На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Почему не прижилось гастарбайтеры,сейчас их зовут гастеры.Родственники из Т...
  • ninikooo Митусова
    Неправда! Пот чем тут силовики? Дожна быть строгая цензура. У каждой платформы есть владелец- он должен платить милли...Юристы: жителям Р...
  • Анатолий Рябенко
    Подобный факт возврата в госсобственность бывших предприятий только приветствуется. Давно надо было восстановить спра...Прокуратура верну...

Какой в России должен быть размер пенсии по конвенции Международной организации труда?

Гудков \ ФП

Экономист Андрей Гудков отметил, что в Госдуме в период, когда принималась пенсионная реформа, ратифицировали также конвенцию Международной организации труда «о социальном обеспечении» (№ 102).

Следовательно, нормы МОТ должны действовать на территории Российской Федерации. А что это за нормы? Норма заключается в том, что средний размер пенсии в стране должен составлять не менее 40% от средней зарплаты, но лучше — 50%.

Рассмотрим, какой должна быть пенсия, согласно конвенции МОТ, а также рассмотрим, какая пенсия есть по факту в России летом 2020 года.

Какой должна быть средняя пенсия в России

Андрей Гудков (экономист)

Итак, официально считается, что в России средняя зарплата — 50 тысяч рублей. По мнению многих россиян, это слишком большая сумма, так как многие люди получают намного меньше, а по мнению Татьяны Голиковой — это мало.

Но в любом случае 40% от 50 тысяч — это 20 тысяч рублей, а 50% — 25 тысяч.. Такой должна быть средняя пенсия в России на данный момент. При этом в МОТ отмечается, что 40% — это минимум, а в идеале должно быть 50%.

О средней пенсии в России

В 2020 году в России средняя пенсия — 16 тысяч рублей, то есть даже до минимальных значений МОТ она не дотягивает, как отмечает экономист Гудков. В среднем пенсионеры получают около 30-33% от зарплаты.

Международным стандартам это явно не соответствует, и поэтому в мировом пенсионном индексе Natixis Global Asset Management, где участвует 43 наиболее развитых стран, Россия находится на 40 месте.

Это означает, что из развитых стран у пенсионеров из России условия наименее приемлемые, так как недостаточный размер пенсии и отсутствие достойной системы государственной поддержки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх