На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

О бесспорной заслуге Советского Союза

СССР - весьма противоречивый период нашей истории. Однако в нем есть и те вещи, которыми мы по достоинству можем гордиться. И речь сейчас не о полете в космос или самой многочисленной танковой армии в Европе, а о более приземленных вещах. Настолько повседневной, что мы ее даже не замечаем.

А именно - об отоплении.

Как бы это ни было странным, но только в СССР существовала единая система тепло- и водоснабжения. Именно благодаря ее существованию автор может писать данный пост, сидя в трусах и растянутой майке, а не в полном комплекте одежды и домашней обуви, как в некоторых странах мира и штатах США. Нет, конечно, так можно было бы делать и у них, но счет за газ или электричество позволил бы делать так только минут пять. В год. Иначе останусь без комиксов.

Так или иначе, единая система центрального отопления от Калининграда до Владивостока является подлинным достижением СССР. Тем, кто сомневается в этом, я бы посоветовал обратиться к американскому опыту. Когда администрация президента Трумэна решила рассмотреть вопрос о создании такой системы, то уперлась в огромный ценник и еще больший срок окупаемости проекта, достигавший 120 лет. На такое разбазаривание денег ни один инвестор не пойдет. И это при условиях, что большая часть США находится на широте Краснодарского края, а то и ниже, то есть столь лютые Российские Морозы, остановившие Гения Гудериана и прочих "асвабадзителей" им не грозят.

И да, никто не спорит, что многие дома, многие деревни, а то и города к ней не были подключены или не подключены до сих пор. Но ведь подключить к готовой системе лучше, чем не иметь ее совсем. Так что цените и гордитесь своим центральным отоплением. Оно, блин, действительно не имеет аналогов в мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх