На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Читателей Spiegel удивили забитые продуктами супермаркеты в «голодающей России»

ФБА «Экономика сегодня»/

Ситуация с продовольствием в российских супермаркетах вызвала бурную реакцию у читателей немецкого издания Spiegel.

Некоторое время назад президент России Владимир Путин продлил действие продуктового эмбарго еще на один год. Запрет на импорт молочных продуктов, мяса, фруктов и овощей из ЕС, впервые введенный в августе 2014 года, был ответом Правительства РФ на санкции Запада. Об этом сообщает издание Spiegel.

«Путин неоднократно подчеркивал, что эмбарго помогает улучшить самообеспечение, к примеру, в молочной промышленности. Помимо ЕС, ограничения также затрагивает США, Австралию, Канаду и Украину», — отмечают немецкие журналисты.

pixabay.com/

Обозреватели Spiegel констатировали, что из-за эмбарго многие европейские производители пытаются поставлять свою продукцию на российский рынок обходными путями, в том числе и контрабандой. Крупные партии европейских продуктов питания, незаконно ввезенные в РФ, довольно часто задерживаются правоохранительными органами, а затем уничтожаются.

Публикация немецкого издания собрала большое количество комментариев, где читатели Spiegel обратили внимание на эффект от российского продуктового эмбарго. Пользователи Сети констатировали, что прогнозы западных СМИ о том, что в России может начаться голод из-за этих мер, не сбылись. Более того, возросло внутреннее производство, и если взглянуть на российские магазины, то их прилавки до отказа набиты разнообразными продуктами питания.

Print Screen:spiegel.de

 

«Подход Путина правильный! Большая часть продукции может производиться в России, для этого нужно лишь желание людей. Им мешает отсутствие инициативы», — пишет читатель немецкого издания.

Print Screen:spiegel.de

«На самом деле в России всего хватает. Супермаркеты забиты до отказа, в том числе и западной едой. Только по гораздо лучшим ценам. Даже немецкое пиво там стоит не намного дороже, чем здесь», — отметил комментатор.

Print Screen:spiegel.de

«Голодающая Россия Путина незаметно поднялась и стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей рынка более 20 %», — с удивлением констатировал читатель Spiegel.

Print Screen:spiegel.de

«Политика Германии в отношении России иногда бывает настолько бессмысленной и вредной для интересов самой ФРГ, что хотелось бы знать, кто за ней стоит?» — задается вопросом пользователь Сети.

Print Screen:spiegel.de

«Тем, кто считает, что в России мало продуктов питания, стоит заглянуть на сайты российских супермаркетов. Все доступно по умеренным ценам. К примеру, 500 граммов ветчинной колбасы можно купить за 1 евро. У нас это стоит в 8 раз дороже. Русские вполне могут о себе позаботиться. Кстати, многие западные компании имеют собственные производства на территории РФ, о чем часто забывают сообщить», — добавил комментатор из Германии.

Картина дня

наверх