На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Ты, гнида, быдлом родилась, и вылазить - из дерьма - твоя теперь работа. Только ты из этой вонючей среды своего обита...Грызня элит вошла...
  • Ингерман Ланская
    ну, вот и быдло совковое вылезло за культурку поблеватьГрызня элит вошла...
  • Александр Платов
    С тобой,шлюха, Малюта церемониться не будет - ни секунды!Грызня элит вошла...

"Нет доброго царя. Царь выполняет то, что нужно боярам: олигархам и чиновникам"

Окно в историю

Мнение известного российского учёного-экономиста, профессора Александра Бузгалина об актуальных социально-политических и экономических проблемах нашего государства. В чём профессор видит главную проблему нашего общества и каждого из нас, в частности?

А.В. Бузгалин. Фото взято из открытых источников.
А.В. Бузгалин. Фото взято из открытых источников.

 

Александр Владимирович Бузга́лин (род. в 1954 году)) — советский и российский экономист, теоретик и публицист "левого" фланга общественной мысли. Доктор экономических наук (1989), профессор(1993), заслуженный профессор МГУ(2004), директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета.

Главный редактор журнала «Вопросы политической экономии». Является сторонником построения социалистического общества в нашем государстве.

Привожу несколько интересных высказываний Александра Владимировича о "элите" России, капитализме, нашей оппозиции и менталитете русского народа.

Читайте, думайте и делайте правильные выводы...

  • О том, что за люди находятся в "элите "нашего общества и как они туда "пролазят":

"...Они специфически талантливы и умеют пристроиться и влезть в систему, которая выносит на верх людей на самом деле серых, но способных быть бюрократами , коррупционерами и рвачами, живущими за счёт других. Вот этот человек "вылезает на верх".

  • О том,что общегосударственное богатство должно находиться под контролем граждан, но только не в таком государстве, как наше:

" Общегосударственное богатство должно находиться под контролем граждан и использоваться на развитие. Это не только нефть и газ, но и культурное и информационное богатство. Это государственная собственность, но когда государство работает в интересах граждан. Основной вопрос: какое государство? Потому что если сейчас отдать всё в государственную собственность, то будет только хуже. Государственные корпорации сейчас работают как частные, но только под "прикрытием высшего чиновничества..."

  • О необходимости введения прогрессивной шкалы налогов:

"...Россия одна из двенадцати стран мира, в которой нет прогрессивного налога. В Америке Трамп снизил прогрессивный налог с 39% до 35%, причём бедные не платят ничего, а совсем бедные -получаю по 600 долларов от государства. У нас только компартия предлагает 40% налог, а все остальные считают, что это революционные действия и грабёж. В Скандинавии платят богатые 55%...."

  • О менталитете нашего народа:

"... Когда унас предложили увеличить пенсионный возраст, то против этого в общей сложности вышло около 50 тысяч человек по всей стране за несколько месяцев. Во Франции, когда предлагали повысить пенсионный возраст на два года и то не всем, в стране началась всеобщая забастовка. Вот там граждане не боятся действовать таким образом. Если вы думаете, что там всё чинно и никого не трогают, вы не правы: их газом поливают, их бьют дубинками.их сажают в тюрьмы..".

  • О том, почему ситуация в нашей стране не меняется в лучшую сторону:

"..Когда мы не поймём, что государство у нас - это не "добрый царь", который только думает о нас и у него "плохие бояре" и чиновники, которые ему чего-то там не рассказывают, до тех пор будет трагедия. Вот этот миф: был хороший царь и плохие министры. До тех пор, пока мы будем стадом баранов, волки с нас, как минимум, будут состригать последнюю шкуру, а каждого десятого сжирать. У нас каждый десятый, даже больше, в нищете.."

  • О капитализме:

"...Капитализм это сильная система, которая пробуждает в человеке эгоистический, мещанский интерес и большинство граждан, особенно бедных, это один из парадоксов, надеются, что то ли выиграв в лотерею, то ли другим каким-то способом- они станут миллионерами..."

  • О нашей оппозиции:

"...Это огромная традиция русского народа - пассивное поведение ожидания чего-то хорошего от царя. Наша оппозиция во многом строится на том, что "вы меня изберите и я вам сделаю ". В интернете люди пишут, к примеру:" Вот Сидорова изберём и он нам всё сделает". Он нам ничего не сделает..."

  • Обращение профессора Бузгалина к народу:

"...Перестаньте верить в доброго царя! Нет доброго царя.Царь выполняет то, что нужно боярам ,олигархам и чиновникам. У нас в стране власть олигархически-бюрократической номенклатуры. Этими интересами пронизана вся власть: от президента до начальника деревни Гадюкино, где всегда идут дожди( говорит образно).."

Все вышеприведённые цитаты Александра Бузгалина взяты из его интервью для ютуб-канала "День ТВ". 2020 год.

Картина дня

наверх