На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yuriy
    Коррупция, как была так и остается ГЛАВНОЙ проблемой России. Более того, именно на коррупции построена вся "Единая Ве...Предстоящие две н...
  • Yuriy
    Диктатура пролетариата - это чисто пропагандистское понятие. Использовалось большевиками исключительно в целях оправд...А, может, диктату...
  • николай ткаченко
    Ну и где- И тут Остапа понесло?И моя такая же ос...

Самоизоляция до Первомая. Как понимать обращение Путина к россиянам?

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Выяснилось, что апрель в России будет нерабочим, но регионы сами станут решать, как и что делать в условиях эпидемии. Все это грозит гигантскими потерями для экономики и людей. Но логика государства, возможно, отчасти понятна.

 

Фото Самоизоляция до Первомая. Как понимать обращение Путина к россиянам?

Коллаж РИА Новости/Reuters

Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России. Что самое главное сказал президент, и как это понимать?

Сидите дома

  • Режим нерабочих дней продлевается до 30 апреля с сохранением заработной платы.

    Все так же будут работать магазины, аптеки, службы жизнеобеспечения, врачи, системообразующие предприятия, органы власти и предприятия непрерывного цикла.

     

  • Субъектам и главам субъектов будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца недели они должны определить дополнительные меры по борьбе с эпидемией. При этом регионы сами будут решать, какой режим вводится на территории, какие учреждения должны остановить, а какие - нет.

  • Число нерабочих дней может быть сокращено, если ситуация с эпидемией будет меняться.

РИА Нововсти

Сэкономили на чрезвычайной ситуации?

Еще три недели самоизоляции с сохранением зарплат – это приговор для многих российских компаний. Экономика потеряет триллионы рублей. Почему нельзя все же было объявить в стране чрезвычайную ситуацию, а потом уже на законных основания людей изолировать, помогать бизнесу и гражданам и т.д. – на первый взгляд неясно.

Но, зная нравы нашего государства, можно представить, что ЧС – это большие расходы бюджета, фонда социального страхования, возможно, ФНБ. А если нет ЧС, а только «выходные», то пусть все сами как хотят, так и живут.

В одном регионе - одно, в другом - другое. Кому-то денег дадут, кому-то - нет. В общем, гибкий, экономичный подход. Насколько он окажется верным с точки зрения макроэкономики – увидим летом.

Ну, и за четыре недели московская мэрия обкатает на горожанах все умные системы слежения, qr-коды и прочий хай-тек. И штрафов насобирают за несоблюдение режима самоизоляции. Бюджет города в кризис тоже нужно пополнять.

Картина дня

наверх