На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Селиванов
    То есть нас и наш Российский народ будут убивать, наших детей насиловать, а мы поддерживать и выражать свою волю, мыс...Юристы: жителям Р...
  • Николай Денисов
    Что с нами стало люди? Мы настолько озверели , что потеряли чувство сострадания! Даже звери плачут потеряв своих сопл...Юристы: жителям Р...
  • Aнатолий Райков
    По себе судишь что ли,оказывается в твоей станице все дураки.А как же ты собираешься дураков в своей станице,обучать ...«Я украинка. И я ...

Европейская трактовка балета "Лебединое озеро" Чайковского: Лебеди-наркоманы

Шведское шоу "Лебединое озеро. Перезагрузка"

Что делают проститутки в балете Чайковского? Новое шоу «Лебединое озеро. Перезагрузка» (Swan Lake Reloaded) объединило в себе черты классического балета и брейк-данса. Эксперимент получился на удивление удачным.

 

Час икс. В небольшом внутреннем дворике на улице Ливерпуль Роуд (район Ислингтон) на севере Лондона собрались более 300 девушек и юношей. Они приехали из Австралии, Италии, Испании, Скандинавии и, конечно, самого Лондона, чтобы показать, как они танцуют. На ребятах - спортивные штаны, майки, кроссовки, они играют мускулами, вертят головами, потеют, посылают друг другу воздушные поцелуи и нервно смеются.

 

Возможно, они немного боятся, ведь сегодня и завтра решится, кто из них отправится в тур и будет выступать в Берлине, кто будет исполнять роль королевы-матери, принца и Ротбарта в постановке по мотивам «Лебединого озера» Петра Ильича Чайковского.

 

Прошло только шесть месяцев. 26-летний Штефан Паксон (Stefan Puxon) – новый принц. Он приехал из Лондона в Москву, в первый раз смотрит постановку на музыку Чайковского, которую в стиле хип-хоп обработали шведы. Пластичных танцоров искали по всему миру. «Лебединое озеро. Перезагрузка: street dance встречается с Чайковским» («Swan LakeReloaded. Streetdance meets Tchaikovsky»), - написано на плакатах. В центре - не лица, а тела. Кто может сегодня крутиться на голове так же быстро, как это делали брейк-дансеры из Бронкса еще 30 лет назад? Кто может передавать ритм и движения так быстро, что публика в зале думает, что звуки доносятся прямо из тел танцоров?

 

Команда хореографа и танцора Фредрика Ридмана (Fredrik Rydman) объединила оригинальную музыку с элементами электро-поп и хип-хоп битами собственного сочинения. В новой версии лебеди превращаются в проституток и наркоманок, которых терроризирует сутенер по имени Ротбарт. Звучит жутковато, но на удивление интересно!

 

Штефан Паксон смотрит на сцену. Дома он слушает хип-хоп 90-х годов, техно-хауз, то есть все, что сегодня вновь популярно в клубах восточного Лондона. Он стоит и смотрит, как белый лебедь впервые встречает принца. Классическая музыка, осторожно парящая мелодия, не теряющая своей актуальности с момента премьеры в 1887 году. «Прекрасная сцена», – говорит Паксон.

 

То, что Штефан Паксон находится сегодня здесь, он заслужил по праву. В Лондоне он отрабатывал перед зеркалом шаги вместе с хореографом Фредриком Ридманом. Каждый раз работали над двумя разными типами хореографии в группах по пять-семь человек. Уже через пару минут темп танца был у них в крови, будто они годами тренировали эти движения. У Паксона короткая стрижка, на нем широкие штаны. В них он может свободно двигаться, ни один шов не трещит. К окончанию первого дня кастинга, длившегося более восьми часов, осталось 35 девушек и молодых людей. Остальные отправились домой или на другой кастинг.

 

«Молодые люди обычно лучше, – сказал вечером Фредрик Ридман. – Их меньше, и они серьезнее настроены». У слишком многих девушек мечта – выступать в роли балерины на сцене. Ридману почти 40 лет, хотя ему с его мускулами, гладкой кожей и мягкой улыбкой и не дашь столько лет. На сцене он практически не выступает, «кости уже не те», говорит он. Но в это никто не может поверить, наблюдая за тем, как он отрабатывает с танцорами движения перед зеркалом.

 

Для шведов было важно найти кандидатов, которые бы имели опыт выступления в современных танцевальных направлениях – брейк-дансе, поппинге и локинге. Движения в них похожи на движения роботов. Штефан Паксон танцевал для шоу на канале ВВС, снимался в видеоклипах таких поп-звезд, как Уилл Янг (Will Young). На YouTube можно увидеть ролики, на которых он, мастерски взбирается вверх по эскалатору. Он смеется, говорит, что для него никогда не было ничего легче, его ноги – будто пластилиновые. Одетая набок бейсболка, 1,85 метра чистого удовольствия.

 

«Еще до начала кастинга я был фанатом группы Bounce, – говорит лондонец. – Когда я узнал, что Фредрик – основатель Bounce, я подумал, что должен пойти туда». Bounce – это шведский международный хит последних лет. Группа ездила с туром по всему миру и показала, что и в пригородах Стокгольма могут танцевать. На родине труппа так популярна, что плакат с ее изображением встречает посетителей в аэропорту Стокгольма рядом с поп-звездами Abba и Roxette.

 

На второй день Фредрик Ридман выбрал из оставшихся кандидатов трех танцоров. Почему именно Штефан Паксон? «Потому что он может быть и ранимым, у стрит-дансеров это встречается нечасто». В сентябре Паксон на неделю отправился в Стокгольм, чтобы отработать первые хореографические наброски. В ноябре была вторая неделя, а в начале февраля, перед началом турне в Германии – третья. «Вспомнить все, когда паузы такие долгие, это тяжелая работа», – говорит Паксон. За это время потерялись несколько париков исполнителей лебедей, туфли Ротбарта стерлись, но других непредвиденных случаев за время подготовки не было.

 

А сами тренировки? Разве это не трудная работа? Не приходилось ли танцорам чаще ходить в спортзал, чтобы поддерживать себя в форме? «Я не люблю ходить в спортзал, – говорит Паксон. – Мы с друзьями встречаемся три раза в неделю по утрам в восточном Лондоне и составляем свой собственный план тренировок». Первый час – десять пробежек, 20 прыжков в высоту, снова пробежки, 100 прыжков в длину, десять кругов бега, 20 отжиманий, обычный бег плюс бег на четвереньках, 40 отжиманий, снова бег на четвереньках, 40 подтягиваний, пять минут быстрого бега. Стоп! Одних таких рассказов достаточно, чтобы мышцы сами началинапрягаться. Штефан Паксон ухмыляется: «Попробуйте как-нибудь и расскажете мне потом, каково оно». Для выступления в берлинском театре Admiralpalast необходима такая форма.

Ульф Липпитц (Ulf Lippitz)

http://www.inosmi.ru/world/20140226/217924853.html




Картина дня

наверх