На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolay Boyko
    Надо что бы у тетя близкого родственника грохнули а мы посмотрим как ты будешь выступать тогдаУбийство мигранта...
  • Румина Мавлеева (Саитова)
    Подхалимы......«Россия продолжае...
  • Арсен Исмаилов
    НЕ ФИГА СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ПОЛИЦИИ. ПУСТЬ БУДЕТ ЗАДЕРЖАНИЕ - ПОТОМ РАЗБЕРУТСЯ. А РАЗ НЕ ПОДЧИНИЛИСЬ И ДАЛИ ГАЗУ ОТ ПРАВОХ...Убийство мигранта...

Митрополит Тихон о невидимой войне с пандемией




В Пскове 29 марта митрополит Тихон, возможно, будущий патриарх России, произнёс резонансную и непривычную для священнослужителей речь о пандемии, назвав борьбу с ней третьей мировой войной. Но не ради красного словца — о.Тихон приводит свидетельства из северной Италии, где в одном городке возле Брешии чума «выкосила» всё поколение за 70 лет, врачи берутся спасать только молодых, а люди начинают воровать в магазинах из-за отсутствия денег. Он вспоминает чуму давних веков и проводит параллель с Великой Отечественной войной, но в ситуации, когда враг невидим.

Главный посыл о.Тихона глубоко гражданственный и в то же время духовный — он призывает быть солдатами и соблюдать все меры предосторожности, учитывая, что каждый может быть бессимптомным разносчиком заразы, и в то же время говорит о возможности обрести особого молитвенного опыта, глубоко личностного, в уединении. В православии он носит название исихазма.

О.Тихон не побоялся назвать великим наркомом Семашко, который создал «великую эпидемиологическую службу» («Слушайте её! Они говорят ради Вас!»), и нечестивцами тех в Церкви (а их немало), кто призывает не верить в смертельность коронавируса и говорит, что в храмах всякая зараза умирает. Такие утверждения, уверен, вызовут роптание и даже фронду ортодоксальных верующих. Более того, псковский митрополит видит в этом самый дьяволовы происки и самый опасный нынче грех легкомыслия: «Будем бесстрашны и бояться лишь одного — греха. А сегодня тот грех, которым искушает нас дьявол — грех легкомыслия, который может вырасти в невольное убийство наших ближних».

В словах Тихона — не устрашение болезнью, но призыв к войне против неё силой духа и личной ответственностью, дисциплиной, посредством уединённого моления и оказанию посильной помощи тем, кто находится на передовой — врачам и ведомствам безопасности.

И пожалуй, это то самое верно найденное слово Церкви к народу, которое уместно в данный момент. И даже больше — истинное отношение православных к сегодняшней напасти.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх