На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мила Терехова
    И всякие Гильмутдиновы  об этом помалкивают.  Эта правда им не   нужна - забудьте все !  И создавайте этому понаехавш...Нельзя относиться...
  • Мила Терехова
    Виктор Борисов (Таджикистан) напоминает .                    В феврале 1990 года в один только в первый день резни в...Нельзя относиться...
  • Виталий Кирпиченко
    Точно, баба свихнулась на вонючих трусах да величии Табуреткина, который разбазарил всё военное имущество, что одеть ...Новый "37" год? Н...

Метить свою территорию это вандализм или самовыражение?

Вам нравится граффити? Я признаюсь, равнодушна к такому творчеству. Это бывает красиво, масштабно, но главное в этом, мне кажется, чтобы было уместно.

Мэрии практически каждого города дают таким художникам площадки для их творчества, давая на откуп оформление каких-то стен, иногда зданий. Получается очень здорово.

Образец стрит-арта

Но есть такие проявления этого движения, которое иначе как вандализмом назвать нельзя.

Вам всем, наверное, приходилось видеть эту разновидность наскальной живописи современных малолеток.

Такую мазню на стенах можно увидеть в каждом городе России

Когда этим разрисованы гаражи, разрушенные заборы или дома на окраине это не вызывает в общем-то никаких эмоций. В каждой деревне найдется такой художник с баллончиком краски.

Но справедливое возмущение людей вызывают ситуации, когда такие каракули появляются преимущественно на чем-то только что построенном, только что отремонтированном или свежеокрашенном.

Что это, если не вандализм?

И такие каракули можно встретить где угодно.

Некоторые считают, что таким образом молодежь выражает свое отношение к окружающему миру, свой протест, свое мнение, то есть, таким образом, самовыражается. Никто правда не может внятно объяснить, зачем, чтобы выразить к чему-либо свое отношение, нужно непременно напакостить.

Причем, чем больше масштаб пакости, тем лучше.

Набережная озера Кабан

Знаете, что мне это напоминает?

Это мне напоминает стремление животных метить свою территорию. Простите за такое сравнение, но именно такая картинка возникает у меня перед глазами, когда я вижу это безобразие.

И вот эти малолетки бегают по городу с баллончиком в руках, в поисках места, где бы еще напакостить и отметиться, оставив свои «творения», как животные оставляют сами знаете что.

Бегают, разрисовывая все, что встретится на пути своими «художествами», которые имеют такое же отношение к творчеству, как смайлик к искусству Рембрандта.

Поучительная история произошла весной этого года во Владивостоке.

Там два малолетних дебила раскрасили своими «художествами» ротонду в центре города на набережной. Городские власти только что привели ее в порядок, покрасили к сезону. И тут такое.

Вандалы не только разрисовали, но и сняли видео, которое, конечно же, слили в сеть.

Вандализм или самовыражение?

Страна же должна знать своих героев, но страна не оценила. Почему в ситуацию вмешалась чеченская диаспора, не знаю, но им понадобилось пять часов, чтобы найти этих людей.

Это они потом на камеру приносили извинения дрожащим голосом, обещали, что больше никогда-никогда, а затем закрашивали своими руками свои же художества.

Труд, как известно, облагораживает.

И знаете, вот я им верю. Верю, что больше не будут.

Но мне хочется спросить, почему этим соплякам стало все понятно только после общения с представителями этой диаспоры?

Они ведь понимали прекрасно, что делали.

Ведь всех этих вандалов найти не так сложно, если задаться целью. Вероятно, у наших правоохранителей другие задачи.

Конечно, иногда они таких творцов все же отлавливают. Но почему после общения с нашими правоохранителями такие вандалы не прекращают испражняться своими каракулями и дальше.

Инструменты воздействия не те? Может надо перенять позитивный опыт, вам так не кажется?

А что вы думаете по этому поводу? Это вандализм или инструмент самовыражения?

Пишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх