с детства. Мои родители и дядя, его жена –интеллигенты. Отец –инженер, причем лауреат госпремии, конструктор-прочнист по оболочкам раке, мать инженер, дядя-инженер-конструктор автомобилей, тетя-преподаватель «гнессинки»-рояль и еще французского.

А мне в детстве втемяшилось в голову, что я должен быть рабочим. Я представлял себя то слесарем, то наладчиком, то еще кем. Хотя полная чушь! Я же теоретик по сути. Участник всех олимпиад, и даже в радиокружке не любил паять…..а любил читать теорию радиотехники, безумно любил.

Став регулировщиком радиоаппаратуры, я не был лучше. Но ни у кого не было таких знаний теории как у меня, скажу больше, что только один конструктор имел знания на моем уровне, правда, я учился как раз. И работая грузчиком на винкомбинате в уксусном цеху, я пошел в библиотеку и изучил теорию уксусного производства, после чего технолог Таня решила, что я сумасшедший, шизик. Ребята-грузчики с которыми выпивал…слышал краем уха (подслушал), тоже самое обо мне думали

Так вот…никогда не мог найти «общего языка» с коллегами рабочими, про грузчиков и речи нет…..Нет, меня уважали, очень…но такое чувство было, что типа не наш. Не нашей крови…..а со стороны интеллигенции такое чувство, что как бы нашей крови…..но не с нами. В социологии такое состояние называется маргинал, «стоящий на краю», не относящийся ни к одной социальной группе, а по-народному…болтающийся как…в проруби.

Дядя мне говорил, если ты станешь рабочим, то я с тобой знаться не буду. Почему? Потому что мой племянник не вышел в люди. Я не понимал, почему рабочий не человек? А люди кто? С его слов инженер, учитель, врач, ученный и т.д. Лучше ученый, ну и начальники разного ранга. Потом он со мной и не знался, и когда спрашивали про меня, то думаю, что врал что-то, сноб покойник был еще тот!

У меня была два товарища с класса. Про одного мне сестра сказала, с ним не общайся он-фабра! То есть, она делила людей на интеллигентов, фабру и крестов (крестьяне).

Кстати и у крестьян с рабочими не было идиллии любовной, на городских рабочих в деревне часто нападали, а в городах сельских ПТУ-ников местная фабра гоняла. Даже, моя бабушка с Орехово-Зуево ткачиха потомственная, прапрадед пришел на Никольскую мануфактуру в середине 1860-х., не любила молоко, но с утра до вечера чай! На вопрос почему? Говорила…»чай мы не деревня, а фабричные…».

Но и в жизни знал один мезальянс, хотя их наверное было немало, брак между конструктором и контролером ОТК (правда у нее радиотехникум). А так инженер с инженершей, врачом, учителем…медсестра с гаишником, водителем…У меня в бригаде все регулировщики были женаты на контролерах ОТК. Но никто не женат на интеллигенции. Я женился поздно в 26 лет, и на технологе с ВО, правда, пищевое производство. А мой товарищ по бригаде говорил… «ты не батрак, ты не там, ты с кОжанным ( с ударением на «О», это он специально) портфелем должен ходить…или с дипломатом…или с тубусом.

Вообще рабочие-то получали больше, поэтому интеллигенты и говорили…»за что платят…за навыки…в лучшем случае умения, но не знания». И были правы! Но и среди инженеров, как влюбленный в теорию, скажу, большинство не отличалось суперзнаниями, сдали…и забыли…» А про дифуры вспоминали, как про что-то страшное….ну, а зачем помнить, если функции требовали максимум техникума, а то и того меньше…ведь большинство, особенно, дам были, по сути, техническими документоведами по ЕСКД.

А рабочие говорили, что инженеры-бездельники. И платить надо больше тому, у кого больше физическое напряжение. Так знакомый повар 6 разряда (с техникумом) так и говорил, что поваром быть тяжело (жара, физнагрузка) и им надо платить больше. Я говорю, тогда грузчик должен получать больше, чем я – регулировщик радиоаппаратуры? Хотя, когда был грузчиком на мясокомбинате, думал как тот повар. После 20 км за смену и 20 тонн туш, который толкал…по другому и не подумаешь!

В целом, не было обнимашек между интеллигенцией и рабочими, а была некая невидимая граница. Иногда и противостояние.

Также между сельскими (то есть, прибывшие с деревни) и городскими рабочими, но тоньше, так сказать! При этом все крестьяне и рабочие хотели, чтобы дети учились, особенно крестьяне: механизаторы, доярки, скотники. И своей участи детям не желали. Горбом можно заработать только орден сутулова.

Каждый сверчок знай свой шесток, но бывают и сверчки, что не на шестке, никаком!

Тема в социально-психологическом аспекте интересна. Лучше всего ее отразил Бабель в рассказе: «Очкастый комиссар».

Может из-за преграды между этими слоями и провалилось «Хождение в народ» в 1870-е???

Картина дня

наверх