На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Забелин
    Привет свинка"Отрицательный ре...
  • Владимир Акулов
    Отрицаете  правду  ? Троцкий -  Лейба  Бронштейн  ,  Сталин  -  Джугашвилли  , Каменев  - семейная фамилия Ро́зенфель...По поводу 78 отде...
  • Olga Chuhutina
    Согласна сравнивать  этих черномазых с животными нельзя. Животные  добрее  умнее этих уродов.Нельзя относиться...

Почему СССР был самым лучшим государством в мире

Окно в историю
Изображение  взято из открытых источников.
Изображение взято из открытых источников.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Сразу хочу предвосхитить сторонников современной западной модели прав и свобод человека и либеральной рыночной экономики - в СССР были свои недостатки и "минусы"! В данной статье я хочу обратить внимание на неоспоримые "плюсы" советского государства.

Для начала давайте сравним содержание статьи № 11 из Конституции СССР 1977 года и статьи № 9 из Конституции РФ в действующей редакции на 2021 год, в которых говориться в чьей собственности могут находиться природные ресурсы страны( земля, недра, леса, воды). Думаю, что данный вопрос принципиально важен для справедливого распределения наших национальных богатств среди всех граждан страны.

Итак, что мы читаем в статье №11 Конституции СССР:

"...В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса..."

А что нам говорит Статья № 9 пункт 2 Конституции РФ:

"Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности."

Элементарное сравнение позволяет сделать вывод, что формулировка статьи №11 из Конституции СССР позволяла выделять огромные денежные средства на развитие действительно бесплатного здравоохранения, образования и жилья для всех граждан Советского Союза.
У
важаемые читатели, скажите правду, положа руку на сердце, вы бы отказались от того, чтобы цены оставались неизменными на протяжении многих десятилетий, чтобы никакие финансовые дефолты не угрожали вашим денежным сбережениям, чтобы не было страха лишиться работы, потому что ваше предприятие или компания разорилась?  Уверенность в завтрашнем дне - вот, что давал своим гражданам Советский Союз и чего не дает современная Россия. В СССР эта уверенность в завтрашнем дне проявлялась в праве на труд, отдых, в бесплатном жилье, образовании, медицине и гарантированном государством пенсионном обеспечении.

Начнём с пенсионного обеспечения.

Статья 43. "Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Это право гарантируется социальным страхованием рабочих, служащих и колхозников, пособиями по временной нетрудоспособности; выплатой за счет государства..."

Пенсии назначались гражданам СССР при достижении мужчинами 60 лет, женщинами - 55 лет. Обязательным условием при этом являлся стаж работы в общественном хозяйстве для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет. Однако целый ряд категорий трудящихся пользуется льготами.

А что в современной Российской Федерации: по принятой пенсионной реформе 2019 года, с 2028 года для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин - в 65 лет.

В качестве фундаментальной причины повышения пенсионного возраста назывался демографический кризис в РФ , в том числе и увеличение доли людей пожилого возраста. А разве не одна ли из задач правительства предпринимать соответствующие меры( гарантированное обеспечение стабильной работой и жильём молодых семей) по недопущению этого демографического кризиса?...

Думаю, что комментарии тут тоже излишни....

Идём дальше: гарантированное для всех граждан СССР право на труд.

Вот выдержка из Статья 40 Конституции СССР: " Граждане СССР имеют право на труд, - то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера..."

После окончания ВУЗа, техникума, ПТУ каждый молодой специалист получал гарантированное распределение. Да, часто это было распределение в другой город или даже деревню. Но это была гарантированная работа и гарантированная зарплата.

Рассмотрим право на отдых в СССР.

Статья 41. "Граждане СССР имеют право на отдых. Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часа, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха,..."

Кто-то может сказать. что это всё есть и сейчас. Да, согласен, есть, но только на государственных предприятиях и организациях, которых с каждым годом становиться всё меньше и меньше.... А в частных структурах "диктует" свою волю частник....

В плане отдыха в Советском Союзе было доступно для всех его граждан множество санаториев, пансионатов, баз отдыха и курортов. При этом, путевка от производства могла стоить всего лишь десятую часть общей цены, а остальную часть цены брали на себя профсоюзы.

Что было в СССР с обеспечением граждан жильём.

Статья 44.
"
Граждане СССР имеют право на жилище.
Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги...."

По масштабам и темпам жилищного строительства СССР стоял на одном из первых мест в мире. А учитывая тот факт, что только в СССР жилье предоставлялось гражданам совершенно бесплатно, то СССР однозначно можно считать бесспорным и до сих пор непревзойденным лидером в жилищном вопросе.

Дальше смотрим: что было в СССР с медициной и образованием.

Статья 42. "Граждане СССР имеют право на охрану здоровья. Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения;..."

Статья 45.
"Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования,...бесплатной выдачей школьных учебников;..".

Образование всех уровней реально было бесплатным: любой, кто имел желание и стремление получать знания и повышать свою квалификацию, мог поступить на учёбу в любое учебное заведение. Государство обеспечивало постоянное финансирование, что позволило иметь педагогов и медицинских работников очень высокого уровня. Это, в свою очередь, приводило к положительным последствиям – люди учили и лечили на совесть!

Об высоком уровне советского образования говорит интересный пример - Финляндия. Всеми признано, что там сейчас одна из лучших систем образования в Европе. Так вот, они как раз взяли за основу наши советские программы и принципы советского образования!

А как вам признание преимуществ советского образования от этих людей.

В 1961 году президент США Джон Кеннеди сказал знаменитые слова:

"Советское образование - лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой..."

Вот ещё очень интересное высказывание Джона Кеннеди о советской системе образования, сказанное им в "Специальном послании Конгрессу об образовании"от 29 января 1963 года: "...Советский Союз понимает, что образовательные усилия в 1960-х окажут большое влияние на силу, прогресс и статус нации в 1970-х и 1980-х...советские высшие учебные заведения выпускают в 3 раза больше инженеров и в 4 раза больше врачей, чем Соединенные Штаты...Увлечение этой нации образованием, безусловно, достаточно, чтобы превзойти достижения любой другой нации или системы..."

В американском журнале "Time" 17 ноября 1961 года была опубликована статья известного американского педагога , профессора Артера Сторри Трэйс младшего "Что знает Ваня, и не знает Джонни", в которой он даёт анализ факторов, определяющих преимущество советской системы образования. Вскоре в США была проведена реформа образования с целью «подтянуть» американское образование к "русскому образцу".

В 1980-х гг. Китай провёл реформу образования, фактически скопировав советскую систему школьного и высшего образования.

О советском образовании высказался, уже находясь в Лондоне, Борис Абрамович Березовский , которого трудно заподозрить в любви к Советскому Союзу: "...система образования в Советском Союзе , с моей точки зрения, была феноменальной...Сегодня мои дети учатся здесь, в Лондоне,..И могу сказать: здесь образование слабее, чем было в Советском Союзе. Но иначе расставлены приоритеты. Здесь приоритет номер один - формирование личности. В Советском Союзе ты - часть коллектива…"

Подводя итог, хочу сделать вывод, приведя цитирование практически в полном объёме статьи №1 Конституции СССР:"Союз Советских Социалистических Республик есть... общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны."

Думаю, что все приведённые выше реальные социальные гарантии граждан СССР, позволяют говорить о нём, как о лучшем социальном государстве всех времён и народов!

А что Вы, уважаемые читатели, думаете по этому поводу?

Картина дня

наверх