На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей нежельченко
    Намечается новый конфликт, правокация !Место под парковк...
  • Сергей Лепехов
    То же самое хотел предложить: пара залётных коктейлей Молотова - и пусть потом ищут, кто. Ищут, сколько угодно, долго...Место под парковк...
  • Людмила Лобачева
    Пора всех приучать жить на зарплату не более прожиточного минимума, который так усердно рассчитали для граждан.Первый удар по «С...

Пересекли линию: политолог призвал готовиться к эвакуации базы РФ из Армении

Российским войскам в регионе становится всё тяжелее.


Не спадает напряженность вокруг ситуации в Нагорном Карабахе. В очередной раз с разных сторон участились обвинения в нарушениях договоренностей. Азербайджан остаётся недоволен тем, что непризнанная республика продолжает снабжаться из Армении. В свою очередь стремление Баку установить свой КПП на Лачинском коридоре обернулось новым инцидентом с пересечением линии соприкосновения азербайджанской армией. В ответ Министерство обороны России обвинило Азербайджан в нарушение соглашений 2020 года.

1

В минувшую субботу Ереван уведомил российских военных о том, что военнослужащие ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения в Шушенском районе. Азербайджанские военные заняли высоту 2054,0, которая расположена в 2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба и тут же приступили к инженерному оборудованию поста.

Баку официально называет продвижение своих сил на участке Шуши-Лисагор "мерами локального контроля", обвинив руководство Карабаха в "незаконных строительных работах" на грунтовых дорогах, которые ведут из Армении в объезд нескольких участков Лачинского коридора. Якобы эти пути используются для обеспечения охраны и снабжения боевых позиций войск непризнанной республики.

В российском военном ведомстве отмечают, что действия Баку нарушают пункт 1 совместного заявления президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 9 ноября 2020 года.

Ранее 22 марта неизвестные недалеко от озера Сев обстреляли автомобиль российских миротворцев, которые помогали в поисках пропавшего армянского солдата. В Армении в инциденте обвинили азербайджанцев. Сюникская областная администрация сообщала, что двое российских военных были ранены в области головы и обратились в Горисский медицинский центр.

Участившиеся инциденты на территории одного из самых проблемных регионов Закавказья закономерно вызывают озабоченность у российского МИД. Пока ситуация продолжает нагнетаться какого-либо значительного продвижения в плане мирного урегулирования конфликта не происходит.

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев, считает что в связи с ростом напряжённости в регионе можно ожидать самые серьезные последствия. «У России там нет тыла. В понимании армянского политического класса Россия всем обязана Армении. Там считают, что Россия должна спасать Армению, а они ничего не должны. Они даже не приняли решений в поддержку нашей спецоперации на Украине. Крым и новые регионы там так же не признают. Учитывая позицию Ирана нам надо быть готовым к эвакуации нашей базы из Армении и вывода войск из Нагорного Карабаха».

По словам эксперта, Россия на линии соприкосновения осталась одна. «Пашинян сейчас ведёт дело к тому, чтобы Армения покинула ОДКБ. Он уже признал юрисдикцию международного уголовного суда, выдавшего ордер на “арест” Владимира Путина. У него свои контакты с Турцией и другими странами. Кого в итоге мы там защищаем?».
источник

Картина дня

наверх