На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Степной Вячеслав
    Недоросль…!"Депутат - это та...
  • Ингерман Ланская
    ну, да? минимум 600 тысяч расстрелял и всех за миллион - это ж 600 миллиардов.... да в совдепии и гознак стоко не печ...Плох он был или х...
  • Иван Щукин
    Геморрой наверное нажил от такой "работы" охриненной!?"Депутат - это та...

Мои заметки о том, как Россию толкают в союз с Китаем

В первую очередь мы должны понимать, что каждая сторона в геополитике действует исключительно исходя из своих меркантильных интересов. Иными словами причиной всему являются деньги, как выражение стоимости тех или иных ресурсов.

"Что ты на меня смотришь, товарищ?"

Государства и корпорации тратят время на поиск ресурсов и способы как наиболее эффективно их использовать. И ресурсами в данном контексте являются не только те, которые образовались в ходе миллионов лет геологических процессов, а также выход к морю, торговые пути, и даже люди.

В последнее время наблюдаются серьёзные противоречия, по крайней мере, те, что на поверхности, между США и Китаем, и да всё дело опять в ресурсах.

В поиске минимизации расходов и максимизации прибыли американские корпорации переносили материальное производство в КНР, где рабочая сила стоила сущие гроши и до сих пор может конкурировать по данному параметру с другими странами и собственно с Америкой.

Тем самым, вольно или невольно, но Вашингтон породил для себя серьёзную эконмическую, а теперь, судя по всему, и военную проблему, так как Китай вот-вот уже наступает на пятки американцам, что касается

И с этим надо что-то делать. И как показала смена республиканского президента на демократического, которую рассматривали как возможность улучшения отношений между двумя сверхдержавами, американцы не перестали быть нацелены на сдерживание Китая. Скорее, наоборот, антикитайская риторика даже в чём-то ужесточилась, хотя одновременно она стала намного менее качественной и порой даже откровенно глупой.

США бояться вступать в открытое противостояние с Китаем, не имея гарантий того, что Россия не присоединиться к Китаю и не создаст с ним союз, направленный против Вашингтона. Аналогично в Пекине понимают, что борьба с Вашингтоном в одиночку может вылиться в значительные издержки и не гарантировать успеха.

И поэтому американцы стараются обеспечить, как минимум, неучастие России в таком союзе, а как максимум, заставить Россию по факту вступить в союз с США. И вот тут начинается самое интересное, а именно то, какими способами в Вашингтоне хотят заставить российскую сторону следовать в фарватере, выгодном США.

А методы, которыми американцы хотят перетащить Россию на свою сторону или гарантировать её невмешательство заставляют задуматься об адекватности должностных лиц, ответственных за внешнюю американскую политику.

Ведь, что, по сути, делают американцы: они угрожают. Они угрожают и вводят свои санкции, пользуясь доминированием доллара как мировой резервной валюты и распространением своих финансовых институтов по всему миру.

На логичный вопрос со стороны Москвы - вот мы не будем вмешиваться в вашу драку с Китаем, и что нам с этого будет? - ответ звучит примерно так: мы не будем больше вводить новых санкций, но это не точно. А если вы нас не послушаете, то мы их введём точно, чтобы вы там совсем обнищали, а то и вот оружием Украине поможем и вообще всем, кто захочет с вами повоевать. И вообще вот вам ещё пара санкций в качестве аванса.

Нет, конечно, есть ещё один вариант ответа: мы вас научим демократии, и вы будете хорошо жить. Но это, как вы уже догадались, тоже не точно.

В общем, если резюмировать, то аргументацию американцев, которой они стараются отвадить Россию от тесных отношений с Китаем можно разделить на два вида:

1. Вот вам стеклянные бусы, смотрите, какие они замечательные;

2. Не сделаете, как мы хотим - в м@рду дадим.

То есть по факту, США не предлагают России ничего. НИ-ЧЕ-ГО. Вот просто совсем. Они буквально застыли в своём комплексе «белого господина», который привык общаться с аборигенами через плечо. И как-то поправить своё поведение они абсолютно не хотят. Или не могут. Или не могу понять, что его надо поправить. Но это опять же вопрос к адекватности должностных лиц США.

Стоит ли относиться к Китаю с осторожностью? Безусловно. У нас в истории были довольно острые моменты, связанные, в том числе, с нападением уже коммунистического Китая на СССР, и то и дело в Китае раздаются голоса относительно нерешённых территориальных проблем с Россией. Они, конечно, звучат не так часто и не так исторично, как со стороны той же Японии, но они есть.

В общем, если американцы добиваются более тесных отношений между Россией и Китаем, то они вполне могут этого добиться. Ну а нам просто надо быть начеку. Ведь мы помним, что Вашингтон всегда старался внести максимальный раздор в отношения между Пекином и Москвой и иногда ему это даже удавалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх