На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Киселев
    А точку!!!!  А если он не знает своих подчинённых "генералов", не знает, что они творят, - это, как минимум говорит о...По Тимуру Иванову...
  • Юрий Селиванов
    Такое впечатление, что Шойгу не знает как живут его подчинённые его окружение. Это впринципе неверно, сам руководител...По Тимуру Иванову...
  • сергей нежельченко
    Намечается новый конфликт, правокация !Место под парковк...

«Женщина - вполне не человек» - азербайджанцы о своих женщинах. Никогда не пойду замуж за азербайджанца

Ершова Марина

Моя поездка в Азербайджан больше пугала моих родных, но не меня. Они то и дело умоляли не ехать на Кавказ! Их реакция мне очень не понравилась, и отказываться от идеи поехать знакомиться с Азербайджаном я была не намерена. Взяла необходимые вещи в путешествие и поехала, оставив родителей и все их предрассудки дома.

Косые взгляды незнакомых мужчин - вот что в первые минуты своего присутствия в Азербайджане я почувствовала. Люди смотрели, поворачивались и провожали меня оценивающим взглядом всю оставшуюся дорогу. Я же из-за любопытства косилась в ответ. Такого внимание я не испытывала наверное никогда. Однако люди всячески шли на контакт, с удовольствием заводили беседу. И это тоже меня удивило. Конечно я отличалась от окружающих, всем своим внешним видом «кричала», что "перед вами иностранка". Наверное поэтому люди подходили и узнавали, требуется мне какая-либо помощь, или нужно ли подсказать маршрут. Если честно, я влюбилась в их открытость и любезное навязывание.

Азербайджанские красоты
Азербайджанские красоты

Но когда я провела в Азербайджане больше времени, чем планировала, начала понимать и другие вещи, связанные с местным менталитетом. Кстати, мое русское происхождение очень интересовало окружающих мужчин. Никто зла мне не желал, но знаки внимания конкретно оказывали. А пригласить в дом, выпить чаю, звучало даже больше, чем «здравствуйте».

Быть в Азербайджане и не пойти в гости, значит не почувствовать настоящего Азербайджана. Поэтому шла с удовольствием (ни ко всем, естественно). Картина незнакомой мне семьи следующая: мужики сидят, женщины хлопочут, а потом и вовсе уходят. Кушать за одним столом с главой семьи им не положено. Будь-то это жена, или любимая дочь. Все они вместе с бабулями трапезничают в другой комнате. Когда же мужчины закончат свой обед и уходят изо стола, тут уже приходят домохозяйки и опять же, все убирают. Обслуживание как в ресторане. Мужчины не посмеют даже тарелку за собой захватить, чтобы хоть как-то помочь своей женщине. Это просто не в их интересах, компетенции. У азербайджанских мужчин есть что-то интересное, чем помочь женщине на кухне, а именно собраться всей своей мужской компанией и сплетничать.

Жара по-азербайджански это нечто ужасное
Жара по-азербайджански это нечто ужасное

Но и не только моменты на кухне зацепили мою личность. Это все лишь было начало нынешнего отношения к Азербайджану. Женщин тут безусловно превозносят, но по-своему. Добром словом вспомнят и маму, и жену и красавицу дочь, но женщина априори не является самостоятельным обществом, они не могут заниматься серьезными делами, у них нет права руководить даже в собственной семье, не говоря уже о более серьезных предприятиях. Смысл жизни женщины следовать жестким правилам своего мужчины. Вот как он скажет, будь-то глупость, так оно и будет. И как говорят сами азербайджанцы, если она повинуется, следует всему, что ей диктуют, советуют, приказывают, тогда она получает уважение. Но это совсем не так. Разве уважают слугу? Нет. Короли просто благодарят судьбу, что есть люди, которые делают всю работу. Так и здесь. Азербайджанцы, сами того не зная, сломали женский статус.

За эту поездку я имела честь познакомиться с разными людьми. Жила у них в доме как самый лучший человек. Гостя тут точно превозносят выше, чем собственных женщин. Знакомства с мужчинами - это самое простое, они сами охотно заводили разговор, будь то сижу я на лавочке в парке с книжкой, либо хожу по рынку. Ни раз ко мне обращались с более серьёзными намерениями, обещали мне самую счастливую семейную жизнь, как в сериале.

Так выглядит азербайджанский город
Так выглядит азербайджанский город

И из этого я тоже извлекла урок — петь дифирамбы про идеальную жизнь азербайджанцы умеют. Но как только я вспоминаю, как выглядят их семьи в целом, где женщина говорит с позволения мужа, я сразу же старалась ускользнуть. А после того, как я услышала совсем "тёмную" фразу от мужчины, где он оценил всех женщин как "вполне не люди, а лишь матери его детей и служанки своего мужчины" - простите, но от таких людей нужно бежать. Сойдемся на том, что у него не совсем все нормально
с головой. Однако замуж за истинного азербайджанца я никогда не пойду. Зачем нагромождать свою жизнь сложностями, которые однозначно будут из-за нашей разности менталитета. Азербайджан великолепен своими традициями, но слава Богу я здесь всего лишь турист.

Бывали ли вы в Азербайджане? Если нет, то пустили бы вы своего ребёнка в путешествие в эту интересную страну?

Картина дня

наверх