На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Sobering
    Это как твоя голова? Сзади посмотришь - жопа. Спереди глянешь  - её противоположность. А что тогда у тебя меж ног тво...Грызня элит вошла...
  • Светлана Коваленкова
    Все кроме МишустинаГрызня элит вошла...
  • Неизвестно Неизвестно
    Подбор чиновников во всех властных структурах проводится нашей феодальной олигархической властью на основе служения л...Очередной таджик ...

Не могу понять секрет популярности Путина

Не могу понять секрет популярности Путина

Уже довольно давно меня мучает вопрос, на который я не могу найти ответ: в чём секрет такой большой популярности Владимира Путина у значительной части российского общества. Уже больше 20 лет его рейтинг держится на стабильно высоком уровне, а на сколько-нибудь близком расстоянии нет никого (ну, отчасти, коме Алексея Навального), кто мог бы составить ему хоть какую-то конкуренцию.

Чаще всего этот феномен объясняется тем, что Путин "поднял Россию с колен", при нём существенно повысился уровень жизни населения, а, кроме того, Россия вернула себе статус серьёзного игрока на мировой политической сцене. И, обратно, поэтому же россияне не любят "лихие 90-е" и всех деятелей, кто с ними ассоциируется. Тогда, мол, всё было ужасно, зарплаты и пенсии не платили, люди голодали, а Россия была на задворках мировой политики.

Но у меня в этой связи возникает несколько замечаний.

1.Да, трудно спорить, что в нулевые и десятые россияне стали жить лучше, чем в 90-е. Это факт. Но, с другой стороны, на Земле, скорее всего, нет ни одной точки, где в нулевые и десятые люди бы жили хуже, чем в 90-е. Есть общий прогресс, который так или иначе отражается на всех странах. А в 90-е трудно жила не только Россия, но и Чехия, Польша, Болгария - все постсоциалистические страны, переходившие к рыночным отношениям.

Но к началу нулевых они в основном свои главные проблемы решили. И там почему-то не превозносят тогдашних лидеров и не делают из них кумиров. А мы, как всегда, идём своим путём.

 

2.Тезис второй напрямую вытекает из первого. В том, что россияне стали жить лучше, особой заслуги Путина нет. Просто ему ужасно повезло с конъюнктурой цен на энергоносители: если при Ельцине нефть стоила максимум 10-12 долларов, то при Путине - больше 100. В чём здесь заслуга "национального лидера", сказать сложно.

3.Меня в принципе удивляет логика значительной части нашего народа, который готов довольствоваться малым. Вот, мол, в 90-е было плохо, в нулевые стало чуть лучше, и на этом мы готовы удовлетвориться. Очень часто в интернете можно встретить комментарии в том духе, что хватит с нас всяких преобразований, настрадались в 90-е, а сейчас, может, тоже не рай на Земле, но лучше, чем было. И никакими аргументами прошибить эту стену невозможно.

4.Если уж говорить о самих улучшениях, то тут не всё так однозначно. Да, что-то улучшилось, но многие вещи и ухудшились, особенно в плане гражданских и политических свобод. В 90-е мы могли голосовать, за кого хотим, слушать и смотреть, что хотим. Ельцину могло не нравиться, как его с утра до вечера обливают грязью по Первому каналу, но на свободе слова в стране это никак не отражалось.

Борис Немцов в своей книге приводит характерный пример, как они вместе сели смотреть программу "Время", где с первой минуты полился привычный поток поношений и оскорблений. Посмотрев минут десять, Ельцин попросил выключить телевизор. И Немцова удивило, что президент попросил выключить телевизор, а не, скажем, Бориса Березовского из бизнеса и активной общественно-политической жизни.

Но Ельцин считал, что свобода слова важнее его личных амбиций, и даже если с экранов звучит явная ложь или просто массив грубой брани, это не повод вводить цензуру. А вот его преемник рассудил иначе.

В конце концов, даже если взять чисто социально-экономическую плоскость, то и здесь есть большие вопросы. Да, за последние 20 лет в общих чертах в России было создано общество потребления, и сегодня средний россиянин может позволить себе больше, чем 20-25 лет назад, в плане автомобилей, бытовой техники, поездок за границу и т.д.

Но, как говорится, audiatur et altera pars, ведь у этой медали есть и другая сторона: до сих пор десятки миллионов человек живут за чертой бедности, масса людей живёт в бараках без элементарных удобств, большое число деревень доселе не газифицированно, в городах мы видим разбитые дороги, убогий общественный транспорт и т.д. Ведь это тоже факты. Если крупные города ещё худо-бедно существуют, то на населённые пункты поменьше в большинстве случаев без слёз не взглянешь.

И при всём том нынешняя власть, находящаяся у руля более 20 лет, продолжает списывать все проблемы на "лихие 90-е". Конечно, я понимаю, что любая власть любит пенять на предшественников, но постоянно в контексте любых неурядиц вспоминать 90-е, по-моему, уже моветон.

Так ведь можно дойти до хазар, половцев и татаро-монголов. Просто Путину, помимо прочего, повезло и с народом, готовым мириться с разными невзгодами, лишь бы не стало хуже, и руководствующимся тезисом Гёте: несправедливость лучше, чем беспорядок. И пока эта парадигма не поменяется, ждать каких-то глобальных прорывов не приходится.

Картина дня

наверх