На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    Нар не хватит.Предстоящие две н...
  • Владимир Тихомиров
    Хм...Возникают смутные догадки по поводу того,что никто не хочет предоставлять курдам автономию или государственност...Приезжий обещал п...
  • Валентина Литвяк
    Мерзкий вонючий кабан. Выращенный невнятным российским законодательством, отменой смертной казни, взяточниками чиновн...Силовики задержал...

Почему русские националисты сегодня выглядят смешно

Читаю я порой русских националистов, в том числе самого заметного из них Константина Крылова. И вот что он сегодня заявляет, повторяя своего единоверца Михаила Харитонова:

"Абсолютная, математическая, доказываемая цифрами правда – это бесконечное несчастье русского народа. Любой народ по сравнению с русскими – счастливый принц по сравнению с прокажённым. Чудовищная пропасть, отделяющая ТОТАЛЬНО ОБДЕЛЁННЫХ русских от любых других белых народов (да и жёлтых, да и, пожалуй что, чёрных, у них хоть солнце и будущее есть) – это вещь НАБЛЮДАЕМАЯ."

Но я понять не могу – кто же с русскими такое сотворил и как русские, такой отличный народ, это с собой сотворить позволили? Тут тебе и ТОТАЛЬНАЯ ОБДЕЛЁННОСТЬ большими буквами, и чудовищная пропасть, и бесконечное несчастье.

И своего государства нет. И язык испорченный. И музыка никакая.

Еда и та невкусная – как писал в другом месте Крылов… Ну нельзя настолько ныть по "вкусному и мягкому" – тем паче что этого вкусного и мягкого вокруг полно.

В общем ощущение какое-то странное.

Все дело же, думаю, в том, что современная идеология русского национализма превратилась в чепуху с заметным оттенком безумия.

Чтобы понять, почему так вышло, посмотрим, что такое национализм и откуда он взялся.

Изначально национализм родился из антифеодальных революций XVIII-XIX веков. Это была идеология  модернизации, то есть перехода от феодализма к новому времени,

Суть – борьба с абсолютной монархией, с сословным неравенством и с государственной церковью.

В исходной концепции национализма верность нации  противопоставлялась верности монарху и религии.

И нации в итоге заняли в сознании европейца XIX века место конфессий  и сословий. Национальное единство заняло место идей конфессионального и сословного единства.

В России роль национализма сыграл большевизм –  именно благодаря ему у нас в 20 веке не стало абсолютной монархии, не стало  сословных привилегий и государственной церкви.

Большевики  выполнили все задачи европейского национализма – сформировали из сословий единую  русскую нацию и единую русскую национальную культуру, ликвидировали старую деревню, переселили большинство русских в города, провели  индустриализацию.

Все, на этом русский национализм свою историческую миссию выполнил – и больше стал истории не нужен.

Потому современным русским националистам объективно нечего сказать и не к чему призвать.

Потому их идеология превратилась в разновидность толкиенизма – конспирология, альтернативная история и ролевые игры в  Белогвардейскую Контру как ее показывали в позднесоветском кино.

Они бесконечно жалуются на обиды, пишут про Тайные Заговоры, сочиняют альтернативные истории России, борются за переименование советских городов и улиц, прославляют адмирала Колчака – и занимаются тому подобными забавными вещами…

 

По материалам marss
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/107999/35167/-

Картина дня

наверх