На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    Народ израильский сейчас ближе к богу, чем любой другой. А Вы просто слепо верите Вашим оракулам.  Я вас не сужу,   у...Вот и обещанный м...
  • николай ткаченко
    И чо ты сидел сложа руки , и ждал?Рыбная мафия пове...
  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    Конечно, конечно. Как можно дальше.  Только не нужно так глупо мечтать. О закате Израиля. Его предсказывали знаете ,с...Вот и обещанный м...

О реальном CoVID-19: три самых важных симптома

Blue-eyed in mask

Ковид коварен. И о нём не всё знают даже врачи, которые с ним борются. Как пример, ВОЗ считает главными симптомами «короны» повышение температуры, сухой кашель и потерю обоняния и вкуса. Другие медики на первый план выдвигают одышку и бессонницу, третьи – утомляемость и миалгию (на лихорадку указывают все).

Что тут не так?

Да, все эти #симптомы у коронавирусной инфекции присутствуют, а утраченный нюх считается едва ли не самым главным и чётким маркером. Хотя, справедливости ради, подобные нарушения встречаются как при других ОРВИ, включая грипп, так и при их осложнения. Но есть и более точная информация, основанная на уникальном опыте нескольких стран, сумевших наладить не только почти поголовное тестирование на CoVID-19, но и столь же масштабный мониторинг всех выявленных больных.

В авторитетном журнале Nature вышла подробная статья о том, как с #коронавирус­ом справилась Исландия. Её опыт интересен тем, что здесь учёные и медики отследили состояние здоровье каждого человека с положительным результатом анализа на SARS-CoV-2, секвенировали генетический материал отдельных вирусных изолятов и протестировали на инфекцию больше половины из всех 368 тысяч обитателей острова. Это едва ли не самая масштабная #статистика применительно к численности населения.

Что в ней крайне интересно.

1. Симптомы. Самыми частыми симптомами среди пациентов с положительным анализом на CoVID-19 были:
мышечная и головная боль, а также
– непродуктивный кашель,
но не температура!
А ведь она указана в списках симптомов Центра по контролю над заболеваниями США и Всемирной организации здравоохранения. Это означает, что тестировать на РНК SARS-CoV-2 надо не только тех, кто жалуются на лихорадку и жар
.

2. Бессимптомность. Тестируя широкие группы населения в Исландии, врачи сумели отследить вирус у заражённых без симптомов и с лёгким течением болезни. Оказалось, что на раннем этапе эпидемии, положительный результат обнаружился у 13,3%. причём у 43% из них болезнь протекала бессимптомно в момент тестирования.

Тут надо сделать пометку, что речь идёт именно об отсутствии симптомов строго на момент забора образцов для теста. Неверно интерпретировать это так, будто четверо из десяти заболевших ковидом перенесут его легко и беспроблемно. Просто, у коронавирусной инфекции в большинстве случаев есть довольно длительный предсимптомный период – 4-5 дней, – когда РНК уже можно обнаружить в выделениях из носоглотки, а чёткой симптоматики ещё нет. Особенно если считать симптомами повышение температуры и потерю обоняния.

3. Летальность. Сейчас большинство исследований… сходятся на 0,5-1%. В Исландии, где средний возраст составляет 37 лет — то есть он невысок в сравнении с другими богатыми нациями — а у пациентов есть доступ к высококачественной системе здравоохранения, по данным врачей, коэффициент летальности составляет 0,3%.

Но здесь ключевыми вещами являются молодой возраст в среднем по стране и нормально функционирующая медицина. Там, где хотя бы одно из этих условий не соблюдается, летальность выше.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх