На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Неправда! Пот чем тут силовики? Дожна быть строгая цензура. У каждой платформы есть владелец- он должен платить милли...Юристы: жителям Р...
  • Анатолий Рябенко
    Подобный факт возврата в госсобственность бывших предприятий только приветствуется. Давно надо было восстановить спра...Прокуратура верну...
  • Андрей Павлов
    "...мигранты оказываются в почти бесправном положении и целиком зависят от куратора-силовика или чиновника." Это до п...Мигранты жертвы, ...

Мотаем на ус, что демилитаризация Европы началась полным ходом...

Когда дедулька Джо заявлял, что экипажи для сотен единиц обещанной бронетехники уже подготовлены, сложно сказать, в какой мере он в это время был в себе - но относиться к танкам эти словеса точно не могут. Ни к немецким, ни к английским, ни подавно к американским. Ровно потому, что по всем этим танкам куча официальных лиц в последние дни заявляла не по разу, что начать эту подготовку только предстоит.

В скоординированную многосоставную кампанию дезинформации по этому вопросу, да чтоб без единой утечки, позволю себе категорически не поверить.

Так вот.

Вчера в Белом доме кто-то знатно проболтался: решили давать танки потому, что изменилось положение на земле. В какую сторону оно изменилось за последнюю пару месяцев, видно каждому, кто не слеп: если не кормить укров западной матчастью, их коллапс не только неизбежен, но и недалек. Поэтому выгребают Леопарды (Абрамсы сейчас не в счет, с ними все будет совсем долго, примерно до конца года) на пару натовских батальонов, плюс еще в середине месяца наобещали весьма разномастных БМП, БТР и артиллерии, которых хватит на комплектование пары-тройки бригад, не более. Плюс еще одну бригаду обещают помочь укомплектовать поляки остатками своей советской техники.

Количественно это все - во много раз меньше, чем украм уже выбито за 11 месяцев, как того, что у них было исходно, так и того, что уже им передали за все это время. Боеготовности подразделения и подавно части на новой технике начнут достигать в самом лучшем случае месяца через два. Танковые - минимум через три-четыре, и скорее через четыре, чем через три.

Все эти месяцы украм придется жить на том, что они имеют здесь и сейчас, то есть в режиме прогрессирующего истощения - не столько мяса, его ловят и будут ловить, сколько техники и боеприпасов. 5-10 ежедневно заявляемых Минобороны уничтоженных артустановок иллюстрируют как раз это истощение. И заодно позволяют прикинуть, на сколько хватит обещанных в январе поставок артиллерии: этими темпами - на месяц-полтора.

Поэтому вводить подаяния в бой чубатым придется в условиях качественно худшей общей обстановки, чем даже сейчас. Может, все равно сумеют удержаться от соблазна раздергать эти резервы на затыкание дыр (хотя уже сейчас получается весьма не очень) и ввести их на одном направлении как единое целое. Для этого, правда, придется еще и дождаться готовности танков, то есть отказаться от борьбы за инициативу минимум на дополнительный месяц.

Если резервы все же раздергают по частям, на фронте они просто растворятся с нулем оперативной пользы. Если сумеют сберечь их для контрудара, по его итогам и может наступить момент истины. В первую очередь в отношении решений о дальнейших поставках: если хозяева на деле убедятся, что вот эти (очень для них немалые) объемы подаяний никакого перелома не внесли, то повторять их по количеству будет бессмысленно, а увеличивать - трудно, жалко и страшно.

Мораль. Ко всем новостям о поставках относимся спокойно, иной реакции они не заслуживают. Разжигателей паники на этой почве игнорируем, они или некомпетентны до последнего предела, или просто находятся на работе. Помним, что темпы выбивания западной матчасти многократно превышают и впредь будут превышать любые возможности ее восполнения. И мотаем на ус, что демилитаризация Европы началась полным ходом.

https://t.me/politadequate/718...

Картина дня

наверх