На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Почему китайцы не хотят ехать в Россию и осуществлять в Сибири и Приморье экономическую экспансию

автор - Исторический понедельник

Говорят, что китайцы потихоньку захватывают российскую Сибирь и Приморье в экономическом плане, и скоро эти регионы вообще станут частями Китая. На самом же деле китайцам нет вообще никакого резона что-то там захватывать в восточных пределах нашей страны, потому что в самом Китае пустующих земель и неосвоенных территорий с гораздо более лучшими условиями в разы больше, чем в негостеприимной России.

Китайские туристы захватывают Россию
Китайские туристы захватывают Россию

Многие «специалисты», как отечественные, так и зарубежные, утверждают, что Китай осуществляет экономическую и культурную экспансию в Россию. И практически все, на кого эти утверждения направлены, верят в это безоговорочно, даже несмотря на то, что никаких фактов им никто не предоставляет.

А на самом деле – видим ли мы эту «китайскую экспансию» вокруг себя?

Ясно, не видим. И никто не видит, но о ней слышит постоянно. И при этом почему-то никто не поинтересуется – а зачем китайцам это нужно?

Ходит такое мнение, что Китай перенаселен, а восточные области России пустуют, вот эти пустующие территории китайцев и интересуют. На пустующих территориях есть:

- много земли, которую можно возделывать;

- много леса, который можно вырубать;

- много полезных ископаемых, которые можно выкапывать.

Ну, последние две позиции можно закрывать, потому что лес и ископаемые находятся в ведении государства, которое их разработку контролирует жестко, и если и позволяет их рубить и копать, то только с выгодой для себя, а не для Китая. Другое дело, что тут свои корни пустила и коррупция, но коррупция - это дело такое, что в любой момент ее можно пресечь, а вот государственный интерес всегда при делах.

С землей совсем другое дело. На земле теоретически можно поселить множество китайцев, которые облегчат демографию в перенаселенном Китае, причем, как с пользой для китайского правительства, так и – опять-таки теоретически, - для российского.

Но тут возникает вопрос – а такая ли сильно тяжелая демография в Китае, что заставляет китайцев выезжать за пределы своей страны, а тем более в суровую Россию?

Вот так распределено население Китая по территории страны. Можно заметить, что на российско-китайских границах располагаются практически пустынные китайские земли
Вот так распределено население Китая по территории страны. Можно заметить, что на российско-китайских границах располагаются практически пустынные китайские земли

Может, кто не знает, но в самом Китае пустующих земель так же много, как и в России, а может и больше. Ведь нельзя назвать «пустующими землями» тундру Таймыра и Чукотки, куда китайцев не заменить никаким калачом. Вот если вычесть из списка приоритетов все эти не пригодные для нормального проживания российские территории, то и получится, что в Китае «пустошей» гораздо больше, особенно учитывая, что русский себя в тяжелых условиях всегда чувствует по крайней мере нормально, а китаец - нет.

И зачем тогда китайцам ехать на холодную и непредсказуемую чужбину, когда им и в самом Китае есть где разместиться?

Суровая реальность такова, что с 1991 года российские паспорта получили только 30 тысяч китайцев, причем более двух третей их них предпочло поселиться в европейской части России, и больше всего их осело в Москве и Петербурге. А в Сибири и на Дальнем Востоке обычно проживают гастарбайтеры, то есть китайцы с краткими визами. То есть контракт закончился – поезжай домой в Китай, или же продлевай визу. Но и таких тоже не так много, как кажется, потому что при одинаковых стартовых условиях в Китае все же климат получше, чем в России, причем в разы.

А теперь перейдем к документированным фактам.

Линия Хэйхэ-Тэнчун, которая делит демографическую карту Китая на две части. В красном сегменте (40%) проживает 95% всего населения страны, а в желтом (60%) - всего 5%
Линия Хэйхэ-Тэнчун, которая делит демографическую карту Китая на две части. В красном сегменте (40%) проживает 95% всего населения страны, а в желтом (60%) - всего 5%

Если посмотреть на демографическое распределение всех людских масс в Китае, то можно увидеть, что более 90% населения этой страны проживает в восточной ее части, там, где сосредоточены крупные промышленные центры, или южной, где можно выращивать бананы. А на остальной территории (составляющей почти 60%) проживает всего 5 или 6% всего населения Китая. При этом на этих китайских «пустынных землях» условия для проживания и ведения успешной экономической деятельности гораздо лучше, чем в холодных регионах российской Сибири и Приморья.

Хоть в том же Тибете невозможно вырастить бананы, но яблоки там растут хорошо. В России тоже бананы не вырастишь, но россияне почему-то по этому поводу не горюют и в Китай переезжать не собираются.

Но китайцы на запад своей страны не переселяются, а тем более они совершенно не стремятся переезжать в Россию, чтобы проводить на ее территории экономическую и культурную экспансию. Еще и в самом Китае поле непаханое, причем даже в якобы суровом Тибете, который занимает немалую часть запада Китая.

Кстати, как раз в Тибет уже давно идет китайская экономическая экспансия Китая, достаточно только посмотреть на прирост тамошнего населения – оно аналогично приросту населения в Пекине, Шанхае, Нанкине и других промышленных центрах, и в разы больше, чем в приграничных с Россией китайских областях. Горный Тибет все же для проживания и работы китайцев гораздо более привлекателен, чем Россия. К тому же из России в любой момент любого китайца можно вышвырнуть без объяснения причин, а из Тибета его выгнать просто невозможно.

Среднегодовые темпы прироста населения в каждой китайской провинции в период с 2010 по 2020 год по данным Китайского национального статистического бюро
Среднегодовые темпы прироста населения в каждой китайской провинции в период с 2010 по 2020 год по данным Китайского национального статистического бюро

Вот и подумайте – что китайцу, собирающемуся осуществить экономическую и культурную экспансию, милее – своя собственная земля, на которой он по законодательству полноценный хозяин, или «сибирский мешок со льдом», где он иностранец, не имеющий права голоса?

Я думаю, ответ очевидный, разве что какой-то китаец знает размещение тайных плантаций женьшеня в сибирских дебрях и захочет его там разводить, нарушая российское законодательство. Но таких единицы, как можно догадаться.

Таким образом мы видим, что китайцам нет совершенно никакого резона ехать куда-то за границу в далёкую по всем параметрам и жесткую по правилам Россию, чтобы найти себе жилье и работу сомнительного, между прочем, качества. В крайнем случае он может отправиться в Монголию, где пустующих земель тоже навалом, рабочих рук огромный дефицит, а законы гораздо более либеральные. Да и народ в Монголии проживает родственный китайцам.

А в Россию экспансию нести китайцам очень опасно, достаточно только поучить историю русско-китайских отношений, да и вообще отношение России ко всем своим соседям. И на своей собственной земле у китайцев есть еще очень много места, и ни на какие экспансии не надо напрягаться.

Картина дня

наверх