На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Русофобы оптом и в розницу

   Вообще, американцы, конечно, умные люди. Но иногда их ум приобретает форму тупости. И нет, это не пересказ известной шутки Задорнова – это про то, как ФБР решило поиграть в шерифа и хедхантеров. И во что это тут же асимметрично превратилось!

   Новость о том, что ФБР внесло бизнесмена Евгения Пригожина в список преступников, за информацию о которых назначена награда, была из разряда исключительно комических. Зачем искать человека, который не прячется? Это что, Усама бен Ладен, который скрывается в самых глухих уголках планеты? Или какой-то неуловимый злодей, Джокер или Мориарти, что вот прям так и играет в кошки-мышки с бравыми американскими спецагентами по всему миру? Погони, перестрелки, драки, виу-виу, паф-паф, «Сэр, он опять ушёл, этот Пригожин! – Ищите, тут должен быть подземный ход!».

   Да? Нет, всё предельно скучно: есть российский бизнесмен, на которого взвалили какие-то абсурдные обвинения в геополитических диверсиях;  в Америке он не бывае -, по этой простой причине внутриамериканской спецслужбе его там не поймать, а ловить в России – да пожалуйста! Ловите! Кто вам не даёт?! Вот, приходите, адрес: Санкт-Петербург, набережная Лейтенанта Шмидта, дом 7. Он там!

   Эту информацию, обращаясь к ФБР, любезно предоставил сам Евгений Пригожин и заодно потребовал себе награду в 250 тысяч долларов – и обоснованно: инфа точная, «объект» по указанному адресу бывает часто – выкладывайте денежки!
   ФБР даже ответило… ну, как ответило? Сказало, что «не будет это комментировать».  А почему бы не прокомментировать?
   Там чуть позже и Рамзан Кадыров подключился к юморине, опубликовав фото Пригожина в Грозном и снова потребовав от ФБР награду: вот фото разыскиваемого, приезжайте. И деньги не забудьте. Но никто не приехал. Почему-то!

   Боятся, что ли? Да ну, не может такого быть! Это же ФБР! Они никого не боятся. Так не боятся, что готовы деньги заплатить, чтобы встретиться с любым источником неприятностей, вот как ничего им не страшно. Но… но почему-то всё-таки не едут.

   Закрадывается ужасное подозрение: они не были готовы платить деньги с самого начала, потому что… Потому что «ловить» и «поймать» – это очень разные вещи. Первое ФБР любит. Второе – иногда нет. Ловить здорово, зрелищно и круто. Чувствуешь себя шерифом, который приколачивает на дверь салуна плакат «Listed and wanted».
   А поймать гражданина, находящегося под защитой своей страны с ядерным оружием… да лучше мы его будем так ловить, чтобы никогда не поймать! И, в конце концов, экономия 250 тысяч!..

   Уже только это выставляет ФБР в данной ситуации в предельно смехотворном виде – как охотников, у которых всё сильнее замедляется шаг по мере приближения к берлоге медведя, вплоть до полной остановки. Но комедия только начинается!

   Уж неясно, то ли это ФБР натолкнула Пригожина на такую мысль, то ли он давно уже планировал сделать нечто подобное, но он решил дать удачной шутке продолжение. И тоже объявил награду!
   Не за «голову ФБР», правда, но тоже «в этом направлении» – за Ходорковского. И не 250 тысяч долларов, а 500! Знай наших! Купеческие традиции! Гулять так гулять!

   Ситуация стала приобретать черты фантасмагории уже после «содействия» Пригожина собственной поимке, набрала обороты при вступлении в игру Кадырова, а уж после такого хода вся «сурьёзность» в «ловле опасных русских преступников» превратилась в фарс. Хотя…

   Хотя вот сам Михаил Борисович почему-то не стал смеяться. Видео у него в Твиттере есть, где он совсем не прыскает в кулак, не хихикает, не показывает красивые коронки в широкой улыбке – напротив, он очень напряжённым голосом говорит, что это «криминальный заказ».
   И ещё он почему-то совсем не стал называть, по пригожинскому примеру, своего адреса, и не предлагал к нему приехать. Какой-то он сильно нервный…

   Михаил Борисович, а вы вправду испугались, что ли? Неужели там, в Великобритании, в этой цитадели демократии и порядочности, вас окружают настолько корыстные и циничные люди, что готовы за жалкие полмиллиона долларов отдать вас в руки недругам?! Вы так не доверяете своему окружению?
   Может, стоит сменить место жительства – скажем, построить укреплённый домик где-нибудь на Фарерских островах, что между Шотландией и Исландией, и запереться там? В цивилизованном мире вам теперь быть быть рискованно – это у нас, в России  люди, когда за них иностранцы награду объявляют, чувствуют себя спокойно и безопасно, а там, на диком Западе Европы, вас каждый с мешком на голове привезёт. Там народ продажный — ух! Царство жёлтого дьявола!
   Вам надо отсечь все лишние контакты и усилить меры безопасности, вплоть до полной самоизоляции! А то точно своя же охрана клофелином траванёт.

   Можно поспорить о том, что и прочие «герои» российской оппозиции, все эти многочисленные либеральные эмигранты – Волковы, Бабченки, Саши-Сотники и прочие имена сбежавшей пятой колонны – тоже поднапряглись.
   Небось, уже в личных чатиках спорят:
- А за меня, Аркашенька, тысяч сто дали бы! 
- Побойтесь Бога, Лёнечка, 75 вам красная цена в базарный день. 
- Вы так думаете? 
- Уверен. Но… 
- Что «но»? Не томите, ради Бога! 
- Но что если какой-то иуда предложит Пригожину сумму больше, но в рассрочку? Ведь это катастрофа! Нами будут просто спекулировать! 
- И не говорите! Я уже всех боюсь.

И так далее, и так далее...

   Кажется, эта комедия смешна только одной из сторон. А вторая сторона  почему-то очень испугалась. И явно не та сторона, которую рассчитывала напугать ФБР!

Автор: Григорий ИГНАТОВ

Картина дня

наверх