На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 533 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Борисов
    Силовики бьют тревогу: мигранты затопили Россию наркотиками, рассказывают инсайдеры в МВД и ФСБ По их данным, мигрант...Мигранты вооружаю...
  • Дмитрий Бакланов
    Или перекрасится и присосется к РФ?В СССР хорошо жил...
  • Meerflieger
    Вова Петров начнёт худеть... 🤔В СССР хорошо жил...

"Твоя семья поплатится": ценные иностранные недоросли заставили русского мальчишку воровать для них

В Новосибирске подростки из семей приезжих похитили школьника, а теперь угрожают его семье.

Геннадий ЯКОВЛЕВ.

В Новосибирске молодежная группировка, состоящая из уроженцев соседних стран, силой усадили в машину 13-летнего школьника, а потом избила за отказ воровать для них.

Теперь его семья живет под угрозами, а полиция, как и положено, проводит проверку.

Поездка с ветерком и без прав

История, в общем, для нашего времени не то чтобы выдающаяся, но оттого не менее омерзительная. В Новосибирске группа недорослей из стран ближнего зарубежья решила приобщить 13-летнего мальчика к основам теневой экономики. Эти потенциальные новые граждане России решили показать местным ребятам, что законы – это что-то вроде рекомендаций, а не обязательных предписаний. И жить теперь надо по их восточным понятиям.

Историю рассказал "Русской общине" отец паренька. Мальчишку, по его словам, подкараулили после школы, и, недвусмысленно намекнув на неминуемое избиение и дальнейшую веселую жизнь в школе и во дворе, фактически насильно усадили в автомобиль. За рулем, по предварительным данным, находился некий 17-летний Турал, не обремененный такой формальностью, как водительское удостоверение.

Мальчика вывезли в другой микрорайон и попытались отправить "на дело" - украсть для компании из ближайшего супермаркета харамных напитков, а заодно и поесть чего-нибудь. Наш паренек отказался.

Тогда его снова запихнули в машину и вывезли в безлюдное место.

Там, вдали от любопытных глаз, где-то в районе промышленных пустырей, русского парня принялись "воспитывать" – как это принято на востоке, толпой, руками и ногами. За несговорчивость и отказ совершать магазинные кражи. Воспитательный процесс закончился тем, что мальчика выбросили на окраине города. Теперь он в больнице, с диагнозом "сотрясение головного мозга" и многочисленными ушибами.

Сильные покровители районного масштаба

Родители, как только услышали рассказ сына, первым делом написали заявление в полицию. И тут история получила свое предсказуемое, к сожалению, развитие. Вместо того чтобы затаиться, юные дарования встретили на улице старшего сына потерпевших.

"Они хвалились наличием у них сильных покровителей, – с отчаянием говорит отец, – и угрожали, что yничтожат всю семью, если мы не заберем заявление".

Это, надо понимать, современный способ ведения диалога и урегулирования конфликтов, привезенный к нам из ближних стран. Глава этой группировки, тот самый Турал, по словам отца, командует компанией в 20, а то и 40 человек. Целая маленькая армия со своими понятиями о чести и справедливости.

Шоколадки, "Сан Сити" и безнаказанность

И ведь это, кажется, система. В конце августа в том же Новосибирске произошел случай почти под копирку. Парень заступился за школьника, которого приезжие из стран Средней Азии принуждали воровать шоколадки в "Магните". Проявил гражданскую позицию.

После этого его выследили. Камера домофона зафиксировала, как он выходит из подъезда и немедленно попадает под град кулаков троих "ценных иностранных специалистов", карауливших у двери. Его валят на землю, бьют руками, ногами. Без лишних слов.

А в торговом центре "Сан Сити", что у площади Маркса, по словам общественников из "Русской общины", и вовсе орудует целый "интернационал". Нападают на сверстников, не боятся и взрослых. Весь город в курсе. Полиция, очевидно, не совсем.

Глас общины и молчание ведомств

Родители избитого мальчика, опасаясь, что Турал и его подельники могут уйти от ответственности, как это случалось ранее много раз во многих местах, обратились в "Русскую общину". Общественники, в свою очередь, уже обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием взять дело на контроль.

"Позорная практика вовлечения наших детей в криминал должна быть жёстко пресечена", – пишут они.

Община заявила, что их дружина встать на защиту семьи в случае обострения ситуации. Люди, по сути, начинают создавать альтернативные силовые структуры, потому что вера в правосудие, видимо, истончилась до предела.

А что же официальные органы? Официальный представитель ГУ МВД по региону Аягоз Ашимова сообщила прессе дословно следующее:

"По данному факту в отдел полиции №7 "Ленинский" поступило заявление. В настоящий момент проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства".

И в этой безупречной канцелярской формулировке – вся суть происходящего. Заявление поступило. Проверка проводится. Обстоятельства устанавливаются. А Турал и его компания, по всей видимости, продолжают свои недетские игры на улицах большого русского города.

наверх