На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Я думая Путин так же рассуждал, потому и не сажали.По Тимуру Иванову...
  • Ирина
    Почему на сайте таджикского МИД высказывают "озабоченность", а на сайте нашего внешнеполитического ведомства ничего н...Таджики что-то за...
  • Eduard
    Спортом многие занимаются не только этот чурбан!Приезжий обещал п...

Суровое русское правосудие: пожарные пытались спасти людей, а в итоге стали виноватыми

автор - Удивительные будни

Недавний окончательный приговор по делу «Зимней вишни» не привёл к чуду, на которое многие так надеялись. Виноватыми сделали не только руководителей торгового центра, но также охранника и двух пожарных. Я следила за процессом, происходящим вокруг «Зимней вишни», с самых первых дней трагедии. Вопросов много, и они до сих пор остались без ответов. Погибли дети, посадили стрелочников, а чиновники, как сидели в своих кабинетах, так и сидят. Более того, вся эта шумиха и протесты, что начались сразу после трагедии, наталкивает на мысль о спланированной спецоперации. Фигура Вострикова до сих вызывает много вопросов. Кто он? Как так быстро организовал митинг возле мэрии? Почему вместо похорон бегал и раздавал интервью?

Кадр с места тушения пожара, март 2018 года (novokuznetsk.ru)
Кадр с места тушения пожара, март 2018 года (novokuznetsk.ru)

Директорам ТРЦ дали довольно высокие сроки, но заодно виноватыми сделали ещё кучу людей, которым придётся сидеть 5 лет за халатность или намеренный поджог ДРУГИХ людей. Охраннику Торгового Центра дали 8 лет. За что конкретно?! В СМИ не озвучивают, а пишут просто: халатность. За то, что плохо охранял? Не смог правильно эвакуировать людей? Меж тем, в Новоуральске мужчину приговорили к семи годам колонии за убийство своего давнего знакомого. В 2016 году Дочери иркутского депутата дали 3,5 года за пьяное ДТП с двумя жертвами. Интересные у нас приговоры и главное «очень справедливые». Прямые виновники аварии, убийцы и различные извращенцы получают меньший срок, чем люди, которые ничего плохо не сделали и лишь косвенно участвовали в трагедии. 

Но ещё больше я удивлена приговору пожарным! Андрей Бурсин, который был начальником службы пожаротушения первого кемеровского отряда приговорен 6 годам лишения свободы! Сергей Генин, начальник караула пожарно-спасательной части № 2, осужден на 5 лет лишения свободы! Вы только вдумайтесь! Цинизм всего происходящего ещё состоит в том, что срок им решили все же немного снизить ввиду «наличия детей и боевые заслуги». Посадили за решётку достойных людей нашего времени только за то, что они как-то не  так тушили пожар! Я следила за всеми событиями той трагедии и скажу одно. Там был такой ядовитый дым и мощный огонь, что пробраться к пострадавшим в узких лабиринтах ТРЦ было нереально. Они что должны были просто там погибнуть вместе со всеми?! Они разве виноваты, что пожар был такой силы? Это какая-то фееричная несправедливость и нелогичность!

Господин Востриков с 2018 года свой Инстраграм аккаунт забросил и объявился аккурат за полгода да приговора. Кстати, именно он всех больше «топил» за вину пожарных. Зачем ему это было надо мне не ясно, но догадываюсь. Более того, после оглашения приговора он заявил, «что сроки пожарным даны слишком маленькие, мол, во время пожара они «просто стояли и смотрели, как горят люди». Они не стояли! Они оценили обстановку и после связи по рации с тем, кто уже зашёл внутрь, поняли, что дальше чисто физически не пробраться. Именно за это трезвое решение они получили по пять лет колонии. Им что, надо было «броситься на амбразуру» и погибнуть, чтобы ненасытным полегчало? Зато дали бы медаль посмертно, а фотографии спасателей показывали по телевизору. Ведь у нас любят транслировать сказки о том, какой у нас героический народ!

Честно, если бы мою семью из квартиры не смогли спасти пожарные, а кто-то из них не рискнул зайти внутрь, я бы даже мысли не допустила их в чем-то винить. Виновные те, кто допустил возникновение пожара, а не те, кто его пытался тушить. Так жаль мужиков, которые буду сидеть за якобы халатность. А настоящие виновные, кстати, до сих пор на свободе и в этом всё наше «великое» правосудие. 

Картина дня

наверх