На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Голикова разрешила вводить "ковидные" ограничения в регионах по методам Собянина

Вице-премьер России Татьяна Голикова разрешила вводить "ковидные" ограничения в регионах по методам мэра Москвы Сергея Собянина.

Вице-премьер России Татьяна Голикова рекомендовала главам регионов в случае ухудшения ситуации, связанной с распространением COVID-19, вводить те же ограничения и запреты, которые сейчас действуют в Москве. Об этом Ura.ru заявил источник, посетивший заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Сейчас губернаторы изучают опыт мэра столицы Сергея Собянина, чтобы адаптировать его к другим территориям. Также обсуждался вопрос возобновления международного авиасообщения.

"Отдельно Голикова порекомендовала губернаторам в случае необходимости вводить ограничения по примеру Москвы", - поведал инсайдер.

Из-за роста заболеваемости в Москве ввели серьёзные ограничения. Так, при посещении ресторанов и кафе необходимо с 28 июня показывать QR-код. Последний выдаётся вакцинированным жителям, переболевшим в течение шести месяцев пациентам или гражданам, получившим отрицательный ПЦР-тест в течение трёх суток.

Как заявила журналистам вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, новые запреты в регионах будут вводиться на основе данных о свободных "ковидных" койках и показателях тестирования на 100 тысяч человек. Главным же показателем станет коэффициент распространения инфекции Rt (отношение числа вновь выявленных инфицированных за последние четыре дня к числу случаев за предыдущие четыре дня).

"Самые жёсткие ограничения вводятся, когда Rt более двух", - пояснила Гехт.

Как передаёт РИА ФАН, специалисты центра "Вектор" (разработка "ЭпиВакКорона") выявили на территории России более 16 тысяч потенциальных мутаций коронавируса. Подсчёт вёлся с самого начала пандемии.

Чтобы справиться с таким разнообразием, необходима массовая вакцинация населения, заявил руководитель центра Ринат Максютов. С ним согласен и вирусолог Анатолий Альтштейн.

Нарушение правил профилактики спровоцировало рост числа заболевших. Одна часть граждан носит маски на подбородке или вообще ходит без них, другая нарушает правила социальной дистанции.

"У "Спутника V" эффективность 90%. Может быть, с новым штаммом она чуть ниже, но всё равно это защита", - цитирует его слова телеканал "360".

Царьград.

Картина дня

наверх