На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Не Финский вокзал, а Финляндский...Плох он был или х...
  • Миша Граник
    Любимову убирать однозначно. А еще Кравцова и Куренкова.Грызня элит вошла...
  • Александр Платов
    Тебе, долбоёбу, и в голову не может прийти то, что любые твои высеры (пусть даже шибко обоснованные) могут иметь обра...Грызня элит вошла...

Разрушение мечт всепропальщиков

(шеф! усё пропало!)

Здравствуйте, мои дорогие читатели. 

Не устаю удивляться находчивости всепропальщиков. Как умело они откапывают и подгоняют мечты к реалиям. С их мечтами всё понятно - ждут не дождутся, когда Россия разорится. Поводов для воплей у них становится всё меньше, но …. пока есть.

Один из таких поводов повыть - это отток капитала за границу. В 2022 году вывод денег стал рекордным - 243 млрд. баксов. Это много? Очень много! Гигантская сумма. На этом и начинают играть всепропальщики. Типа деньги утекают, а сколько на эти деньги можно было построить детских садов, школ, дорог, домов и т.д. Оговорюсь сразу. Никакого отношения вывод денег за рубеж не имеет к бюджету! Здесь считаются только деньги частников. Т.е. заработанные людьми и частными компаниями. Тратить их на вышеперечисленным стройки государство не может. Это фейк.

Что же происходит? Есть вывод капиталов за границу, или нет? Чтобы в этом разобраться важно понять, что считается оттоком и как это учитывается в балансе.

Например, когда люди покупают баксы и едут с ними в Турцию. Это вывоз капитал? Естественно! А когда какой-нибудь чиновник посылает баксы в Лондон на житьё-бытьё и учёбу своему отпрыску? Естественно. А когда толпа гастарбайтеров переводит заработанные в России деньги в Таджикистан? Ещё как. Выводят деньги и просто переводя их на расчётные счета за границей. Есть и такие придурки. История их ничему не учит. Сюда же относятся банковские операции, когда россияне покупают баксы. Да-да. Это вывод капитала, т.к. вы тратите рубли на валюту зарубежного государства. Так вот, все эти перечисления по оценкам экспертов составляют порядка 10-15 млрд баксов. Всего? Всего.

А что же тогда такое ещё 230 млрд?

Тут уже интереснее.

Например, продажа своих долей иностранными компаниями и последующий вывод денег на свои счета за границу, это оно или..? Конечно. А как же иначе. Здесь следует уточнить, что мы от этого получили больше в несколько раз. Здесь всё просто. Многие продавали свои доли настолько скоропостижно, что дисконты доходили до 80%. Это же просто даром! Этакий финансовый инфаркт для иностранных фирм. Гигантские потери и, следовательно, гигантские наши доходы - приобретение основных средств за копейки. Вывод средств иностранными компаниями был бы в несколько раз больше, если бы запад не арестовал наши ЗВР. Мы тут же запретили вывод денег за рубеж и оставили их на счетах наших банков. Баш на баш!

Следующий пример, наши компании заработали на росте цен гигантские суммы. Часть этих сумм было потрачено на приобретение оборудования за границей и деньги даже не приходили в Россию. А ещё часть денег была потрачена на приобретение производственных мощностей за границей (целые заводы!). Часть средств осели на счетах за рубежом в дружественных странах, чтобы потом приобретать необходимое оборудование и технологии и т.д. Всё это на балансе отражается как вывод капитала. Хотя всем понятно, что это расширение нашего бизнеса и увеличение нашей прибыли.

Существенная доля в выводе капитала - это погашение внешних долгов. Наши предприятия, заработав огромные средства, поспешили освободиться от кредитов и закрыли их. Кто хоть раз гасил большие кредиты, тот понимает какое это счастье.

Отсюда делаем парадоксальный вывод: огромный вывод капитала в прошлом году в большей степени обусловлен не плачевным состоянием нашей экономики, как это пытаются нам преподнести всепропальщики, а с точностью до наоборот - рекордной прибылью от экспортных поставок! О, как! Но, именно такую оценку дают ведущие наши спецы и эксперты.

Ну, и по традиции, вишенка на пряник. Хочется окончательно добить всепропальщиков и дать последнюю цифру - 4,09 трлн. руб. или 20,1%. Что это такое? Это рост денежной базы (в широком определении) РФ в 2022 году. Она, кстати, уже учитывает отток капитала. Из этого окончательно становится понятно, что денег в России становится всё больше. И увеличение денежной базы в прошлом году стало рекордным!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх