На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Отрицаете  правду  ? Троцкий -  Лейба  Бронштейн  ,  Сталин  -  Джугашвилли  , Каменев  - семейная фамилия Ро́зенфель...По поводу 78 отде...
  • Olga Chuhutina
    Согласна сравнивать  этих черномазых с животными нельзя. Животные  добрее  умнее этих уродов.Нельзя относиться...
  • Boris Voronin
    Вы чё там министр образования и ректора - "просветители"  совсем о..куели!!!Нельзя относиться...

Что могли обсуждать Путин и Си по закрытому каналу связи

Шёпот Кремля

На днях состоялась видео-встреча Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня. По своей важности она ничуть не уступает встрече в Женеве с Байденом. Часть разговора прошла по закрытому каналу связи, как и с Байденом многое обсуждалось за закрытыми дверями. О чем же Путин секретничает с лидерами двух сверхдержав? Что стоит на кону?

Что нужно США и Китаю от России

На самом деле, и Байден и Си хотят от Путина одного и того же. Решить проблему острова Тайвань в свою пользу. Китай считает Тайвань частью своего государства и не скрывает претензий на этот остров. Более того, Китай наращивает свою военную мощь вблизи границ острова и открыто готовится к операции по возвращению Тайваня в свою родную гавань.

США также открыто выражают свою поддержку Тайваню. И готовятся защищать его любой ценой. Но дело даже не в самом этом острове, хоть он и имеет важное стратегическое значение, как Крым. Если бы в Крыму оказалась база НАТО, для России это создало бы угрозу национальной безопасности. Вот и для Китая остров Тайвань - это вопрос безопасности.

Если США разместят военную базу на этом острове, то это будет равносильно размещению военной базы НАТО в Крыму. Путин такого не допустил. Вот и Си Цзиньпин не хочет этого допускать. Но более важное, за что идет основная борьба, это производство микрочипов на острове.

Проблема обеих сторон состоит в том, что ни Китай не может вернуть Тайвань без поддержки России. Ни США не смогут отстоять Тайвань, если не добьются от России нейтралитета в этом конфликте. Т.е. Китаю нужна поддержка России, а Штатам - чтобы этой поддержки, наоборот, не было.

Почему так важны микрочипы

Сегодня микрочипы используются практически во всех изделиях - от обычного чайника или утюга до ракет и беспилотников. Основное производство самых передовых микрочипов расположено на Тайване.

Компания TSMC, которая там находится, в ближайшие годы собирается запускать уже 4-нм и 3-нм техпроцессы. В то время, как в США может появиться завод с менее совершенным 5-нм техпроцессом, да и то не раньше 2024 года. Так что Штатам сейчас нельзя сдавать Тайвань Китаю.

Иначе Китай завладеет не просто островом, а самыми современными технологиями. И превратится из обычной фабрики под контролем США в технологического лидера с передовыми технологиями. Тогда лидерству Штатов и большим доходам американских корпораций придет конец.

План США по борьбе с Китаем

Для сохранения своего лидерства и недопущения Китая к высоким технологиям, США не обязательно начинать горячую войну. Пока что они просто пытаются перенести производства в другие страны, в том числе к себе на родину. А также, например, в Японию, союзника США в регионе.

Власти Штатов не скрывают этого плана и даже делали на эту тему доклад, где пришли к выводу, что концентрация производства микрочипов на Тайване создает угрозу национальной безопасности США.

Поэтому основной план Америки состоит в том, чтобы просто вынести производства в другие страны и оставить Китаю один только голый остров. И вообще лишить Китай самых передовых технологий за то, что он посмел бросить вызов гегемонии США и начал мешать продавать западные товары, предлагая свои собственные бренды, причем дешевле.

Китай не устраивает такой план

В самом материковом Китае на сегодняшний день нет таких технологий и производств, как на Тайване. И если не удастся взять этот остров вместе с современными технологиями, то Китай станет технологически отсталым.

Любая страна сильно зависит от технологий. Китай зависит от них вдвойне. Для производства хороших товаров, ему нужен Тайвань. А для обороны и борьбы с США - военные технологии, которые есть у России.

Байден постарался на встрече уговорить Путина не делиться военными технологиями с Китаем. А уводя прямо из под носа у Китая еще и мирные технологии, вернуть КНР обратно в то состояние, в котором Штаты эту страну подобрали, обычной обувной фабрикой без амбиций на лидерство.

Но Китай не хочет лишаться технологий. Ведь без них китайские товары довольно быстро устареют и перестанут пользоваться спросом. Без спроса упадет торговля и прибыль. Без прибыли не на что будет строить военные корабли и содержать сухопутную армию. А без армии не будет шансов на лидерство. Не взяв Тайвань, Китай проигрывает вообще все.

Как Россия может помочь Китаю

Если на встрече с Байденом Путин мог пообещать не делиться военными технологиями с Китаем взамен на спокойствие на западных рубежах РФ и отсутствие новых жестких санкций, то это обещание вовсе не мешает помогать Китаю если не технологиями, то уже готовой военной техникой.

Поставки Китаю готовых достижений наших военных инженеров никак не нарушают договоренности Байдена и Путина в Женеве. К тому же это живые деньги - военная техника стоит дорого. Помимо такой помощи, Путин и Си по итогам встречи продлили договор о дружбе еще на 5 лет.

Для Китая это тоже помощь для проведения операции по возвращению Тайваня. Потому что продление договора означает крепкий тыл. Что Россия, продлившая этот договор, не создаст проблем, не предаст и не ударит в спину. Значит, можно спокойно заняться возвратом Тайваня.

Наконец, Россия готова помочь Китаю надежными поставками энергоресурсов. Если Штаты попытаются изолировать Китай, перекрыв ему поставки нефти, газа и других ресурсов, то Россия поставит КНР необходимые объемы по Северному Морскому пути и железной дороге.

Так что Си Цзиньпин по закрытому каналу мог обсуждать с Путиным возможную помощь от России, если Китай решится взять Тайвань. Из-за определенных договоренностей с Байденом, эта помощь будет не полной, но может оказаться достаточной, чтобы Китай решился на операцию.

Картина дня

наверх