На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Явно проявляется собянинский клан(Хуйсунуллин, Файзуллин, Ракова). Голикова в Соцфонде-как коза в огороде. Но мало кт...Грызня элит вошла...
  • Александр Зиборов
    Мало кто знает, что Ленин практически всю свою жизнь не работал. По факту был тунеядцем, лодырем, паразитом, бездельн...Плох он был или х...
  • Александр Зиборов
    Ленин патологически ненавидел Русский народ, Православие (к католикам относился терпимо), историческую Россию.Плох он был или х...

Эслин всех обманул. Помилованный британец снова воюет за ВСУ

В разные века и эпохи русский человек удивлял Запад своим нерациональным и непрагматичным поведением. Посреди жестокой войны русские умудрялись проявлять странный, по меркам «цивилизованного мира», гуманизм к побежденным.

Милость к падшим

Петр Великий, сокрушив шведов под Полтавой, посадил плененных вражеских генералов за один стол с собой, поднимая за них тост как за «учителей». Солдаты Великой армии Наполеона, уцелевшие во время Отечественной войны, оседали в России, становясь своими, и потомки их спустя десятилетия забывали о происхождении предков.

Когда спустя два десятка лет после битвы за Берлин решили найти ту самую девочку, спасенную сержантом Николаем Масаловым с линии огня во время уличных боев в столице Третьего Рейха, откликнулось 198 немок. Проверка показала, что ни одна из них ничего не выдумала — все они в те апрельские дни 1945-го были спасены из-под огня бойцами Красной Армии. Советские парни, рискуя собой, вырывали из лап смерти детей тех, кто принес нашей стране неисчислимые беды.

Все это всегда вызывало у наших «партнеров» искреннее недоумение. А кроме того, вселило убежденность — русского Ивана всегда можно обмануть.

 

Сказки Эйдена. Вернувшийся домой британский наемник раздает интервью

«Гусь» из Ноттингемшира

Наглядный пример такого обмана мы можем наблюдать прямо сейчас. На одной из видеозаписей, сделанных боевиками ВСУ в районе Артемовска, был опознан подданный британской короны Эйден Эслин.

По тем данным, которые есть на сегодняшний день, Эслин командует взводом боевиков ВСУ.

Однако британец к настоящему времени мог бы пребывать в мире ином.

28-летний уроженец Ноттингемшира, на родине проходивший службу в гвардии, в 2015 году отправился в Сирию для участия в боевых действиях в качестве боевика курдских формирований.

По возвращении в Англию он был арестован по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, однако затем оправдан. После этого Эслин вновь вернулся в Сирию.

В 2018 году Эслин перебрался на Украину. По версии самого наемника, он влюбился в украинку, что заставило его переехать на родину пассии, где англичанин решил подписать контракт с ВСУ.

 

В апреле 2022 года боевик поднял руки вверх вместе со всем своим подразделением в Мариуполе.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, разместив фото пленного англичанина в своем Telegram-канале, пояснил: «Британца я вчера видел, даже фотографировал. Интересно, справа и слева от него стояли люди, явно привлекающие к себе внимание. С зубочистками в зубах, это смотрелось вызывающе. Скорее всего, они отвлекали всех от Эйдена Эслина, известного как CossackGundi. Британского солдата удачи вычислили еще ночью. Оперативная машина в Донбассе работает, как молох».

Британские власти заняли довольно интересную позицию по Эслину: отказываясь вести переговоры с властями ДНР о его судьбе, они, тем не менее, настаивали, что он солдат ВСУ и гражданин Украины, а не наемник, и требовали соблюдения в его отношении норм Женевской конвенции.

«Я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения»

В плену британец охотно давал интервью и убеждал, что увидел все иными глазами.

«Я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения за то, что был частью украинских войск... Бог свидетель — мне действительно жаль. Думаю, он оставил меня в живых для того, чтобы я увидел правду... После того, что я увидел вчера, я мало что могу сказать, кроме того, насколько я опустошен... Весь вчерашний день я провел на полу, потому что по нам била артиллерия. А я нахожусь в центре Донецка. Тут нет военных объектов. Они били по тюрьме. Били настолько близко, что я чувствовал взрывную волну и слышал, как снаружи сыпались осколки», — заявлял он в июне 2022 года.

Граждане Великобритании Эйден Эслин, Шон Пиннер и подданный Марокко Саадун Брагим (слева направо), обвиняемые в участии в качестве наемников в боях в ДНР в составе украинских вооруженных формирований, в зале суда в Донецке. Верховный суд Донецкой Народной Республики рассматривает уголовное дело в отношении группы наемников. 07.06.2022

Были британцы, стали «неместные». Как Англия встретила приговор наемникам

 

К тому времени Верховный суд ДНР вынес в его отношении смертный приговор по обвинению в наемничестве и совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР.

ВВС News сообщало, что Эслин звонил домой родным, чтобы попрощаться, поскольку ожидал приведения приговора в исполнение. При этом он сказал, что никто из британских официальных лиц не пытался вести переговоры ни с ДНР, ни с Россией.

В этот период Эйден Эслин клялся всеми святыми, что если ему будет сохранена жизнь, то он более никогда не поднимет оружие против русских.

«Я пообещал своей невесте больше не брать в руки оружие»

И в итоге милость, о которой он молил, была ему оказана — в сентябре 2022 года при посредничестве Саудовской Аравии Эслин вместе с еще несколькими «солдатами удачи» был возвращен в родные пенаты.

То, что по возвращении домой Эслин начал расписывать британским журналистам «ужасы плена и пыток», наверное, никого не удивило. Упустить возможность заработка на полученной известности англичанин не мог.

Тут, правда, дело несколько подпортил отец, заявивший, что не видел у сына «никаких признаков насилия».

Но это все мелочи по сравнению с тем, что уже в ноябре 2022 года Эйден Эслин объявил о возвращении в зону боевых действий. Правда, он уверял, что теперь будет выступать в качестве военного корреспондента.

 

«Я пообещал своей невесте больше не брать в руки оружие», — говорил он.

Нынешние видеокадры говорят о том, что и этого обещания британец не сдержал. Эйден Эслин сегодня, как говорится, воюет в полный рост.

Приговор есть приговор

Это, конечно, сильный удар по позициям тех, кто в России хочет «понять и простить». Пример Эслина показывает, что та сторона оценить великодушие не в состоянии.

Это, конечно, не поменяет нашу природу, и милость к падшим проявлять мы будем все равно. Но вот к тем, кто ею пренебрег, отношение должно быть соответствующим.

К наиболее зарвавшимся негодяям в годы Великой Отечественной неофициально применялась директива «в плен не брать». А уж в отношении лица, которому суд вынес соответствующий приговор, это актуально вдвойне.

https://aif.ru/politics/world/...

Картина дня

наверх