На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    Ну ты то про работу не гунди, чмо райкомовское. Всю жизнь на народной шее просидела, а туда же."Ты кто, таджик? ...
  • Игорь Васиков
    А разве иноагенты могут участвовать в административной деятельности? Может у них еще и льгота есть?Почти полсотни ин...
  • Алексей
    Зашел посмотреть, автор уже заплеванный или еще нет...?🙂Мигранты жертвы, ...

Злостный саботаж чиновников

Руководитель Минздрава Михаил Мурашко в разговоре с журналистами допустил возвращение премьер-министра Михаила Мишустина на своё рабочее место на следующей неделе. Но Мишустин (заражённый коронавирусом и обеспокоенный аппаратным усилением и. о. премьера Андрея Белоусова) фактически вернулся к работе уже сегодня. Он провёл в режиме видеоконференции совещание кабмина по социально-экономической ситуации.

Главное из того, что прозвучало: более 22 млрд рублей доплат врачам за лечение коронавирусных больных не дошли до адресатов.

Некоторые региональные князьки попросту саботируют распоряжения Президента РФ Владимира Путина и федералов в целом.

 

"Все решения по поддержке экономики и граждан не будут иметь должного эффекта, если люди и бизнес не получат средства вовремя. Это касается всех дополнительных выплат. И прежде всего — доплат и социальных гарантий медикам, на задержку выплат которым в понедельник обратил внимание Президент. Именно они сейчас борются за жизнь и здоровье людей. Мы должны сделать всё возможное, чтобы их труд и риск были оплачены вовремя. Средства на эти цели Правительство оперативно довело до регионов. По данным Федерального казначейства, по состоянию на 12 мая общая сумма доведённого финансирования на доплаты врачам превысила 27,5 млрд рублей. Однако израсходовано из них немногим более 4,5 млрд рублей. Проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, где новая инфекция распространена наиболее сильно и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой. При этом на Чукотке и в Магадане даже не приступили к выплатам", - констатировал Мишустин.

Руководитель Федерального казначейства РФ Роман Артюхин назвал некоторые медучреждения, где выплаты не осуществлялись вообще: "Например, в Республике Северная Осетия (Алания) — республиканская клиническая больница, Владимирская область — городская клиническая больница скорой медицинской помощи, в Иванове — станция скорой медицинской помощи, в Кургане — курганская больница скорой медицинской помощи". Он отметил и регионы-передовики по данному вопросу: "Республика Ингушетия, Пензенская область, Ненецкий автономный округ на 100% обеспечили расходование соответствующих средств. Передовиками также являются регионы, в которых уровень кассового исполнения очень высокий: Республика Мордовия, Чувашская Республика, Приморский край, Брянская область, Московская область, Новгородская область, Смоленская область, Чеченская Республика".

"Давайте продолжать мониторить эту ситуацию. Прошу вас также подключиться к работе, которую я поручил Михаилу Альбертовичу Мурашко, чтобы средства были немедленно раскассированы... Чтобы к 15 мая, как нам поручил Президент, все долги медикам за апрель были погашены", - резюмировал Мишустин.

Мурашко, выступая сегодня в Госдуме, признал наличие ещё одной проблемы. До сих пор существует дефицит средств индивидуальной защиты для медработников.

***

Политолог Марат Баширов: "Премьер осунулся. Есть некоторая юридическая неувязка, он ведёт совещание по соцэконом/ситуации в стране, находясь на больничном. При этом есть ИО премьера Белоусов. Верно мы думали, что к середине мая Мишустин попросит Президента Путина вернуть ему полномочия полностью. А сегодня — это демонстрация дееспособности... Президент Путин поручил до 15 мая 2020 года выплатить все надбавки врачам за работу с COVID-19. Из имеющейся информации порядка 15 регионов до сих пор это не сделали. Полетят головы чиновничьи".

Баширов выступил с обращением: "Если Вы медработник, которому положены выплаты за работу с COVID-19 и их нет, пишите нам на почту с описанием ситуации: pjfeedback@protonmail.com". Из почты, тут же: "Орловская область, Ливенский район, г. Ливны, Ливенская ЦРБ. Официально 16 заражённых. В выплатах врачам отказано с формулировкой «низкая коронавирусная напряжённость». Похожая ситуация в других районах области".

 

 Алексей Иванов©

 

Картина дня

наверх