На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Явно проявляется собянинский клан(Хуйсунуллин, Файзуллин, Ракова). Голикова в Соцфонде-как коза в огороде. Но мало кт...Грызня элит вошла...
  • Александр Зиборов
    Мало кто знает, что Ленин практически всю свою жизнь не работал. По факту был тунеядцем, лодырем, паразитом, бездельн...Плох он был или х...
  • Александр Зиборов
    Ленин патологически ненавидел Русский народ, Православие (к католикам относился терпимо), историческую Россию.Плох он был или х...

Почему в Германии деревни как в сказке, а в России – как после атомной войны?

автор - сторический понедельник

Когда сравнивают райскую Германию с разваленной Россией, почему-то не упоминают о том, что Германия – страна карликовая, а Россия – держава огромная. И если немецкая глубинка в основном живет на деньги миллионов туристов, то попробуйте загнать какого-то туриста в русскую глубинку. Кстати, в богатой Америке точно такая же картина, что и в России, просто про заброшенную американскую глубинку мало кто вспоминает, а вот современным русофобам за то и платят, чтобы они не трогали Америку, а искали клопов только в России.

Русская деревня
Русская деревня

Очень часто в доказательство отсталости России от остального мира приводятся в пример «вымирающие русские деревни», жители которых уезжают из своих родных мест, а те, кто остается, буквально прозябают без дела. В противовес приводятся деревни Германии с красивыми ухоженными домиками и цветущими садами.

И на самом деле, контраст огромный. Вот как раз на этом контрасте наши и зарубежные либералы и играют, сравнивая «русские реалии» и «реалии западные». Вот как раз такое сравнение и показывает, насколько нищая Россия, и насколько богатый Запад.

Но если углубиться в эту тему немного основательней, то можно легко увидеть самое натуральное передергивание. Почему-то по параметру состояния деревень и небольших городков Россию сравнивают с Германией или Францией, я не говорю уже про Данию, Швецию и Великобританию.

Деревня для туристов в Германии
Деревня для туристов в Германии

И почему-то никто не сравнивает русскую глубинку с глубинкой в той же Италии или Испании, которая во многих местах ничем не отличается от российской. И это я уже не говорю об Америке, где вымирают целые города, а не то что деревни.

Но если мы упомянули Германию, то давайте сравним обстановку в этой стране и в России. Может, кто не знал, то Германия – страна по территории очень небольшая, а людей в ней живет очень много. Если кто не знал, то на 1 кв. км в Германии проживает 250 человек, а в России – всего 9. Впрочем, для чистоты эксперимента можно исключить из этого расчета половину территории России, на которой люди вообще не живут из-за неподходящих условий. И если даже округлить, то получится всего 20 человек. Согласитесь – между 250 и 20 разница огромная.

Таким образом мы видим, что в Германии такая сильная заселенность, что народ размещается в этой стране с трудом. И многим немцам просто приходится жить в деревнях, потому что им деваться некуда – города-то ведь не резиновые. Но из-за мизерности территории немецкие деревни находятся друг от друга буквально визуальной видимости, то есть добираться до любой из них не приходится днями и даже неделями, как в России.

А вот в той же Испании полным-полно заброшенных деревень, которые не вписались в новые экономические реалии
А вот в той же Испании полным-полно заброшенных деревень, которые не вписались в новые экономические реалии

Но чем же занимаются немцы в своих деревнях? Если кто-то думает, что они занимаются сельским хозяйством, то это не так. В немецком сельском хозяйстве работает всего 2% взрослых немцев, а остальные что делают?

А остальные просто обслуживают туристов. Германия – страна карликовая в сравнении с Россией, ее буквально за пару дней можно всю на велосипеде объехать. Именно поэтому она очень привлекательная для туристов, тем более что в той Германии есть на что посмотреть. Вот и содержатся немецкие деревни за счет туристического бизнеса, который прибыли приносит буквально нешуточные - миллиарды и миллиарды. Именно из-за туристов в Германии и не найти «вымирающих» деревень, которые процветают и зимой и летом.

А теперь посмотрим на туристические возможности России. Как вы думаете, какой турист поедет за 1000 километров, чтобы посмотреть на наши прелести? Весь туризм в России, как, впрочем, и Германии, крутится только вокруг мощных городских центров. Только в Германии эти центры размещены равномерно и даже перекрывают друг друга, а в России между ними находятся огромные площади, куда последние лет 30 не ступала нога не только туриста, но и вообще человека.

И в богатой Америке хватает заброшенных деревень и городов
И в богатой Америке хватает заброшенных деревень и городов

В СССР с этими площадями было, в принципе, все в порядке. Советская плановая экономика обеспечивала все производственные мощности - и крупные, и мелкие, - страны работой, и в глубинку часто массово ехали люди за высокими заработками.

Но как только СССР развалился и советская плановая экономика испарилась, большинство эти глубинных производств остались не у дел. Новая, капиталистическая экономика России в большинстве старых производственных мощностей уже не нуждалась, а звать на эти земли туристов, как в Германии, никто в здравом уме не собирался.

Таким образом большинство российских деревень, ранее включенных в систему экономики огромной страны, остались не у дел. Чем должны были заняться в них жители? Естественно, ничем, так как новая экономика потеряла к ним интерес. Поэтому большинство бывших селян из этих мест выехало, а те, кто остался – это в основном пенсионеры, которые уезжать никуда не собираются.

Естественно, что пенсионеры на свои деньги не станут поддерживать свои деревни в приличном состоянии – им это просто не нужно. По всем законам логики такие населенные пункты, которые исключены из экономической системы страны, вообще подлежат сносу, но так как этим не занимаются даже в богатой Америке, то и стоят эти все деревни в том состоянии, в котором они и могут находиться.

Но если разобраться, то в России туристических деревень может оказаться гораздо больше, чем даже в той е ухоженной Германии
Но если разобраться, то в России туристических деревень может оказаться гораздо больше, чем даже в той е ухоженной Германии

А развивать туризм в этих регионах, куда даже полиция толком доехать не может – это совершеннейший нонсенс. В России имеется множество других населенных пунктов, которые интересны туристам, и в тех населенных пунктах часто даже чище и лучше, чем в той Германии.

Но нет, почему-то для того, чтобы показать мифическую нищету России, все рес0ф0бы забираются в такую дикую глушь, из которой все работоспособное население выехало давным-давно.

Но развалины-то остались. Вот их в основном и приводят в доказательство того, что Россия – это дикий край и каменный век.

Картина дня

наверх