На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Щепанов
    👍👍👍👍👍👍👍По Тимуру Иванову...
  • Павел Ильин
    Надо после первых сигналов...только рот раскрыл на то что таджикам не нравится как кто одевается, сразу домой всем се...Очередной таджик ...
  • петров виктор
    Моё искреннее почитание Б.Н.Ельцина основано на реальных исторических фактах и событиях, участником которых, порой, я...Китай, победивший...

Стучать или не стучать? Вот в чем вопрос...


Президент подписал «Указ об объявлении в России нерабочих дней». Естественно, что большинству владельцев и директоров частных предприятий он не понравился — они несут убытки. Естественно, что многие пытаются игнорировать, обойти Указ. Встаёт вопрос — что в этом случае делать работнику? Просто отказаться от работы, идти на конфликт многие опасаются — боятся мести со стороны работодателя. Есть ещё вариант — позвонить в прокуратуру. И встаёт этическая проблема — «ну, я же не стукач»…

Стукач — это слово из уголовного сленга, «феня». Что из себя представляет уголовный мир? «Профессиональным» уголовникам, ворам в законе нельзя иметь семью, детей, друзей… Это мир одиночек, каждый сам за себя. (Вполне себе такое идеальное либеральное общество). Значит, «стучать» нельзя когда дело касается лично тебя. А кого же ещё? Весь остальной мир их не касается. «Тебя не е… (тревожит) — не подмахивай» — тоже одна из основных заповедей уголовников.

Тут «правильные» пацаны, мягко говоря, лукавят (ещё одно прямое совпадение с либеральной этикой). «Стучать», обращаться за помощью, информировать нельзя только представителей власти. А «своих» можно и нужно предупреждать об опасности: «Шухер, атас!..»

Что мы имеем в итоге? В итоге мы имеем:

1. Нельзя «стучать» только когда дело касается лично тебя — решай проблему сам.

2. Нельзя «стучать» на сторону, а «своих» можно и нужно предупреждать об опасности.

Но выполнение Указа — это не защита какого-то отдельно взятого работника, это защита всего общества. Это тот самый случай, когда надо кричать «атас» и это не стукачество (даже «по понятиям» это не западло).

А то, что нельзя обращаться к властям… Так власти для нас — это и есть «свои». Это как-раз те люди, которым можно и нужно кричать «атас».

Так что если ваш работодатель не выполняет противоэпидемиологических мер, нарушает Указ президента, и если вас мучает проблема «стучать или не стучать» — смело «стучите».

via

Картина дня

наверх