На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Россия дала понять США, что не надо совать нос не в свои дела

В Керчи спущен на воду первый малый ракетный корабль проекта 22800 "Циклон". На его вооружении стоят ракетные комплексы "Калибр". Это большой успех завода "Залив", который сделал уверенный шаг в отечественном кораблестроении. До этого такие корабли строились в Татарстане. В Крыму происходит возрождение судостроения огромными тепмами. "Циклон" это еще одна мощная боевая единица Черноморского Флота. На очереди еще два таких МРК - "Амур" и "Аскольд".

Президент Владимир Путин на закладке десантных кораблей. Фото из интернета.

Но и это еще не все.16 июля, в преддверии празднования Дня Военно-морского флота, президент России Владимир Путин принял участие в закладке универсальных десантных кораблей (вертолетоносцев) проекта 23900 "Прибой", которые называют аналогами французских "Мистралей", на заводе "Залив". И все это произошло под боком у Незалежной, отчего сразу началась очередная истерика и конечно угрозы.

Конечно, первое действие Украины, это добиваться введения международных санкций против предприятий российского судостроения.

Украинцы угрожают: За строительство кораблей в Крыму под санкции попадут 200 предприятий РФ. Бывший глава МИД Украины Павел Климкин призвал Киев создать из Крыма внутреннюю и внешнюю проблему для России. Он призвал Украину бороться за российский полуостров и не терять "настоящих друзей", разделяющих с Киевом общие ценности и общее будущее.

"Настоящие друзья", о которых Климкин напомнил, не заставили себя долго ждать. Посольство США на Украине "осудило" строительство военных кораблей проекта "Прибой" на заводе "Залив" в Керчи. Об этом сообщается на странице дипмиссии в Twitter. Они считают, что строительство "Прибоев" нарушает международные нормы, к тому же они считают Крым украинским и санкции будут оставаться в силе, пока полуостров не вернется под контроль Украины.

Закладка двух универсальных десантных кораблей, которые получили имена в честь военачальников - "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко", заставила заокеанских "друзей" очень нервничать. Как же не нервничать, если мечты о своей базе в Крыму не только не сбылись, но и окончательно рушатся. А ведь перед тем, как устроили "цветную революцию" на Украине, американцами был объявлен тендер на переделку школы в Севастополе под инженерную базу ВМФ США. Но воссоединение полуострова с Россией этому помешало. Крым они, естественно, российским не признают, только непонятно, на что они надеются?

Генерал США Джозеф Данфорд уже обращался к конгрессу с заявлением о том, что надо добиться размещения военной базы в Крыму. Он считает, что надо вмешаться в тяжбу Украины с Россией из-за полуострова, ради создания безопасности и демократии. Именно Соединенные Штаты должны это сделать, поскольку только у них хватит сил и возможностей, чтобы усмирить всю "российскую агрессию".

В общем, как всегда, американские вояки в больших чинах с головой не очень дружат. Правда, свою бестолковую голову он в Крым не сунет, да и те кто надумает это сделать останется без головы. А вот что такое "демократия и гарантия безопасности от США" мы наглядно видим в тех странах, куда они слишком далеко засунули свой нос.

Россия дала понять, что американцам в Крыму делать нечего, пусть они не забываются и уймут свои несостоятельные амбиции. Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет назвал конъюнктурной реакцию США на закладку двух универсальных десантных кораблей в Крыму и призвал больше не ошибаться, причисляя полуостров к украинской территории:

- Американцы ошиблись землями. Крым - это действительно суверенная территория, которая принадлежит Российской Федерации и является ее неотделимой частью. Наши западные партнеры большие конъюнктурщики, и это им пойдет в большой жирный минус.

Шеремет заявил, что США допускают значительные стратегические ошибки, продолжая курс санкций и напряженности в отношениях с Россией. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, вообще, не стал проявлять мягкость и посоветовал США "не совать нос" в дела России и принадлежащего ей полуострова.

Видимо, у американцев слишком крепко засели амбиции мирового гегемона. Да вот амбициям постепенно приходит конец. Уже приходится побаиваться и Китай, и Россию. Да и союзники из Западной Европе все больше набычиваются, начинают понимать, что находятся под "каблуком" заокеанского "партнера", который все чаще "путает берега". Но они повязаны с ним общей ненавистью к России, поэтому и идут в одной упряжке. Только Россия всегда готова дать сокрушающий отпор, они это знают, и только это их сдерживает опрометчивого шага.

Военные корабли Черноморского флота в Севастополе. Фото из интернета.

Источник

Картина дня

наверх