На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Шадрин
    Вон какая рожу наел «на разгрузке вагонов»! И фамилия соответствующая!"Депутат - это та...
  • Владимир Романов
    До какой же степени надо быть таким тупым и недальновидным придурком, чтобы не понимать то, что все земли этой свихну..."Это не ваша земл...
  • Неизвестно Неизвестно
    Подбор чиновников во всех властных структурах проводится нашей феодальной олигархической властью на основе служения л...Первый удар по «С...

В Болгарии призывают снести знаменитый памятник Алёша. Повторяется история с Коневым?

Памятники становятся опасными. Они хранят историю, один их вид может навлечь воспоминания. Возможно, именно поэтому некоторые страны готовы оказаться от них, снести, уничтожить или убрать с глаз. Мы это видели в Прибалтике, Польше, это произошло в Чехии.

Не стоит думать, что этот список конечен. Следующей страной вполне может стать Болгария, а конкретно знаменитый памятник "Алеша", что стоит в городе Плодив.

Он был установлен в 50-ые годы и символизирует советского воина-освободителя. Разумеется, попытки сноса уже были. И начались они уже в 89-ом году. Тогда местные жители отстояли монумент, а в 96-ом году Верховный суд страны поставил, что памятник не может быть разрушен.

Можно ли сейчас представить подобное?

Но история с "Алешей" не закончилась. Разговоры о сносе продолжаются уже не первый год. СМИ и активисты постепенно готовят население.

9 мая, в священный день, крупное болгарское издание выпускает статью - Когда Болгария избавиться от советских памятников. Название уже провокация.

В этой статье журналист занимает очень интересную позицию. Мол, подвиг советской армии никто не оспаривает, они остановили Германию. но так как мы не согласны с политикой России сейчас, то мы должны последовать примеру Чехии и снести советские памятники.

Так же болгарское издание удивляется наличию захоронений российских солдат. Хотя если хоть немного вспомнить историю своей страны, то все будет проще - война 1877-1878 гг, когда Болгария снова получила государственность, спустя несколько веков. Благодаря России.

Но самое удивительное в статье, это предлагаемое поведение. "Если какой то международный договор с Россией запрещает сносить памятники, то давайте отменим договор и заключим заново на своих условиях."

Просто интересно, журналист который это пиал (сам или по заказу) - знает, что международный договор - это не тот документ, который меняют 3 раза в день? Вспомнить хотя бы "Южный поток".

Для некоторых в Болгарии памятник "Алеша" является символом оккупации. Однако интересный факт - Болгария не объявляла войну Советскому Союзу. Это было решение царя Бориса III, который не хотел воевать с Москвой, плюс учитывал пророссийские настроения.

Борис III
Борис III

Царь Борис умер в 43-ем. Через год, когда советские войска подходили к Болгарии, местные коммунисты и армия совершили переворот. Это не похоже на оккупацию.

Но кто будет вспоминать историю? Памятник "Алеше" призывают снести не из эстетических чувств, не для восстановления справедливости, а потому что он советский. Повторяется история с памятником Коневу.

Допустить этого никак нельзя. Россия должна действовать на опережение. Надо обозначить четкие условия - если хоть что то случиться с памятником, ваша страна понесет такие то и такие то потери. А виновные лица будут привлечены к ответственности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх