На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

План запусков "Роскосмоса" на 2022 год! Выполнит ли его Рогозин в этот раз?

На днях Дмитрий Рогозин довольно сжато сообщил о планах запусков ракет-носителей на 2022 год. На этот раз он назвал цифру в 30 пусков, что примерно соответствует нашим подсчётам! На 2019, 2020 и 2021 годы он называл цифры в 45, 40 и 29 запусков соответственно, а в реальности было проведено 22, 15 и 24. Как мы видим год от года планы становятся всё более реалистичными и выполнимыми - верной дорогой идём товарищи))) Будем надеяться, что в текущем году они наконец-то будут выполнены на 100%. Ну и далее о самих запусках...

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. 

- По программе МКС: 5 запусков - 2 пилотируемых корабля "Союз" и 3 грузовика "Прогресс". Тут всё ожидаемо и без сенсаций.

- Научные: 2 запуска - долгожданные "Луна-25" и "ЭкзоМарс". Также возможен запуск аппаратов "Ионосфера" с "Восточного".

- Коммерческие: 11 запусков - 7 партий "OneWeb", спутник связи для Анголы "Angosat-2", спутник ДЗЗ для Южной Кореи "CAS500-2", европейский телескоп "Евклид" и европейско-японский научный аппарат "EarthCARE". Также возможен запуск южно-корейского спутника "KOMPSAT-6" на легкой "Ангаре".

- Прикладные: 6 запусков - 3 метеорологических (2 "Метеор-М" и 1 "Электро-Л"), 1 радиолокационный "Кондор-ФКА", 1 ДЗЗ "Ресурс-П", партия спутников связи "Гонец-М". А вместе с "Гонцам" должен полететь первый в истории спутник системы "Сфера" - аппарат-демонстратор "Скиф-Д".

- Испытательные: 4 пуска - 2 тяжёлые "Ангара А5", 1 лёгкая "Ангара 1.2" и 1 лёгкая "Рокот-М".

- Военные: 3 запуска навигационных спутников "Глонасс" - 2 модификации "К2" и 1 модификации "М" (последний в истории). Кроме того, обычно в год военные проводят 3-4 чисто военных запуска ("Глонасс" двойного назначения) и заранее не анонсируют их - и правильно делают.

Космодромы: "Байконур" - 16, "Плесецк" - 7, "Восточный" - 5, "Куру" - 3.

Ракеты-носители: "Союз-2" - 24, "Протон-М" - 3, "Ангара" -3, "Рокот-М" - 1.

Итого у нас выходит 31 запуск - 28 чисто российских и 3 с "Куру" (плюс несколько военных). От себя сделаю прогноз - в 2022 году состоится 25 и более чисто российских успешных запусков! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх