На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    чё, пОпов, голодаешь? ёжиков всех съел, за тараканов принялся? ...а работа не для пОповых - пусть абрамовичи вкалывают"Ты кто, таджик? ...
  • HotRS
    Да ты че? Он удивился твоей непроходимой дремучести и непробиваемой дубовости.«Я украинка. И я ...
  • HotRS
    Да пофигу. Главное, повторю, голова и мозги у меня не наречие.«Я украинка. И я ...

О национальной гордости великороссов и американцев

Сегодня речь пойдет о несколько неожиданных и странных вещах. Но очень важных для осознания собственной значимости как национального этноса в общечеловеческом масштабе. Только не удивляйтесь, пожалуйста.

Начну несколько издалека. Вас никого не удивляет особая любовь первого лица государства к хоккею? Я про Путина сейчас говорю, если кто еще не понял. Ведь он, если я не ошибаюсь, (а я не ошибаюсь!), с детства занимался борьбой, вначале самбо, где выполнил норматив мастера спорта, потом дзюдо, (потому что самбо был тогда, да и сейчас остается неолимпийским видом спорта). Как раз именно борьба, первый тренер Анатолий Соломонович Рахлин и товарищи по секции, среди которых были и братья Ротенберги (Аркадий там хороводил, кто не верит, посмотрите старые фото Путина тех лет, где он запечатлен в компании своих друзей по секции) и сформировали те его личностные качества, которые очень ему (да и нам всем!) пригодились в его нынешней должности. Можно как угодно относиться к Путину, но отрицать, что именно этот набор его личностных качеств и сделал его незаменимым на посту Президента РФ, вряд ли кто станет. Путин фактически стал тем самым спасителем нации, который за макушку вытащил Россию из того ужасного положения, в котором она пребывала после слов Ельцина: «Я устал! Я ухожу!».

Сейчас даже страшно подумать, какая участь ждала РФ. Гляньте на Украину, а теперь помножьте этот ужас на 100. Не надо быть большим провидцем, чтобы понять, что подогреваемая Штатами РФ стала бы трещать по швам, проснулись бы национальные окраины, все затаенные обиды всплыли бы разом и моментально (посмотрите, кто не верит на Карабах, Киргизию, Таджикистан, Казахстан, Молдову), вслед за мятежной Чечней независимости стали бы требовать Татарстан и Башкирия, дальше – больше, Сибирь, Дальний Восток (там список удельных князей длинный!). Всего этого мы избежали. И, слава Богу! И обязаны этим мы не Всевышнему, а Путину (не сочтите за лесть, я вообще гражданин другого государства, поэтому к фигуре Путина отношусь отстраненно-объективно, не находясь под его юрисдикцией, моя страна, вообще, на словах «воюет» с РФ уже 7 лет, сами понимаете, о какой стране я говорю).

Поэтому, чтобы снять возможную критику, сразу скажу – имейте снисхождение к своему Президенту, не забывайте, что он всего лишь человек со всеми вытекающими отсюда последствиями и так же, как и остальные, ходит в туалет, и не только для того, чтобы руки помыть. И пусть он не такой умный, как Каспаров, и не такой красивый, как был покойный Немцов, и тем более не такой талантливый, как Макаревич, Ярмольник, Быков и Парфенов вместе взятые, пусть даже при этом Путин еще и властолюбивый, злопамятный и мстительный интроверт, который никому ничего не прощает и не забывает причиненных обид, (хорошо это или плохо мы сейчас здесь обсуждать не будем, лично мое мнение – как для человека может и плохо, как для страны выясняется, что нет!). Но если именно этот набор хороших и плохих качеств позволяет ему эффективно справляться с возложенными на него обязанностями Президента РФ, фактически кризис-менеджера, то не надо ему в этом мешать – уже даже слепому видно, что он на правильном пути. Путин своей 20-летней работой доказал, что он идеальный кризис-менеджер. Именно поэтому так нелегко найти ему замену, именно поэтому он так раздражает Запад.

У меня и раньше было впечатление, что Путин превосходит всех своих коллег по политическому террариуму, как говорится, за явным преимуществом. И по калибру личности, и по стоящим и поставленным перед ним задачам. Причем, не все задачи возникали сами собой, и он их решал, что называется, по факту. Некоторые, особенно в геополитике, он и сам ставил перед собой, и всем остальным участникам этого театра политических действий приходилось и приходится с этим считаться, хотят они этого или нет. Не знаю уже, родился таким Путин или это благоприобретенное качество, склоняюсь все-таки ко второму, но факт остается фактом – Путин заставил Запад считаться с мнением России, то что в период правления Горби и ЕБН тот начал уже забывать. Петр I прорубил окно в Европу, а Путин приделал к нему еще и двери, подводит газ и пытается прорубить окно еще и в Азию. С этим он и войдет в Историю.

Хоккей как калька самосознания нации

Но это я отвлекся от темы. А тема у нас хоккей и его значение в формировании самосознания нации. Во времена Ельцина придворными видами спорта был теннис и волейбол, а с приходом во власть Путина ими стали борьба и хоккей. С борьбой понятно, но почему хоккей, никто не задавался себе этим вопросом? Да, во времена Союза у нас были большие достижения в нем. Но в новейшей российской истории все эти успехи утрачены, сейчас радуемся достижениям наших хоккеистов в НХЛ, считаем, какие деньги они там зарабатывают, а собственные победы можем пересчитать по пальцам одной руки (последний Чемпионат мира выиграли 7 лет тому назад, Олимпиаду в Сочи-2014 позорно проиграли, еле выиграли у немцев в Пхёнчхане-2018 и то это больше было похоже на чудо!). Чего Путин так уперся именно в хоккей?

Ответ на этот вопрос лежит несколько в другой плоскости. Люди далекие от этого вида спорта вообще не поймут меня. Хоккей это особая игра. Очень мужской вид спорта (хотя там сейчас играют и женщины, но женский хоккей – это вообще другой вид спорта, не хочу ничего никому доказывать, просто примите как аксиому). В советское время был популярен еженедельник «Футбол-хоккей». Самые смотрибельные и популярные у народа виды спорта. Но сравнивать их это все равно, что сравнивать художественную и спортивную гимнастику. Вроде бы и там, и там гимнастика, но там, где у одних кровавые мозоли и переломы конечностей, у других нарумяненные щеки и проблемы с поддержанием оптимального веса (я не пытаюсь навести хулу на наших «художниц», я их тоже очень люблю и горжусь ими, они молодцы, я просто сравниваю побочные эффекты). Так и футболисты-хоккеисты жители совершенно разных галактик. Там, где футболист будет лежать и корчиться от боли, катаясь по траве стадиона, хоккеист даже не упадет, но, если он упал на лед и не поднялся, то это уже точно реанимацию нужно вызывать. Гонорары футболистов-хоккеистов я даже не сравниваю, хотя для нас простых граждан и хоккейные гонорары совершенно нереальные бешенные деньги.

Тем не менее, как поется в известной песне, «трус не играет в хоккей!». И все наши прошлые победы в нем связаны исключительно с нашим характером. Тем самым, благодаря которому мы и войну выиграли, и в космос полетели, и все наши прошлые и нынешние победы связаны именно с ним. У русских людей (независимо от их национальности), я рассматриваю их как единую общность людей, объединенных единой территорией, единой историей, (именно поэтому на Украине наши враги и пытаются ее переписать), и единым культурно-историческим кодом (именно на слом его и направлены все усилия наших врагов, и на Украине они уже частично в этом преуспели), так вот, у русских людей, скажем по-другому, у русско-культурных людей особый характер. Нас невозможно запугать. Мы под давлением только крепчаем, как сталь, становимся только тверже, и отдача может «замучить» любого, кто попытается нас сломить.

В подтверждение я приведу только две цитаты, и вы все поймете сами:

Бойтесь разбудить Русского! Вы не знаете, чем кончится для вас его пробуждение. Вы можете втоптать его в грязь, смешать с дерьмом, насмехаться, унижать, презирать, оскорблять. И в тот момент, когда вам покажется, что вы победили Русского, уничтожили, ошельмовали на веки вечные, стёрли в порошок — вдруг произойдёт что-то необыкновенное, удивительное для вас. Он придёт к вам в дом. Устало опустится на стул, положит на колени автомат и посмотрит в глаза. Он будет вонять порохом, кровью, смертью, и это будет в вашем доме. Русский задаст вам лишь один вопрос: «В чём сила, брат?». Именно в этот момент вы 1000 раз пожалеете, что вы не брат Русскому. Потому что брата он простит, а врага — никогда. Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью. Западный обыватель — лживыми брифингами и лукавыми пресс-конференциями. Пока жива в его сердце справедливость, Русский поднимется из грязи, из мрака, из ада. И вы ничего с этим поделать не сможете. Потому что сами русские ничего не могут с этим поделать уже не одну тысячу лет. (С.В. Климкович, Беларусь).

Что я тут могу сказать? Есть вещи, которые русские не прощают. И не надо их провоцировать! И именно поэтому к нам особое отношение на Западе, где под плохо скрываемой опаской проглядывает ничем не прикрытое уважение. Потому что понимают – русский может пойти до конца и умереть за правду. Американец никогда! Предпочтет договориться. В этом наше принципиальное отличие! Помните слова героя Сергея Бодрова: «В чем сила, брат? Сила в правде!». Мы выросли на этих фильмах, это понимание внутри нас. За правду и умереть нестрашно. Живые тому примеры недавние наши Герои России, погибшие в Сирии, вызвавший огонь на себя Александр Прохоренко и отстреливающийся до конца из табельного ПМ Роман Филипов. Американцам этого никогда не понять, и в этом, как сказал ВВП, наша сила и наша гордость! Потому и боятся американцы нас до судорог, до икоты, потому что не готовы умирать за свою правду. А мы готовы! Причем готовы даже те малолетние, по вашим оценкам, дебилы, ходящие в наушниках и татуировках и слушающие американский рэп. Потому что в них течет русская кровь. И так в нашей истории было всегда, несуразная, по оценкам старшего поколения, молодежь в лихую годину поднималась и грудью заслоняла страну, проявляя чудеса массового героизма и самопожертвования.

Короче, я тут могу еще много говорить, но лучше Бисмарка на этот счет мне все равно не сказать. Как этому немцу удалось за то короткое время, что он прожил в России, так точно уловить суть и соль русской натуры, выкристаллизовавшейся на протяжении ее тысячелетней истории, для меня загадка. Но эту его цитату я бы повесил во всех иностранных посольствах в рамочке, рядом с флагом РФ:

Русские имеют самое милитаристское сознание из всех больших этносов. Сказанное категорически нельзя путать с агрессивностью, как приобретённой, так и, возможно, врождённой, присущей как отдельным людям, так и многим большим и малым народам. Одновременно русские являются одной из самых миролюбивых наций, что совершенно естественно уживается с милитаризмом, не вызывая никаких противоречий, а лишь подчёркивая вездесущие амбивалентность и двойственность, пронизывающие их и их отношение к миру. Они удивительно работоспособны и поразительно ленивы, они скупы и расточительны, они крайне неприхотливы до способности выжить в любых экстремальных условиях и одновременно обожают комфорт, они мужественны до героизма и часто крайне нерешительны, что легко спутать с трусостью, они индивидуалисты и коллективисты, они жестокие и милосердные, они слабые и недосягаемо мощные, они консервативны и революционны, они изобретательны и стереотипны, они гениальны до идиотизма, и, наконец, они, и европейцы, и азиаты одновременно. И не надо говорить, что описанные свойства в той или иной степени присущи любым народам и этносам, и что русские ничем не лучше и не хуже других. Собственно, речь вообще не идёт о том, кто лучше, а кто хуже. Они просто другие. Они живут в параллельном мире по отношению ко всем, и их всегда и во все времена никто не мог понять, потому что они до совершенства непредсказуемы!.

В хоккее это проявляется наиболее показательно, потому что это очень мужской вид спорта. И еще очень коллективный. Один человек, какой бы он технарь не был, погоды там не сделает. Работает команда. У каждого члена ее своя особая функция. Я понимаю, что данный текст читают разные люди, большинство из которых могут быть далеки от спорта, а про хоккей знают только, что там есть вратари, защитники и нападающие. Уверен, что большинство знают еще и правила, и знают, что на льду в составе «непобедимой пятерки и вратаря» помимо вратаря присутствует еще и пара защитников, и тройка нападающих (два вингера и центр). Но вот кто такие «тафгаи», «полицейские», «телохранители» и «провокаторы» они точно не знают.

А в заокеанском хоккее есть и такие должности. Мы с этим столкнулись во время первых наших знаменитых суперсерий с канадскими профессионалами. До этого, если в нашем хоккее драки и были, то никто из этого не делал шоу. Мужская игра – всякое бывает. Но чтобы сознательно набирать игроков, единственной задачей которых является нанесение травм и запугивание ведущих хоккеистов противоположной команды, до такого наши функционеры и хоккейные тренеры даже не додумались. Потому что это не в нашем характере. Мы за честный спорт и за честный бой, (вспомните знаменитое «Иду на вы!» великого князя Киевского Святослава Игоревича). В этом наше принципиальное отличие от англосаксов. Те готовы на любую подлость ради достижения конечного результата (или ради денег, что для них, по сути, одно и то же). Это они подтверждают всей своей историей, наиболее показательным моментом которой, являются одеяла, зараженные оспой, розданные индейцам, насильно согнанным в резервации (надо ли удивляться, что индейцев в Северо-Американских Соединенных Штатах вскоре почти не осталось?!).

Справка: Тафгай (англ. tough guy – «жёсткий», «крутой парень»; также употребляются английские термины enforcer, fighter) — игрок хоккейной команды, основной задачей которого является препятствование развитию успеха соперников силовыми приёмами, устрашение противника, драки на льду, «выключение» из игры наиболее опасных форвардов команды-соперника и защита самых ценных игроков своей команды.

В переводе на общедоступный сей термин означает «штатный драчун». В каждой команде есть такой, которому умение махать кулаками ставится выше умения махать клюшкой. Держится на коньках – уже хорошо, лишь бы умел драться. Но если он при этом еще и голы забивает, то ему вообще цены нет! В нашем хоккее эта должность пока занята в основном любителями, поскольку этот элемент хоккейного шоу у нас не сильно востребован (у нас еще с советских времен зритель ценит все-таки сам хоккей, а не драки вокруг него), а вот в НХЛ «тафгаями» работают настоящие профессионалы своего дела – питбули на коньках (им человека порвать – что вам тряпку).

Профессии «полицейского» или «телохранителя» возникли в ответ на появление штатных «тафгаев». Их задача была как раз силовая защита своих ведущих форвардов и ответное запугивание соперника. В хоккейной дружине из 4-х штатных пятерок, первые две созидают и креативят на льду, третья пятерка больше защищается и разрушает, а вот четвертая как раз и состоит в большинстве своем из бойцов, чья задача «убивать» соперника. В прямом и переносном смысле этого слова. Драка для поднятия боевого духа команды – это вообще любимое дело заокеанских профессионалов. И тут им равных нет. Мы пытаемся у них этому учиться и перенимать, но пока получается лишь жалкая пародия на оригинал. Потому что у нас это не в крови. Но, если наших разозлить, тогда мало никому не покажется. Даже без штатных тафгаев мы давали такие выволочки заокеанским профессионалам на льду, что эти драки вошли в историю. И сейчас дух хоккейной дружины в раздевалке формируют не элитные кудесники шайбы, создающие положительную разницу на табло, а как раз те самые бойцы, которые наводят ужас на соперников. То самое четвертое звено «чекеров» (общее название разрушителей), призванное ломать противника психологически. Их слова в раздевалке наиболее весомы, а присутствие на площадке заставляет соперника воздерживаться от грязных приемов против лидеров их команды. Поэтому я и говорю – хоккей мужской вид спорта, не для слабаков! Работа опасная – половина работников ходит без зубов и периодически на трех ногах (издержки профессии). Не зря у нас говорят, что «в хоккей играют настоящие мужчины».

Но одно дело тафгаи, которые у нас все-таки худо-бедно, но появились (подраться мы все-таки можем и любим), а совсем другое дело штатные «провокаторы». Этих ребят, которых даже в северо-американских хоккейных лигах ненавидят все, у нас так и не завелось. Функция этой хоккейной профессии «залезть под кожу» сопернику, вызвать его на драку или нарушение правил, а самому при этом в ней не участвовать. Этого добиваются исподтишка, мелким фолом, подчас используя грязные ругательства, часто на языке противника, изводя его этим на протяжении всего матча, не чураются при этом ничем, могут вспомнить жену, мать, сестру в известных эпитетах, могут даже плюнуть, высморкаться в лицо, но так, чтобы судья не видел. В результате игрок противника идет на нарушение правил, а провокатор довольный садится на лавку, только не штрафников, а запасных (он ведь правил не нарушал). Его задача вывести из себя противника. Любым способом. Гнилая профессия! Но и за нее там платят деньги. Как говорится, ничего личного – всего лишь бизнес. Я не припомню среди наших легионеров в НХЛ хоккеистов, которые выполняли подобные функции. Тафгаи были. Самый известный Андрей Назаров по кличке «Грязный Наз», сменивший за 12 сезонов в НХЛ 7 клубов, и то он стал тафгаем по необходимости, подраться он мог и любил и, видимо, в его командах никто лучше его это сделать не мог. Но штатным провокатором из наших никто так и не стал. Финны были, чехи были, были даже натурализованные французы, (про канадцев и американцев даже не говорю), наших не было. Потому что претит русскому духу! Не по нутру!

Почему Путин считает хоккей национальным видом спорта? Наверное, потому что развит он в основном в наших промышленных городах, находящихся далеко от Москвы и Санкт-Петербурга. Нет, он представлен и в наших столицах, но для городов, находящихся за МКАД, хоккей является градообразующим видом спорта. В столицах наших хоккеем никого не удивишь, там есть еще на что посмотреть и чем заняться, чего не скажешь про Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ярославль, Уфу, Казань, Омск, Хабаровск, Череповец, Владивосток, Нижнекамск, Новокузнецк (там список городов будет длинным, в основном наша промышленная глубинка). Этим и объясняется причина наших побед. Хоккей пролетарский, рабоче-крестьянский вид спорта. Если вы посмотрите на фотографии молодежных наших сборных и сравните их с аналогичными фото, например, сборных Финляндии или Швеции, я уже не говорю про Германию или Швейцарию (тоже хоккейные, кстати, страны), то на фоне финских и шведских пай-мальчиков с хорошим и правильным воспитанием наши выглядят бандой оторванных ПТУ-шников, что в принципе, так и есть. Ранняя хоккейная специализация не способствует получению углубленного образования, а криминогенное окружение рабочих окраин накладывает отпечаток на формирование характера не мальчика, но мужа. В результате, когда в играх нужно проявить именно мужской характер наши парни всегда бьют этих шведских и финских хлюпиков, которые просто не приучены постоять за себя (у них принято в этих ситуациях жаловаться в полицию или по молодости стучать учителю). С канадцами же и американцами у нас случаются зарубы, бывало, даже команда на команду. Русских они совершенно справедливо за это уважают и опасаются. С этими ребятами у нас исторически сложившееся цивилизационное противостояние. И Путин это понимает и стимулирует. Хотя и по части балета мы впереди планеты всей.

Автор: Владимир Волконский

Источник

Картина дня

наверх