На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Лучше байкерам отдать...для тренировок!Отец мигранта-мил...
  • Авас Анекак
    повесить урода ------за мягкийх выход из войны с малыми репутациоными потерями------ да это изменаПервый удар по «С...
  • Михаил Еграшин
    Изначально такими были. Еще в 90-х какая-то депутатствующая п...а орала: а чо у нас такая квартплата низкая, в Европа..."Депутат - это та...

Пластик всё. Теперь авоськи и бумага?

Всё думаю, что меня особенно задело в сообщении о том, как будут последовательно выдавливать из своей жизни одноразовые пластические изделия жители ЕС?

Трубочки для воздушных шариков. Они тоже теперь под запретом.

Сначала я расстроилась. А потом ахнула: всю жизнь же ниточкой затягивали - и отлично выходило, никто не плакал. Если только шарик лопнет возле самого лица..

Но это легче пережить, чем уничтожение легких планеты - странного моря без границ под названием Саргассово, забитое отходами прогрессивного человечества.

Я уж не говорю о целых пластиковых островах в океане.

Есть у меня и свой домашний. Ради вас не поленилась, собрала из всех шкафов.

Плохо видно, сколько у меня этого барахлишка набралось за весьма короткий срок?

Ну, вот другой ракурс (чукча фотограф так себе, а камера в телефоне, дочка говорит, совсем плохая, но не в этом счастье).

На самом деле я откликнулась на призыв фотографа Caroline Power.

Вот такие снимки этого неравнодушного человека из Гондураса появились еще в октябре 2017 года с подписью: Карибское море насмерть задохнулось от человеческих отходов.

И последовало конкретное предложение:

- Я призываю каждого человека и каждый бизнес сохранить свой мусор в течение одной недели. Разделите органические (видимо, еду) и перерабатываемые материалы и храните все остальное. Вам будет противно (увидеть), сколько одноразовых предметов вы используете.

Визитная карточка отважной женщины. за ее спиной китовая акула. Спасибо, что живые.
Визитная карточка отважной женщины. за ее спиной китовая акула. Спасибо, что живые.

Я собрала и, правда, ужаснулась. Сжечь в городе не могу. Отправлю на дачу. Под семена и всякую другую мелочь приспособим. Опять же забежавшей кошке водички налить.

А вот про палочки для шариков, кстати. Прогрессивные победно рапортуют: производство одноразового пластика в Европе окончательно запрещено!

Евродепутат Фредерик Рис: "Сюда входят тарелки, ножи, вилки. Запрещены также палочки для воздушных шаров, ватные палочки, палочки для размешивания кофе. А ещё эти знаменитые оксо-разлагаемые пластиковые пакеты - это немного сложное слово, проще сказать, как именно они разлагаются. Он создают в океане своего рода слизь, которая токсична. Это происходит и при разложении одноразового пластика, в том числе контейнеров для пищевых продуктов и напитков из вспененного полистирола - это тот самый лёгкий фриголит, пенопласт, часто используемый в фаст-фудах".

А чем вы раньше думали, когда ржали над нашими авоськами? Ваши супер-ученые только что открыли для себя токсичную слизь?

Я вообще, когда узнала, что бумажные пакеты прогрессивные дают только в самых дорогих бутиках, почувствовала себя царицей Савской. Как минимум. Ведь все детство носила домой 300 граммов сливочного масла (1 рубль 8 копеек доверяли ребенку) в бумаге покруче, чем тоненькая скользкая в ваших Саксах и Блуминдейлах.

Производство пластика закрыли 3 июля 2021. Но еще год будут сливать направо и налево весь оставшийся. Потом те, кому слили, снова сольют его в речки, моря. океаны. И круг замкнется.

Но это не будет круг жизни, о котором самозабвенно пели все звери и птицы (рыбы тоже бы присоединились, если б их позвали) в мюзикле "Король-лев".

Я послушала снова и снова. Про первый шаг, который мы делаем на планете, щурясь от солнечного света. Про то, сколько неизведанного мы тут увидим - чего ждем и чего нет. И думала про то, что за каждый шаг придется ответить не только правительствам и корпорациям, но и каждому из нас.

Ведь большая дорога состоит из множества маленьких шажков.

Пошла собирать свое сомнительное богатство. Делать первый шажок.

Картина дня

наверх