На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • РОМАН Молчанов
    Конечно убийц надо убивать и только убивать !В Госдуме за смер...
  • Sverlana Dobrodeenkova
    Синяк поиздержался.Почти полсотни ин...
  • Людмила Свириденко
    Да, ладно, не знали они. Наверняка, террористы хвалились, какие они будут богатые и счастливые. Подумаешь, русских по...Можно ли сесть в ...

Президент и Алиночка

На днях слушала в фоновом режиме заседание наблюдательного совета некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», в котором участвовал наш Президент.
Фото  из  открытых  источников.
Фото из открытых источников.

На заседании выступала в том числе и девушка из Прибалтики. Она сказала следующее:

"Здравствуйте! Меня зовут Алина Герлиня, и я заместитель шеф-редактора проекта «Балтньюс» в агентстве «Россия сегодня». Я гражданка Латвии. Родилась и выросла в Риге. Там же оканчивала школу. Так получилось, что тогда переводили образование на латышский язык. Получается, что права обучаться на родном, русском языке меня лишили, как, впрочем, и многих других русскоязычных молодых людей Латвии. Однако я с этим не смирилась и для себя решила, что высшее образование я буду получать только в России. Поступила в МГИМО, попала на президентский набор. Попала в программу «Наставничество» «РСВ» на базе мастерской управления «Сенеж». Там мне подобрали просто замечательного наставника – одного из победителей конкурса «Лидеры России». Благодаря его поддержке я прошла до полуфинала третьего сезона «Лидеры России» – именно тогда в первый раз разрешили участвовать иностранцам. Своё же будущее я вижу в России".

Президент отвечает Алине:

"Один мой очень хороший знакомый, мой бывший коллега, тоже жил в Латвии практически всю жизнь. Заболел COVID, и выяснилось, что в главном латвийском инфекционном центре МРТ даже нет, только старый рентген, который не может показать реально уровень поражения лёгких. Лекарств нет, ничего нет. Сказали: мы в очереди стоим, нам обещали, но пока нет. Предложили вывезти его в Москву. Сделали всё, чтобы вывезти его, – не смогли. Человек умер."

Ну, и так далее - если кому интересна полная стенограмма встречи, смотрите её на президентском сайте.

Так вот, мне захотелось прокомментировать диалог Президента с Алиной. Мои желания - для меня закон. Поехали.

Сначала об умершем коллеге.   Тут надо выразить соболезнования, и отметить, что ВСЕ должны понять: 
Россия - это жизнь, Запад - смерть. Если бы хороший знакомый Президента в своё время вернулся в Россию, то его, вполне возможно, спасли бы: сразу бы отправили... хм-хм... ну, допустим, в госпиталь для ветеранов КГБ, где всё есть, и спасли бы. А так - случилось то, что случилось. Очень жаль...

А теперь вернёмся к словам Алиночки. Заявив, что она видит своё будущее в России, она продолжила:

"Но я Вам признаюсь, что закрепиться здесь даётся с трудом. И в таком положении находятся многие русскоязычные жители постсоветского пространства, а ведь Петр I ещё говорил, что русский тот, кто Россию любит и ей служит. Поэтому было бы здорово, если бы открыли отдельное направление для иностранцев уже внутри конкурса «Лидеры России», потому что для нас была бы крайне ценна возможность работать во благо исторической родины и стать её гражданами, потому что Россия – это же страна возможностей, правда?"


Президент дипломатично согласился с Алиной, а хочу сказать следующее (блоггеры ведь существуют в том числе и для того, чтобы озвучивать то, что пока власти озвучить неудобно):

- я считаю, что 
конкурс "Лидеры России" должен быть в первую очередь для граждан России. А то у нас получается все по пословице "дали мёд - и ложку давай": сначала разрешили участвовать в конкурсе иностранцам, потом они требуют создать для них внутри конкурса "отдельное направление", а потом что будет? Снова сюда латышских стрелков пришлют? Ну уж нет!

- я считаю, что, конечно же, 
высасывать мозги из постсоветских стран надо , и нормально отношусь к тому, что некоторым товарищам - учёным, деятелям культуры, бизнесменам и пр. - гражданство дают указом Президента. НО! Обычные граждане должны получать гражданство в обычном порядке. А преференции для граждан постсоветских стран  и  так  уже есть: программа для переселения соотечественников, льготы для носителей языка и всё такое. Так что пусть русскоязычные из прибалтийских "сверхдержав" не ждут, что им сразу же предоставят квартиру в пределах Садового кольца и должность манагера в Газпроме или Сбере: нет уж, нет уж, Москва не резиновая. А вот в Псковской, Новгородской и даже Ленинградской областях действует программа переселения соотечественников, хе-хех;

- я считаю, что 
сложности, которые иностранные граждане испытывают в процессе закрепления в России это своего рода экзамен. Кто действительно хочет жить в России, тот его пройдет. А кто не хочет, тот будет ныть и требовать вышеупомянутых квартир на Садовом и должностей в Газпроме. Кстати! А когда прибалтийские НЕГРы (неграждане) из кожи вон лезли, чтобы хоть тушкой, хоть чучелом, но получить гражданство своих прибалтийских "тигров", они на трудности жаловались, или как? Не жаловались? А почему?))

- ну и главное. Я считаю, что и Алиночка, и другие р
усскоязычные товарищи из Прибалтики и прочих постсоветских государств должны, наконец, определиться, кто они: русскоязычные или русские?

Ну вот как-то так. АМИНЬ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх