На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    А в самых демократических Штатах долго бы этот козел бодливый сопротивлялся полицейским или они бы его даже и не приб...Убийство мигранта...
  • СимАчка Пушистая
    это чё, парта именная в 32-й школе с углубленным изучением иностранных языков? Совсем недавно он к нам приезжал, снач...«Россия продолжае...
  • Михаил Молчев
    К величайшему своему сожалению вынужден признать вашу правоту. Если бы наш "гарант хрен чего знает" был хотя бы отдал...Убийство мигранта...

В Госдуме объяснили законопроект о лишении финансирования деятелей культуры за критику спецоперации

В Госдуме объяснили законопроект о лишении финансирования деятелей культуры за критику спецоперации

Авторы инициативы считают, что лица, которые «не поддерживают мирное население Донбасса», не могут получать деньги от государства на развитие проектов.

Если в команде создателей фильма «хотя бы одно лицо» было привлечено по статье о дискредитации ВС России, то средства выделены не будут, говорится в документе.

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» пояснила, что выступающие против власти прокатчики и режиссёры не должны «жить за счёт государства».

«Этот законопроект предложил депутат Дмитрий Кузнецова. Я подписала. Сейчас речь идёт о концепции законопроекта, об идее. Я с ней согласна. Если люди не поддерживают позицию правительства, то почему государство должно спонсировать их проекты? Они же приходят и хотят получить государственное финансирование на фильмы, книги и так далее. Мы ставим условие: если вы не поддерживаете политику нашего государства, значит, вы не можете претендовать. Мы пытаемся поставить какой-то заслон для людей, которые работают против государства, но хотят жить за счёт государства».

Драпеко отметила, что важно прописать, кто будет следить за реализацией этого проекта в случае принятия документа. «От этого зависит, как это всё будет выглядеть в итоге», — заключила депутат.

Среди авторов инициативы также депутат и председатель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Авторы закона предлагают внести правки в статью 7 федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

В пояснительной записке говорится, что в последнее время многие деятели культуры критикуют специальную военную операцию, а «некоторые лица, занимающие государственные должности», их поощряют. По мнению авторов законопроекта, государственное вещание должно базироваться на «гуманитарных, духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностях».

Картина дня

наверх